Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Атаял и Сидик добавлены в языки Википедии

В четверг Министерство образования заявило, что к языкам, на которых доступна информация в Википедии, были добавлены два языка тайваньских аборигенов - атаял (Tayal) и седик (Sediq Taroko).

Philipp Konnov
22 Апреля, 2021

Wikipedia, Википедия

Языки Tayal и Sediq Taroko, были признаны онлайн-энциклопедией с 16 марта. В Википедии было 2400 статей в Атаяле и 1037 в Седике.

Эти два языка стали вторым и третьим языками тайваньских аборигенов в Википедии после языка сакидзая, который был добавлен в ноябре 2019 года.

Прежде чем распознать язык и разрешить ему отдельный раздел, Фонд Викимедиа оценивает, сколько активных пользователей внесли свой вклад в записи на этом языке за определенный период.

Министерство в сотрудничестве с Национальным университетом Чэнчи (NCCU) запустило проект Википедии шесть лет назад с целью популяризации письма на языках аборигенов и поощрения использования языков среди молодежи. Они не были официально признаны до 2005 года.

Профессор NCCU Лим Сиу-тех, который руководит проектом, сказал, что помимо документирования письменного языка группа также "изобретает заново" слова, чтобы их можно было использовать в современном контексте.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #аборигены #редкие языки #проект #Википедия #атаял #седик


7 полезных латинских фраз 4997

Латынь занимает не последнее место в современном языке: memo, alibi, agenda, census, veto, alias, via, alter ego, persona non grata, vice versa, alma mater и многие другие. В данной статье еще 7 полезных примеров.


Викторина по неологизмам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В каком случае «сломанная нога» может «принести удачу»? 2495

Согласно Википедии, существует около двадцати пяти тысяч идиоматических выражений в английском языке. В данной статье 10 наиболее часто употребляемых с различными частями тела.


"Другие" языки: Язык йели дние, в котором цвета являются метафорами 3234

Окружающий мир человек видит в определенном оптическом спектре. При отсутствии дефектов в сетчатке свет распадается на цвета, которые обозначаются в каждом языке установленными терминами. Исключение составляет язык йели дние, в котором отсутствуют слова для обозначения цветов.




"Другие" языки: Язык гуугу йимитирр, в котором человек - не центр вселенной 2688

В большинстве наиболее распространенных европейских языков ориентация в пространстве осуществляется по отношению в говорящему. Однако так происходит не во всех языках мира. Для представителей племени австралийских аборигенов из Квинсленда, которое называется гуугу йимитирр подобный подход к определению местоположения не имеет смысла. Они с детства привыкли указывать местоположение по сторонам света.


"Википедия" пополнится новыми статьями на испанском языке 2361

В Национальной библиотеке Испании в минувшие выходные собралось свыше сотни студентов и аспирантов, чтобы обсудить возможность создания новых статей для испаноязычного раздела популярной интернет-энциклопедии "Википедия". Встреча была организована Национальной испанской библиотекой, Институтом Сервантеса и Королевской академией испанского языка.


Ученый из Швеции написал 10% статей "Википедии" 2914

Шведский ученый Сверкер Йоханссон написал около 10% статей популярной интернет-энциклопедии "Википедия". За семь лет он опубликовал почти 3 млн. статей на этом ресурсе.


Русскоязычная Wikipedia вышла на 7-ое место по количеству статей 3503

Согласно статистике, приведенной в региональных разделах сайта wikimedia.org, русскоязычный раздел популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia по количеству словарных статей опередил польский раздел, поднявшись на седьмую строчку с более 935 тыс. статей.


"Википедию" переводят на ненецкий язык 3112

В Ненецком автономном округе работают над созданием специального раздела для ненецкого языка в популярной интернет-энциклопедии "Википедия".


Русскоязычная Википедия на сутки прекратила работу 2926

Русскоязычный раздел самой крупной онлайн-энциклопедии Википедия прекратил на сутки работу в знак протеста против принятия Государственной думой поправок к закону "Об информации", способных привести к цензуре в интернете.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Википедия и перевод: программа Омнипедия устранит языковой барьер в онлайн-энциклопедии



Курс на автоматизацию переводческого бизнеса


Чехи будут учиться иностранным языкам по новому методу "СМС-языки"


В Алтае выпустили словарь русских говоров


Wikipedia планирует расширить количество языков


Лучшие лингвисты, специалисты по поиску и разработчики примут участие в создании национального поисковика


Профессия переводчика - одна из самых перспективных в ближайшее десятилетие - Forbes


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по грузовым перевозкам в США
Глоссарий по грузовым перевозкам в США



"Румынская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru