Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Китае полностью закрыли доступ к "Википедии"

Власти Китая в очередной раз полностью заблокировали пользователям доступ в "Википедию". Причиной называется переход онлайн-энциклопедии на защищенный протокол HTTPS.

Наталья Сашина
09 Декабря, 2015



После перевода "Википедии" на защищенный протокол HTTPS фильтрация статей энциклопедии системой онлайн-цензуры, введенной ранее китайскими властями, стала невозможной.

О возможных блокировках в Китае предупреждал и сооснователь энциклопедии Джимми Уэльс в ходе своего выступления на саммите Leadership Energy Summit Asia 2015: "У них больше не получится фильтровать определенные страницы ресурса. Поэтому им придется выбрать: пользоваться "Википедией" в полном объеме или не пользоваться вовсе".

Впервые доступ к "Википедии" для китайских пользователей был заблокирован в июне 2004 года, когда на площади Тяньаньмэнь проходили протесты. Тогда ресурс был недоступен в течение 19 дней. Позже энциклопедия блокировалась многократно.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Уэльс #Википедия #Китай #энциклопедия


Происхождение слова «зомби» 9206

Вы любите пощекотать нервишки просмотром очередного фильма-ужасов? Возможно, вам будет интересно узнать лингвистические детали слова «зомби» - трупа без души, который вернулся к жизни в результате определенных магических манипуляций.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Испанский язык остается на втором месте по популярности в "Википедии" 2191

Согласно статистике портала "Википедия", испанский язык находится на втором месте по количеству статей в онлайн-энциклопедии, уступая первенство только англоязычной версии.


Катарский университет представил энциклопедию Японии на арабском языке 2798

Катарский университет совместно с японской торговой компанией Marubeni выпустил энциклопедию Японии в переводе на арабский язык. В рамках проекта экземпляры энциклопедии будут розданы во всех школах Катара.




Сервис Twitter игнорирует валлийский язык 2486

Если вы зайдете в настройки учетной записи Twitter и пролистаете три дюжины доступных языков, то обнаружите, что в списке отсутствует валлийский язык.


В Wikipedia стремительно сокращается число авторов, пишущих в переводе на английский 3108

Число добровольцев-авторов, пишущих статьи на английском языке для популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia, неуклонно уменьшается. Об этом говорится в исследовании, проведенном ученым Аароном Халфакером из Университета Миннесоты и опубликованном в научном издании American Behavioral Scientist.


Правительство Уэльса ратует за использование валлийского языка в здравоохранении 2705

Правительство Уэльса ратует за широкое использование валлийского языка в сфере здравоохранения. Носители валлийского языка, их семьи и опекуны должны иметь возможность выражать свои потребности, обращенные к врачам и медработникам, на родном языке, считают они.


Русскоязычная Википедия на сутки прекратила работу 2935

Русскоязычный раздел самой крупной онлайн-энциклопедии Википедия прекратил на сутки работу в знак протеста против принятия Государственной думой поправок к закону "Об информации", способных привести к цензуре в интернете.


В поисковик Google интегрируют энциклопедию 2531

Пользователи поисковика Google в ближайшее время будут получать в результатах поисковой выдачи информацию об объекте. Информация будет выводиться в виде энциклопедического блока, содержащего различные данные об искомом объекте.


В Молдове выпустили уникальный 18-томный словарь русского языка 3033

Уникальность словаря заключается в том, что помимо языковой составляющей, в нем представлены иллюстрации и энциклопедические данные из разных областей знаний.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:



两岸专家计划合编闽南语教材


Еврейский юмор в переводе на китайский


Рунет отпраздновал свое семнадцатилетие



Краудсорсинг, или "перевод толпой"



В Китае в борьбе за чистоту китайского языка СМИ запретили использовать иностранные слова


Китайский язык - язык XXI века


Профессия переводчика востребована в Китае и в Индии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по водному транспорту
Глоссарий по водному транспорту



"Болгарская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru