Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Традиции празднования Рождества во Франции

Без сомнения, Рождество для французов – самый важный праздник в году. Данная статья рассказывает о том, как принято праздновать Рождество во Франции.

Волгина Юлия
07 Января, 2015

Для христиан – это время для празднования рождения Иисуса. Для бабушек и дедушек – радость встречи детей, внуков и правнуков. Для всей семьи – проявление заботы и внимания к каждому члену семьи. Что же делает этот праздник особенным во Франции?

Обратный отсчет: 24 дня до Рождества! За 24 дня до Рождества начинается обратный отсчет. Кто-то использует для этих целей традиционный advent calendar (адвент-календарь), но лучше смастерить что-нибудь своими руками. К примеру, можно взять 24 новеньких носка и спрятать маленькие подарки или конфеты в каждый из них. Утром 1 декабря открываем носок номер один, на следующий день носок номер два, и так далее, пока не дойдем до последнего в день Рождества. Таким образом, каждый день декабря будет начинаться с улыбки и сюрприза.

Начало декабря – подходящее время для украшения елки. Как правило, это высокая красивая ель, которую украшает каждый член семьи. Некоторые выбирают два гармоничных цвета (синий и белый или красный и золотой), другие не придерживаются конкретной цветовой гаммы. В большинстве французских городов возводят огромную елку на центральной площади и организовывают мероприятия вокруг нее.

Во Франции, как и во многих христианских странах, в домах традиционно устанавливают декорации, символизирующие Марию и Иосифа в деревянном хлеву с фигурками осла и коровы.

24 декабря – время вечерней мессы. А в ночь с 24 декабря Дед Мороз приносит детям подарки. Торжества длятся целую неделю с Рождества до Нового Года. В это время все родственники навещают друг друга, устраивают праздничные застолья и обмениваются подарками.

Рождественское меню. Во Франции на Рождественский ужин вам, скорее всего, предложат устрицы, копченого лосося, жареного гуся с каштанами и черносливом, омара, сыр, Bûche de Noël (рождественский торт в форме полена).
Bûche de Noël
Рождественские песни. Во Франции дети разучивают песни в школах, которые поют на полуночной мессе и при открытии подарков. Вот некоторые из них:
"Messiah" Генделя – классическое произведение, которое, как правило, звучит в Рождественское время.
"Vive le vent" – французская версия Jingle Bells.
"Petit papa Noël" Генри Мартине
"Mon beau sapin" – французская версия немецкой песни "O Tannenbaum"
"Il est né le divin enfant."

Французы знают все пять наизусть, и, если вам интересны национальные и культурные традиции этой страны, самое время разучить парочку.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #францзуский #традиция #Рождество #Франция #праздник #Иисус Христос #календарь #месса #меню #песня


Лингвистическая помощь: Чем "парафраз" отличается от "перифраза" 8285

В нашей рубрике "Лингвистическая помощь" часто встречаются слова, которые внешне между собой очень похожи, но означают совершенно разное, из-за чего путать их категорически нельзя.


"Французская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Честита Коледа! 3364

Рождество Христово – один из важнейших церковных праздников Болгарии. В 1968 году Болгарская Православная Церковь окончательно установила дату чествования - 25 декабря. На западе Болгарии праздник называется Божич, на востоке Рождество называют Коледа. Как языческий праздник Коледа стал христианским?


Хип-хоп сегодняшнего дня и словарный запас 2361

Американский специалист по обработке информации Мэтт Дениелс решил провести одно любопытное исследование, которое заключается в сравнении словарного запаса рэперов и лексикона Уильяма Шекспира.




В Белоруссии переводят названия национальных блюд на английский язык 3891

В преддверии Чемпионата мира по хоккею-2014 Министерство торговли Белоруссии опубликовало рекомендации по переводу на английский язык наименований блюд белорусской кухни. Перевод, выполненный профессиональными переводчиками, уже был взят "на вооружение" и добавлен в меню некоторых заведений общепита.


В Японии представили очки, способные переводить ресторанные меню в режиме реального времени 2582

Очки нового поколения, способные переводить ресторанные меню в режиме реального времени, представили японские разработчики из компании NTT Docomo на выставке электроники Ceatec в Токио.


Перевод на ироничный язык: Канадской исполнительнице объяснили значение слова "ирония" 2506

Песня "Ironic", вышедшая в 1996 году в альбоме канадской исполнительницы Аланис Мориссетт "Jagged Little Pill", является одной из самых успешных ее записей. Однако певицу неоднократно критиковали за неверное понимание термина "ирония". Около полумесяца назад на сервисе Youtube появилась кавер-версия на хит, которая претендует на большую ироничность, чем оригинал.


Квебекское управление французского языка требует убрать пасту по-итальянски из меню ресторанов 3375

Квебекский офис французского языка (фр. Office québécois de la langue française), регулирующий нормы французского языка в Квебеке, обеспокоился большим количеством заимствованных слов на вывесках и в меню ресторанов франкоговорящей провинции Канады.


Британский лингвист хочет спасти язык Иисуса 2736

Считается, что Иисус разговаривал со своими учениками на арамейском языке. Этот язык по сей день жив, однако число его носителей стремительно сокращается. С исчезновением столь древнего языка решил бороться профессор лингвистики из Кембриджского университета Джеффри Хан (Geoffrey Khan).


История переводов: О чем поют в индийских фильмах? 5388

Бюро переводов "Фларус" предлагает услуги по расшифровке аудио- и видеоматериалов с последующим их переводом. Среди последних заказов особенно хочется отметить расшифровку песни из индийского фильма.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: ресурс, содержание, ролик, информационный.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:




Bon et heureux Noël ainsi que Nouvel An!




Поздравление с Новым годом




Поздравление с Рождеством



L'hymne à la traduction



День чувашского языка



Японские гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов вернуться в страну


Песня из рекламы Coca-Cola зазвучала на русском языке


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий по криптовалютам и блокчейну
Глоссарий по криптовалютам и блокчейну



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru