Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Философия. Идеальное государство Платона

"Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти" (Платон)




Платон считал, что государством должны управлять философы. Он сравнивал государство с человеческим телом, говоря, что тело индивидуума подразделяется на три части, а именно: на голову, грудь и брюшную полость. К голове относится разум, к груди — воля, а к брюшной полости — желание или вожделение. Разум "правильного" человека призван тянуться к мудрости, воля должна проявлять мужество, а вожделение следует обуздывать, чтобы человек выказывал умеренность. Если у тела есть "голова", "грудь" и "брюшная полость", то у государства есть правители, стражи (или воины) и работники. В "справедливом" государстве каждый человек знает свое место в едином целом. Для создания подобного государства необходимо разумное управление. Телом правит голова, а потому и обществом должны править философы.
Платон считал, что женщины тоже могут управлять государством, поскольку они обладают таким же разумом, как и мужчины. Им необходимо лишь дать хорошее образование и освободить от домашних хлопот и заботы о детях. Он говорит, что государство, которое не дает женщинам воспитания и образования, похоже на человека, упражняющего одну только правую руку.
Воспитание детей казалось Платону слишком важным делом, чтобы доверять его индивидууму: воспитывать детей должно государство.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #питание #приз #рост #женщина #пол #муж #раздел #индивид #государство #образование #философ #человек #управление #Платон


3 международных коммерческих провала из-за культурных различий 6940

Завоевание нового международного рынка чрезвычайно сложно. Даже самые крупные компании совершают ошибки из-за ненадлежащего учета культурных особенностей.


Лингвовикторина о корейском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Брачный контракт-ктуба с переводом на русский язык 1512

На днях мы перевели текст брачного контракта (Ктубы), который составляют на древнем диалекте арамейского языка, который с ивритом не имеет почти ничего общего.


Конкурс армянского языка "Мегу" 1662

23 ноября в Москве и в других городах России, а также в Грузии, Иране и США пройдёт конкурс армянского языка "Мегу", что в переводе на русский язык означает "Пчёлка".




Поздравляем победителя нашей Новогодней викторины! 1858

Победителем викторины от бюро переводов Фларус стал Дмитрий из Новосибирска. Он получает приз - книгу «Рождественская елка» Чарлза Диккенса. В книгу вошли два произведения великого писателя, объединенные темой Рождества. Каждый третий участник получит памятные сувениры от бюро переводов Фларус.


Немцы взялись за картошку 1799

Гендерное равенство картофельных сортов


Происхождение названий всех стран мира: от Уганды до Зимбабве. 1988

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Уганды до Зимбабве.


Происхождение названий всех стран мира: от Казахстана до Люксембурга. 1943

Оксфордский словарь принял на себя довольно амбициозную задачу – объяснить происхождение названия каждой страны в мире. Сегодня удивительные и интригующие языковые факты от Казахстана до Люксембурга.


Перевод выражения "Вася Пупкин" на 10 иностранных языков 3546

Вася Пупкин – кто он? Безликий, но не безымянный. В каждой стране есть способ для того, чтобы упомянуть "какого-то, одного из многих, типичного парня". Здесь представлены варианты на 10 различных языках мира.


Женщины и мужчины по-прежнему неравноправны, даже после смерти 2820

Анализ английской прессы показывает, что слово widow (вдова) появляется в газетах до 15 раз чаще, чем widower (вдовец) – несоответствие, которое свидетельствует о том, что женщина по-прежнему определяется с точки зрения ее отношения к мужчине.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




Неизвестные ранее переводы работ Рабиндраната Тагора случайно найдены в Литве



Книгу о первом Президенте ОАЭ перевели на корейский язык



Книгу американского политолога перевели на арабский язык



Женщины в Африке борются за свое право на французский язык



История переводов: Рецепт получения философского камня



До конца года появится виртуальный переводчик с языка коми на русский


Стандарт теста на уровень написания иероглифов разработан в городе Тяньцзинь


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий аббревиатур в области высокочастотной электроники
Глоссарий аббревиатур в области высокочастотной электроники



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru