Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Слова, ставшие «словом 2013 года» в 11 различных странах

«Словом года» признается слово, передающее дух и настроение всего года. Здесь представлены некоторые слова, на которые пал выбор в 2013 году в разных странах.

Волгина Юлия
18 Апреля, 2014

1. UNDSKYLD, ДАНИЯ
Члены датского языкового совета, опираясь на результаты голосования, проведенного в радио-шоу, выбрали undskyld (с датского переводите как "извините") в качестве слова года, намекая на извинительную речь, которую пришлось произнести небезызвестному политику после того, как был выявлен факт неэкономичного расходования бюджетных средств.

2. GROKO, ГЕРМАНИЯ
GroKo – короткая версия Grosse Koalition ("большая коалиция") – соглашение между консервативной и левоцентристской политическими партиями в парламенте Германии, которое разрабатывалось на протяжении длительного времени.

3. SELFIE, НИДЕРЛАНДЫ
Selfie (собственная фотография, снятая при помощи смартфона или веб-камеры) стало голландским словом года в Нидерландах, а Twerken (откровенный танец) победило в категории «молодежный язык».



4. SELFIE, БЕЛЬГИЯ
Selfie также стало победителем в Бельгии, хотя оно и не является фламандским словом. Так же как и swag (доходы от взяток, деньги или ценности, добытые незаконным путем) в молодежной языковой категории или duckface (выражение лица, в основном женского, с выпяченными вперед губами), ставшее победителем в категории «Стиль жизни».

5. ESCRACHE, ИСПАНИЯ
В Испании газета «El Mundo» назвала победителем слово escrache – знак протеста против коррупции, когда люди собирают митинг против политика или общественного деятеля. В Испании в этом году escrache было приурочено к протестам, организованным в связи с ипотечным кризисом.

6. BOMBEIRO, ПОРТУГАЛИЯ
Опрос, проведенный в «Porto Editora», выбрал слово bombeiro (перевод с португальского - "пожарный") в качестве благодарности пожарным, которым пришлось сразиться с лесными пожарами, разбушевавшимися на юге Португалии летом 2013 года.

7. PLÉNIOR, ФРАНЦИЯ
Plénior – французское слово года, относится к людям старшего поколения, которые живут полной жизнью.

8. FÁNG 房, Китай
В Китае выбор пал на fáng 房, слово обозначающее «жилищный вопрос», получивший актуальность в этом году в свете произошедшего жилищного кризиса.

9. MÁI 霾, Сингапур
Опрос, проведенный в Сингапуре, выявил победителем слово wordmái 霾, означающее «дымка», которое набрало порядка 130,000 голосов, опередив такие слова, как tān 贪 (жадность) и andwǎng 网 (интернет). Связано это с тем, что наиболее высокие уровни загрязнения, отмечаемые когда-либо, были зафиксированы именно в этом году.

10. JIǍ 假, Тайвань
Победителем опроса, проведенного тайваньской газетой «United Daily News», стало слово jiǎ 假 (подделка), под впечатлением от частых новостей о поддельной продукции и скандалами, связанными с низким качеством пищевых продуктов.

11. Рин 輪, Япония
И, наконец, победителем в Японии стало rin (или wa) 輪. Этот символ в переводе с японского означает "кольцо", а если точнее то gorin 五輪 (буквально, "пять колец"). Главной причиной популярности этого слова явился выбор Токио в качестве хозяина летней Олимпиады 2020 года.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #слово #политика #swag #китайский #голландский #слово года #страна #настроение #опрос #газета #популярный #рейтинг #датский #японский #английский


Autumn и Fall : Почему существуют два варианта перевода слова "осень"? 34271

Листья меняют свою окраску и опадают, начинается новый сезон. Некоторые назовут его Fall, другие – Autumn. И, как ни странно, оба варианта верны. Почему в английском языке есть два названия для обозначения одного и того же сезона? Ни один другой сезон не может похвастаться подобной популярностью. Чем особенна осень?


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Какой иностранный язык изучать: ТОП-5 самых перспективных 1898

В статье представлен ТОП-5 самых популярных для изучения иностранных языков


В Дании перевели на современный язык "Сагу о древних временах" 1871

В этом году в Дании впервые перевели на современный датский язык тринадцать стихотворных саг о легендарных правителях и героях древней Скандинавии, которые ранее не смогли пройти цензуру.




В Москву с лекцией приезжает знаменитый ирландский фотограф Джон Минихэн 3149

2 октября 2014 года в Посольстве Ирландии в Москве все желающие смогут посетить бесплатный мастер-класс и прослушать лекцию Джона Минихэна, известного своими фотографиями молодой леди Дианы Спенсер, Фрэнсиса Бэкона, Жаклин Кеннеди и автора "В ожидании Годо" Самюэла Беккета, а также попрактиковать свои знания английского и ирландского языков.


Самой влиятельной персоной в англоязычном сегменте Википедии оказался Фрэнк Синатра 2812

Самой влиятельной персоной в англоязычном сегменте Википедии оказался Фрэнк Синатра. Об этом свидетельствуют результаты анализа статей энциклопедии, проведенного группой исследователей из Университета Тулузы.


Что онлайн-словари знают о нас? 2768

Наши отношения с электронными словарями перестают быть односторонними. Сейчас слова, которые ищут пользователи, отслеживаются, фиксируются, запоминаются, и на основе полученных данных делаются соответствующие выводы.


Словом года для тинейджеров в немецком языке стало турецкое заимствование "Babo" 2915

По мнению издательства Langenscheidt, самым популярным у тинейджеров словом в немецком языке в 2013 году стало турецкое заимствование "Babo", которое переводится как "босс, предводитель". Выбор слова года проводился на сайте издательства немецкими подростками.


Указатели на улицах Копенгагена стали говорящими 3018

Два студента дизайнерского факультета одного из университетов Дании создали необычные уличные знаки. Благодаря голосовым приборам местные жители могут записать правильное произношение названия улицы, а туристы — прослушать его.


Truth Teller проверит достоверность выступлений политиков США 3323

Газета The Washington Post запустила новое приложение под названием Truth Teller — "говорящий правду". Оно будет проверять правдивость информации, которую дают в своих комментариях и выступлениях американские политики.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы / Marketing materials", Маркетинг и реклама

метки перевода: мировой, социальный, экономика.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:



Лингвисты назвали главные слова и фразы американского телеэфира сезона 2010-2011


Самые трудные слова для перевода (Часть 2)


В Токио обсудили переводы произведений Пушкина на японский язык


Российские лингвисты раскритиковали инициативу депутатов ввести штрафы за оскорбления нацменьшинств


Японский театр привез в Москву постановки "Вишневого сада" и "Дяди Вани" в переводе на японский язык


В России Терминологический комитет поддерживает идею увеличения числа чиновников, владеющих иностранными языками


В Крыму прошла международная лингвистическая конференция MegaLing 2010


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий по кабелям и проводным сетям
Глоссарий по кабелям и проводным сетям



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru