Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Новости переводов » Украина

На Украине запретили использование русского языка в сфере обслуживания 2162

На Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который подразумевает перевод всей сферы обслуживания на украинский.


Опубликован Индекс устойчивости русского языка в странах постсоветского пространства. Лидирует Белоруссия 1583

Белоруссия занимает первую строчку в Индексе глобальной конкурентоспособности и устойчивости русского языка среди стран постсоветского пространства. К такому выводу пришли специалисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.


Главным словом украинского языка в 2019 году стала "диджитализация" 1164

Словарь современного украинского языка и сленга "Мислово" выбрал словом 2019 года существительное "диджитализация". Оно с большим отрывом возглавило список самых популярных слов в словаре.


Почти половина украинцев используют в общении дома русский язык 600

По результатам опроса, проведенного агентством TNS, было установлено, что 49% украинцев используют в общении дома русский язык. Еще столько же говорят с родными и близкими на украинском.


Порошенко обещает выучить венгерский язык 1652

Президент выразил надежду, что Венгрия поддержит стремление Украины к евроинтеграции.


Словом года на Украине стал религиозный термин "томос" 1132

Составители Словаря современного украинского языка и сленга «Мислово» выбрали словом прошедшего 2018 года религиозный термин «томос».


Лингвистическая помощь: На Украину? В Украину? 2362



Квота песен на государственном языке в Украине составит 35% 1305

Согласно законопроекта №1421-VIII в Украине установлены соответствующие квоты на украиноязычные песни и программы на радио.


Украина и Румыния договорились искать компромисс по закону «Об образовании» 1286

Украина и Румыния будут искать компромисс для обеспечения образовательных прав румынского меньшинства в Украине.


Украине порекомендовали не укреплять госязык за счет языков нацменьшинств 1550

В ООН прокомментировали новый закон «Об образовании», принятый на Украине с цель усиления позиций украинского языка. Согласно докладу Мониторинговой миссии ООН, закон существенно сократит возможность обучения на языках национальных меньшинств.


Треть молодежи Украины использует в быту русский язык - опрос 1678

Треть украинской молодежи в возрасте от 14 до 25 лет продолжает ежедневно использовать русский язык в быту. Такие данные были получены по результатам опроса, проведенного украинским отделением исследовательской компании GfK.


Белорусы будут изучать украинский язык - Петр Порошенко 783

Жители Брестской и Гомельской областей Белоруссии смогут изучать украинский язык. Соответствующая договоренность была достигнута между президентом Украины Петром Порошенко и главой белорусского государства Александром Лукашенко.


На Украине официально запретили использовать в названиях организаций слово "полиция" 835

На Украине переименую организации, в названиях которых присутствует слово "полиция". Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.


На Украине утвердили новые правила ввоза книг на русском языке 1158

На Украине утвердили новые правила ввоза книг на русском языке: незаконный ввоз в страну более десяти экземпляров будет облагаться штрафом в размере от 32 до 160 тысяч гривен (1000 - 6000 долларов).


В Киеве сферу обслуживания и торговли переведут на украинский язык 1435

Киевский горсовет принял решение, обязывающее все предприятия сферы обслуживания и торговли перейти на государственный украинский язык. Инициатива принадлежит депутату от националистической партии "Свобода" Юрию Сиротюку.


Украинско-немецкий год языков 1223

В Германии стартует год украинского языка, а в Украине - год немецкого


С 2019 года владение английским языком станет обязательным для украинских чиновников 1527

Начиная с 2019 года при приеме на государственную службу соискатели должны будут продемонстрировать знания английского языка на базовом уровне. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.


Президент Украины обратился к своему народу с призывом изучать английский язык 1916

Президент Украины Петр Порошенко обратился с призывом к украинцам изучать английский язык, чтобы быть на одной волне с цивилизованным миром. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


На Украине введут уголовное наказание за использование русского языка 1094

В Верховной раде рассмотрят законопроект об украинском языке, который призван заменить действующий закон «Об основах государственной языковой политики».


Только 5% украинцев не говорят на русском языке - опрос 1458

Только 5% жителей Украины не говорят на русском языке. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого холдингом «Ромир».


На Украине депутатов Рады обяжут выступать исключительно на украинском языке 874

На Украине депутатов Верховной рады обяжут выступать исключительно на украинском языке. Соответствующий законопроект будет рассмотрен парламентом по инициативе спикера Андрея Порубия.


В Верховной раде Украины предложили сделать русский язык официальным 1530

Внефракционный депутат Верховной рады Украины от Закарпатья Виктор Балога предложили сделать русский язык официальным. Он раскритиковал законодательную инициативу, касающуюся обязательного использования украинского языка во всех сферах жизни населения.


В Верховную Раду Украины внесли законопроект об исключительности украинского языка 1257

В Верховную Раду Украины внесли законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка во всех сферах жизни. Авторами документа стали 33 депутата парламента, представляющих разные фракции.


Произведения Эрнеста Хэмингуэя переведут на украинский язык 1177

Произведения классика американской и мировой литературы, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий писатель Эрнеста Хемингуэя переведут на украинский язык.


На Украине могут запретить русскоязычную прессу 1724

Главы комитетов украинской Верховной рады по культуре и свободе слова внесли законопроект изменений о языке СМИ. Он, в частности, запрещает выпуск печатной продукции на языках соседних стран.


Сотрудникам украинского минобра запретили говорить по-русски 1781

Минобразования и науки Украины выпустило указ, согласно которому все сотрудники ведомства при исполнении служебных обязанностей должны разговаривать исключительно на украинском языке. Об этом сообщил заместитель главы минобра Роман Греба.


Русскоязычные надписи на украинских вокзалах заменят английскими 2030

К концу этого года на Украине полностью исключит дублирование информации на русском языке на табло железнодорожных вокзалов, в проездных билетах и в объявлениях. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook министр инфраструктуры страны Владимир Омелян.



Показать еще


Все публикации написаны редакторами и переводчиками бюро переводов Фларус и сотрудничающими с нами внештатными корреспондентами. Статьи публикуются только на этом сайте с 2009 года. Новости переводов - это платформа для реализации талантов, стремлений и достижений переводчиков и в настоящее время является наиболее популярным источником тематических материалов в рунете.

Многие публикации описывают ситуации из переводческой практики, часто возникающие проблемы и способы их решения. Подписка на ежемесячную рассылку избранных материалов позволит быть в курсе основных событий на рынке перевода, а также помогает переводчикам приобрести опыт, что, в конечном счете, позволяет зарабатывать больше на услугах перевода.

Подробнее о проекте



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:


Викторина по непереводимым терминам



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)





Сленг





"Ложные друзья" переводчика





Английский язык





Русский язык





Испанский язык





Немецкий язык





Французский язык





Китайский язык





Болгарский язык





Армянский язык





Японский язык





Греческий язык





Словари





Лингвистическая помощь





Интересные заимствования из языков





Миграция и гражданство





Новости литературы





Национальная кухня





Язык жестов





Наука и переводы





Машинный перевод





Приложения для лингвистов





Редкие языки





Мертвые языки





Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Терминология инструкций к водонагревателям (Water Heater)
Терминология инструкций к водонагревателям (Water Heater)




Скоро выставка: 2024-05-07
ChipEXPO - микроэлектронника, компоненты и устройства (Экспоцентр), Москва





Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru