Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Новости переводов » Википедия

Популярные языки в переводах за январь 2023 1396

Наиболее популярные языки и направления переводов за январь 2023 года. Постепенное вымывание языкового разнообразия с российского переводческого рынка.


Написание статьи или биографии для публикации в Wikipedia 1480

Необходимо разделять услуги написания статьи и успешной публикации ее в Википедии. Мы с точностью можем отвечать за создание статей, содержащих факты из жизни заказчика. Но за успех публикации отвечать не можем, так как это зависит от многих участников проекта.


Статьи из Википедии влияют на некоторые судебные решения 2073

Эксперимент показал, что перегруженные работой судьи обращаются к Википедии, основанной на краудсорсинге, за советом при принятии юридических решений.


Пользователь Википедии из Китая 10 лет фальсифицировал исторические статьи о России 2331

За последние десять автор под псевдонимом Чжэмао выпустил более двухсот статей, посвященных российской истории, а также сотни на другие темы.


Атаял и Сидик добавлены в языки Википедии 1899

В четверг Министерство образования заявило, что к языкам, на которых доступна информация в Википедии, были добавлены два языка тайваньских аборигенов - атаял (Tayal) и седик (Sediq Taroko).


Википедия заблокирована в Китае на всех языках 1370

Все статьи Википедии были заблокированы в Китае с апреля, подтвердил фонд Wikimedia.


«Википедия» назвала самые популярные русскоязычные статьи 2018 года 964

Составители русскоязычной версии онлайн-энциклопедии «Википедия» составили рейтинг самых популярных статей в 2018 году.


Уикипедия 1223

Болгарской версии Википедии исполнилось 15 лет.


Цифра дня: Сколько статей содержит русскоязычный раздел Википедии 1380

По состоянию на 4 октября 2018 года число статей в русскоязычном разделе Википедии составляет 1 500 515 статей. Полуторамиллионная статья была начата 1 октября.


Цифра дня: Сколько страниц будет содержать книга с распечатанной англоязычной Википедией 2659



Noongarpedia – Википедия коренного населения Австралии 2110

Потомки племени, заселившегося на юго-западе Западной Австралии 30 000 лет назад, полны решимости спасти свой язык - Noongar


Википедия "заговорила" на ливвиковском диалекте карельского языка 1552

Популярная онлайн-энциклопедия Википедии пополнилась новым языковым разделом. Участники проекта «Kiännä» Университета Восточной Финляндии добавили в нее порядка 3000 статей на ливвиковском диалекте карельского языка.


В Китае полностью закрыли доступ к "Википедии" 1849

Власти Китая в очередной раз полностью заблокировали пользователям доступ в "Википедию". Причиной называется переход онлайн-энциклопедии на защищенный протокол HTTPS.


Википедию научили выявлять "плохие" статьи 2391

По сообщению фонда Wikimedia, Википедия обзавелась алгоритмом, который позволит ей автоматически обнаруживать исправления в статьях или новые статьи, требующие вмешательства со стороны других участников сообщества. Фактически, речь идет о подобии искусственного интеллекта.


В Википедию встроили машинный переводчик "Яндекса" 1611

В самую крупную онлайн-энциклопедию Википедия встроили машинный переводчик "Яндекса", с помощью которого теперь можно перевести статьи с английского языка на русский и наоборот, сообщается в официальном блоге компании "Яндекс".


"Википедия" содержит не более 5% человеческих знаний 2098

Самая крупная онлайн-энциклопедия "Википедия" за 14 лет со дня своего основания накопила 5 млн. статей на английском языке, однако все они покрывают не более 5% всех человеческих знаний, пишет британское издание Telegraph.


Все статьи англоязычной "Википедии" напечатают в 7471 томах 1832

Все статьи англоязычной "Википедии" напечатают в 7471 томах на выставке Aaaaa! to ZZZap!, которая состоится в Нью-Йорке в период с 18 июня по 2 июля. Полное собрание энциклопедии можно будет приобрести за 500 тыс. долл., сообщает портал VentureBeat.


В каком случае «сломанная нога» может «принести удачу»? 2499

Согласно Википедии, существует около двадцати пяти тысяч идиоматических выражений в английском языке. В данной статье 10 наиболее часто употребляемых с различными частями тела.


"Википедия" пополнится новыми статьями на испанском языке 2371

В Национальной библиотеке Испании в минувшие выходные собралось свыше сотни студентов и аспирантов, чтобы обсудить возможность создания новых статей для испаноязычного раздела популярной интернет-энциклопедии "Википедия". Встреча была организована Национальной испанской библиотекой, Институтом Сервантеса и Королевской академией испанского языка.


Ученый из Швеции написал 10% статей "Википедии" 2923

Шведский ученый Сверкер Йоханссон написал около 10% статей популярной интернет-энциклопедии "Википедия". За семь лет он опубликовал почти 3 млн. статей на этом ресурсе.


Самой влиятельной персоной в англоязычном сегменте Википедии оказался Фрэнк Синатра 2843

Самой влиятельной персоной в англоязычном сегменте Википедии оказался Фрэнк Синатра. Об этом свидетельствуют результаты анализа статей энциклопедии, проведенного группой исследователей из Университета Тулузы.


В России появится аналог "Википедии" 3016

Российские библиотеки планируют создать отечественный аналог электронного энциклопедического ресурса Wikipedia. С таким заявлением выступил гендиректор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов в ходе заседания ученого совета Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.


Испанский язык остается на втором месте по популярности в "Википедии" 2191

Согласно статистике портала "Википедия", испанский язык находится на втором месте по количеству статей в онлайн-энциклопедии, уступая первенство только англоязычной версии.


Иорданская организация "Талял Абу-Газаля" создаст арабскую интернет-энциклопедию Tagepedia 3222

Палестинский предприниматель Талял Абу-Газаля инвестировал сумму 10 миллионов долларов США для создания арабской электронной интернет-энциклопедии с целью увеличения статей на арабском языке во всемирной сети интернет. Использование энциклопедии будет бесплатным для любых интернет-пользователей.


Пользователи из Белоруссии предпочитают читать "Википедию" в русском переводе 3160

Пользователи популярной онлайн-энциклопедии "Википедия" из Белоруссии не читают белорусскую версию статей, отдавая предпочтение русской или английской версиям.


В Wikipedia стремительно сокращается число авторов, пишущих в переводе на английский 3108

Число добровольцев-авторов, пишущих статьи на английском языке для популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia, неуклонно уменьшается. Об этом говорится в исследовании, проведенном ученым Аароном Халфакером из Университета Миннесоты и опубликованном в научном издании American Behavioral Scientist.


Русскоязычная Wikipedia вышла на 7-ое место по количеству статей 3511

Согласно статистике, приведенной в региональных разделах сайта wikimedia.org, русскоязычный раздел популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia по количеству словарных статей опередил польский раздел, поднявшись на седьмую строчку с более 935 тыс. статей.



Показать еще


Все публикации написаны редакторами и переводчиками бюро переводов Фларус и сотрудничающими с нами внештатными корреспондентами. Статьи публикуются только на этом сайте с 2009 года. Новости переводов - это платформа для реализации талантов, стремлений и достижений переводчиков и в настоящее время является наиболее популярным источником тематических материалов в рунете.

Многие публикации описывают ситуации из переводческой практики, часто возникающие проблемы и способы их решения. Подписка на ежемесячную рассылку избранных материалов позволит быть в курсе основных событий на рынке перевода, а также помогает переводчикам приобрести опыт, что, в конечном счете, позволяет зарабатывать больше на услугах перевода.

Подробнее о проекте



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: информационный, каталог, полезный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:


Лингвовикторина о корейском языке



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)





Сленг





"Ложные друзья" переводчика





Английский язык





Русский язык





Испанский язык





Немецкий язык





Французский язык





Китайский язык





Болгарский язык





Армянский язык





Японский язык





Греческий язык





Словари





Лингвистическая помощь





Интересные заимствования из языков





Миграция и гражданство





Новости литературы





Национальная кухня





Язык жестов





Наука и переводы





Машинный перевод





Приложения для лингвистов





Редкие языки





Мертвые языки





Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Словарь для перевода онлайн-игр и приложений
Словарь для перевода онлайн-игр и приложений




Скоро выставка: 2024-05-07
ChipEXPO - микроэлектронника, компоненты и устройства (Экспоцентр), Москва





Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru