Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Немецкий менталитет в устойчивых выражениях

Язык, тесно связан с мышлением и отображает особый взгляд на мир. Лингвисты изучают определенные выражения присущие разным языкам. Устойчивые выражения могут многое поведать о менталитете. Какие характерные черты скрываются за выражениями?

Ткаченко Марина
10 Февраля, 2015



Немцы говорят только по существу. Такая характерная особенность отображается в фразе: «auf den Punkt kommen; bringen» - перейти к сути.
Предложение «Ich habe Stress» («быть в стрессовой ситуации») встречается не только в немецком. Но вот только немцы употребляют его очень часто: «забыл заправиться; сделать покупки, телефон». Любое отклонение от порядка, правил, рутинных действий вызывает стресс. Они стараются обходить «непонятные, неопределенные» ситуации; придумывая для себя правила, чтобы не отклоняться от нормы. Фраза «auf Nummer sicher gehen», которое переводится как «перестраховаться, быть уверенным» так же отображает попытку избежать неопределенность, риск, экстремальные ситуации. «Знать меру» («Maßhalten») – типичное немецкое выражение. В такой культуре необходимы расписания, инструкции, законы, определенные цели и задачи.
По таким же причинам, фраза «Ich habe еinen Termin» (в переводе «у меня назначено что-то важное») употребляется так же в обыденных ситуаций, как например, поход к парикмахеру.
Именно поэтому для немецкого менталитета очень важен порядок («Ordnung») в организации любого аспекта жизни.
«Alles auf dem Schirm haben» (держать под контролем): эта метафора описывает наблюдение на мониторах (Schirm) за полетами и их безопасностью авиадиспетчерами. Немцы используют его когда нужно уделить чему-то особое внимание.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #перевод #говор #фраза #нормы #менталитет #особенность #характер #немцы #немецкий


Немецкая орфорграфия: Как печатать умлауты 35865

Вопрос, который рано или поздно возникает у любого изучающего немецкий язык: как писать умлауты (нем. Umlaut, в простонародье - две точки над буквой) на английской раскладке клавиатуры? В нашей статье предлагается несколько способов решения этой проблемы.


"Новогодняя" викторина для переводчиков

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Языковый перевод для путешественников 823

Изучение нескольких слов и фраз на языке страны, которую вы планируете посетить, может сделать ваш отдых намного приятнее.


Что такое Web3 и как она связана с языковыми технологиями? 1365

Web3 – концепция нового, третьего поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов, которая сосредоточена на использовании децентрализации как средства предоставления пользователям настоящей цифровой собственности (экономика токенов).




Что немцы хотели узнать у Google в 2015 году? 1500



Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Финляндии 5201

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Финляндии.


Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Китае 5841

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Китае.


Лингвисты обнаружили на Аляске неизвестный ранее науке диалект русского языка 2620

Российские лингвисты обнаружили на Аляске диалект русского языка, развивавшийся около ста лет в полной изоляции от основного языка. В диалекте присутствует много русских слов, часть из которых изменила свое значение. Есть слова английского, экимосских и атабаскских языков, а также из сибирских диалектов.


Перевод с языка Гоголя: переводческий эксперимент 12423

Лет сорок назад был проведен следующий переводческий эксперимент: небольшой отрывок из "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя последовательно переводился с языка на язык двумя десятками профессиональных переводчиков, преподавателей и студентов. Когда текст вновь был переведен на русский, его смысл кардинально изменился.


Язык отражает стремление мышления к ясности и простоте 2765

Десятилетиями лингвисты бьются над решением вопроса о сходстве языков. Является ли сходство доказательством происхождения разных языков из одного источника или это простое совпадение? Теперь ученые приблизились на шаг к разгадке этой тайны.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




Американские студенты разработали устройство по переводу с языка жестов




Трудности перевода: что общего между "кузькиной матерью" и атомными бомбами?



Англоязычная версия слогана Екатеринбурга оказалась более емкой


В Германии откроется первый европейский университет с преподаванием на языке жестов


Большинство языков пребывают в состоянии постоянного взаимодействия


В Германии знаменитости приняли участие в кампании по популяризации немецкого языка


Отобрано 100 лучших языковых блогов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий горнодобывающей промышленности
Глоссарий горнодобывающей промышленности



"Китайская" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru