Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Молдове выпустили уникальный 18-томный словарь русского языка

Уникальность словаря заключается в том, что помимо языковой составляющей, в нем представлены иллюстрации и энциклопедические данные из разных областей знаний.

Наталья Сашина
27 Декабря, 2011

"Универсальный иллюстрированный словарь русского языка" содержит 130 тыс. слов. Это толковый словарь современного русского языка во всех спектрах лексикологии: синонимы, антонимы, неологизмы, фразеологизмы и т.д. Словарь будет в равной степени интересен и познавателен, как для школьников, так и для ученых-лингвистов и других специалистов в области филологии.

По словам руководителя проекта, подобного словаря в мире еще нет. Проект является совместным детищем молдавских и российских специалистов. Инициатива принадлежит молдавской стороне, а проект в целом проводился в партнёрстве с крупнейшими российскими издательствами "Наука", "Русский язык", "Большая российская энциклопедия". Креативная и техническая часть осуществлялась в Молдове.

Как отмечает председатель парламентской комиссий по культуре науке и СМИ Кирилл Лучинский, в словаре ощущается тот самый кантемировский дух, который некогда дал возможность мирного сосуществования 2 великих этнических начал.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #антоним #синоним #школьник #фразеологизм #специалист #филолог #энциклопедия #неологизм #лингвист #иллюстрированный словарь #словарь #толковый #толковый словарь


Где в Африке говорят на испанском 13264

Ни для кого не секрет, что распространение испанского языка происходит настолько стремительно, что специалисты давно пророчат ему лидерские позиции. Тем не менее, мало кто знает, что на африканском континенте также есть государство, где испанский является официальным.


Лингвистическая викторина по терминам миллениалов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Происхождение 6 английских идиом 6192

Говоря на английском языке, мы часто используем такие фразы, как “It’s raining cats and dogs” или “They threw the book at him!” Но вы когда-нибудь задумывались, как возникли эти фразы? Почему ситуация, при которой домашние животные падают с неба стало частью нашей общепринятой лексики?


Бытовые термины и перевод: Лингвисты выпустят иллюстрированный словарь бытовых терминов русского языка 3888

Лингвисты из Института русского языка работают над составлением иллюстрированного словаря бытовых терминов русского языка, в который войдут около 2 тыс. слов.




Для общения достаточно 1500 английских слов 6200

Так считает бывший вице-президент компании IBM, официальный изобретатель и популяризатор языка "Глобиш" Жан-Поль Нерьер. Об этом он рассказал в своем интервью порталу Радио Свобода.


Перевод с молодежного языка: В Германии в очередной раз выбирают молодежное слово года 3904

Немецкое издательство Langenscheidt дало старт голосованию за главное молодежное слово 2012 года. В этот раз в список номинантов вошло хорошо знакомое всем русскоговорящим междометие "фу!", ряд заимствований из английского и испанского языков.


В британских школах учится свыше миллиона детей, для которых английский язык неродной 2580

По данным британского министерства образования, каждый восьмой школьник в стране плохо понимает английский язык, что создает трудности в обучении других одноклассников. В целом, число тех, для кого английский язык не является родным, впервые за всю историю страны превысило 1 млн. человек.


2 февраля 2012 - "Круглые даты" Джеймса Джойса и его произведений 3226

Сегодня, 2 февраля, отмечается 130-летие со дня рождения великого ирландского писателя Джеймса Джойса. В этот же день были опубликованы самые значительные его произведения: "Улисс" (1922 г.) и "Поминки по Финнегану" (1939 г.).


ВолГУ проводит дистанционную олимпиаду по переводу 2458

Волгоградский государственный университет (ВолГУ) проводит в период с 18 ноября по 25 декабря этого года Международную дистанционную олимпиаду по переводу "Homo Interpretans".


Конкурс "Живой словарь" подводит итоги 4392

Жюри подводит итоги конкурса видеосюжетов по русскому языку для русскоязычных пользователей интернета "Живой словарь". Финалистами стали десять конкурсантов, которые приглашены на торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей в Москву 21-22 октября.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Свидетельство о профессиональной квалификации / Certificate of Professional Qualification ", Личные документы

метки перевода: функционирование, правовой, представление.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



В Эвенкии выпустили Библию в переводе на эвенкийский язык


В Кыргызстане работают над внедрением кыргызского языка в сервис онлайн перевода Google Translate


Die Zahl der Deutschlerner im Ausland geht weiter zurück


Лингвистика становится метаязыком, языком описания для многих дисциплин - лингвист Григорий Крейдлин


Лингвист из Воронежа представил очередную версию авторства "Слова о полку Игореве"


Российские лингвисты и "Билайн" обсуждают формирование нового сленга


Чешские языковеды возмущены рекомендациями Минобразования


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий в области гидромеханики
Глоссарий в области гидромеханики



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru