Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В каких странах итальянский официальный язык?

Помимо того, что итальянский является четвертым по распространенности иностранным языком, он также является официальным языком в нескольких странах.

Волгина Юлия
29 Августа, 2018

Итальянский язык входит в число двадцати четырех официальных языков Европейского Союза и имеет статус официального языка в Италии, Швейцарии, Сан-Марино, Ватикане, Словении, Хорватии, Эритрее и Бразилии. Это также официальный язык суверенного военного Мальтийского Ордена – древнего католического религиозного ордена, ныне базирующегося в Риме. Во всем мире на итальянском языке говорят 90 миллионов человек, почти 70 миллионов являются носителями языка.

Швейцария
После Италии Швейцария является страной с наибольшим числом носителей итальянского языка, а именно 650 тысяч. Наряду с немецким, французским и романским, это один из четырех национальных языков и является основным языком самого южного кантона швейцарской Конфедерации, кантона Тичино. Кроме того, итальянский язык является первым официальным языком в различных частях кантона Гризон, где расположен популярный Альпийский курортный город Санкт-Мориц. Итальянская Швейцария является одним из лучших амфитеатров природных красот по всей Европе, включая живописные горы, причудливые озера, зеленые долины, старинные замки и эксклюзивные курорты. Лугано, Локарно и Беллинцона представляют Средиземноморскую душу Швейцарии и крупнейшую итальянскоязычную иностранную общину за пределами Италии с момента ее включения в Швейцарскую конфедерацию в 1803 году.


Хорватия
На другой стороне Адриатического моря страна, которая недавно сыграла в финале чемпионата мира по футболу против Франции – “krasna zemljo” на хорватском языке. Речь идет об Истрийском уезде – самой крупной италоязычной части Хорватии и единственной, где итальянский язык признан официальным наряду с хорватским. Тем не менее, несмотря на это, итальянский также хорошо известен в городе Риека и во многих районах Далмации, где итальянская община и культура все еще существуют.

Словения
Итальянский язык широко распространен вдоль короткой береговой линии Словении, что соответствует самой северной части Истрии и плато Карст. Итальянский язык вместе со словенским является официальным языком в четырех муниципалитетах Анкаран, Копер, Изола и Пиран. Италоязычное население подверглось гонениям со стороны армии Тито после окончания Второй Мировой войны, но с обретением словенцами независимости в 1991 году и их последующим вступлением в Европейский Союз многое изменилось: Конституция Словении предоставляет важные языковые права итальянским носителям языка. Во всех начальных и средних школах двуязычного региона преподавание итальянского языка является обязательным. Словения считается “Швейцарией” бывшей югославской Федерации из-за большого количества гор, природных красот, захватывающих дух пейзажей и лучшего качества жизни ее жителей.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #страна #итальянский #язык #официальный


Английские слова, заимствованные из других языков 14288

Язык рассказывает нам, кем мы были: от тех, с кем мы взаимодействовали, от наших тенденций к изменениям, до того, как мы характеризуем самих себя.


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Турецкий язык может стать официальным языком ЕС 1718

С таким ходатайством обратился в Брюссель Южный Кипр


Коста-Рика: языки и интересные факты 3510

Хотя Коста-Рика (название очень адекватно означает «богатый берег») - маленькая страна, ее неограниченный туристический потенциал ставит ее в качестве одного из самых посещаемых международных направлений.




На Украине создадут специальный словарь терминов для журналистов 1773

Группа медиаэкспертов на Украине создаст специальный словарь терминов для журналистов, освещающих конфликт на юго-востоке страны. Об этом сообщила замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова.


В Швеции гендерно-нейтральное местоимение внесли в официальный словарь 2447

Новая редакция официального словаря шведского языка пополнилась гендерно-нейтральным местоимением. Речь идет о слове "hen", появившемся в 1960-е годы, но получившем широкое распространение только сейчас.


Как слово может помочь в определении места жительства американца? 2821

Команда Google analytics Dictionary.com провела новое исследование и пришла к выводу, что можно определить место нахождения пользователя (не прибегая к помощи GPS) путем анализа наиболее часто забиваемых слов в поисковик.


Колумбийцы устали от неправильного произношения названия их страны 5637

Так сложилось, что колумбийцы постоянно претерпевают от неправильного произношения названия их страны. Довольно часто вместо корректного "Колумбия" (исп. Colombia) люди применяют в речи "Коламбия" (Columbia), что больше подходит для названия голливудской киностудии.


Перевод с языка ветра: национальные термины для обозначения ветров 5241

Есть национальная кухня, национальная одежда, национальные традиции, обычаи и праздники. А знаете ли вы, что у многих стран есть еще и свой тип ветров?


Слова, ставшие «словом 2013 года» в 11 различных странах 3053

«Словом года» признается слово, передающее дух и настроение всего года. Здесь представлены некоторые слова, на которые пал выбор в 2013 году в разных странах.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




5 пар стран, которые американцы путают



Наш новый проект: Поздравления с праздниками на HappyGreetings.ru



Британцы учредили премию для книг о России на английском языке




В Москве проходит Фестиваль нового кино Италии




Итальянский культурный центр "Общество Данте Алигьери" ищет родственников поэта, умершего в XIV веке



ABBYY запустил услугу перевода по телефону


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по гироскопам (сокращения)
Глоссарий по гироскопам (сокращения)



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru