Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Добрая традиция

В России отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. До 17 сентября проводятся массовые лесопосадки и природоохранные акции.

Лусине Гандилджян
14 Сентября, 2015


Одним из первых организаторов «праздника древонасаждения» (Дня Арбориста) считается Стеpлинг Моpтон – администратор штата Hебpаска, ставший позднее министром земледелия США. Он же перенял эту традицию у племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей, и развил ее, сделав массовым мероприятием.

Родина ацтеков – Мексика. Еще в тринадцатом веке нашей эры ацтеки были небольшим племенем кочевников. Впоследствии, за относительно короткие сроки, они основали свою знаменитую империю. В августе 1521 года испанские конкистадоры захватили в плен последнего императора ацтеков — Куаутемока. Империя ацтеков перестала существовать. Однако родной язык индейцев ацтеков, науатль, сохранился до нашего времени. На нём говорит сейчас приблизительно полтора миллиона человек в свыше пятнадцати штатах Мексики.

Язык науатль принадлежит к группе юто-ацтекских языков, носителями которых являются такие племена Северной Америки, как команчи, шошоны и хопи. Из языка науатль некоторые слова были заимствованы и в русский язык, к примеру, шоколад, авокадо, томат и койот.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #праздник #Мексика #родной язык #русский язык #носитель #традиция #мероприятие


О научном стиле редактирования 4988

Наши редакторы вычитывают и редактируют научные тексты, инструкции для электрооборудования, электротехнической аппаратуры, каталогов электрокомпонентов и схемотехники, а также статьи, охватывающие все технические аспекты проектирования энергетических процессов.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ученики мексиканских школ читают произведения Толстого и Горького 1027

Книги классиков русской литературы включены в обязательную образовательную программу Мексики. Посол Мексиканских Соединенных Штатов в РФ не сомневается, что этот факт не только способствует полноценному воспитанию детей, но и укрепляет отношения между двумя странами во всех направлениях.


Традиции празднования Рождества во Франции 2727

Без сомнения, Рождество для французов – самый важный праздник в году. Данная статья рассказывает о том, как принято праздновать Рождество во Франции.




Подарки коллегам: Что дарят на Рождество в Германии? 3437

Рождество в Германии подлежит обязательному празднованию как дома с семьей, так и на работе с коллегами. Дату празднования Рождества в офисе выбирают заранее, так как это требует от сотрудников некоторой подготовки. Это может быть и чаепитие, и веселый вечер в баре, но празднование в рабочем коллективе никогда не приходится на 24 декабря: это все же семейный праздник. Рассмотрим подробнее, что дарят и от каких идей лучше отказаться.


Национальные традиции и обычаи 3271

История каждого народа, развитие и пути становления нации тесно связаны с традициями и обычаями. Традиции и обычаи – это своего рода правила жизни того или иного народа.


Российские лингвисты в Мексике будут изучать затертые кодексы майя 3108

Центр эпиграфики майя имени Юрия Кнорозова будет участвовать в международном проекте по прочтению затертых текстов майя.


Франкофоны всего мира отмечают День французского языка 2957

Сегодня, 20 марта, франкофоны всего мира отмечают День французского языка. В каждой стране праздник отмечается по-разному и привлекает разнообразную публику. В ряде стран проводится Неделя франкофонии с множеством мероприятий, направленных на поддержание и распространение французского языка.


Мэнский: возрождение языка из мертвых 6618

«Признанный мертвым, родной язык жителей острова Мэн в Ирландском море – мэнский – находится на стадии возрождения», – сообщает Роб Кроссан.


Для общения достаточно 1500 английских слов 6211

Так считает бывший вице-президент компании IBM, официальный изобретатель и популяризатор языка "Глобиш" Жан-Поль Нерьер. Об этом он рассказал в своем интервью порталу Радио Свобода.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




В Уфе состоится II Международный фестиваль языков




Иммигранты-билингвы отличаются более крепким здоровьем по сравнению с говорящими на одном языке




"Le Beaujolais Nouveau est arrivé!" - Прибыло Божоле Нуво!



Поздравляем с Международным днем переводчика!


В России ощущается нехватка методических материалов для изучения казахского языка


Один из языков коренных народов Мексики может исчезнуть из-за нежелания двух последних носителей общаться друг с другом


Датчане не любят свой родной язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий клиента #6298
Глоссарий клиента #6298



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru