Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Что такое Web3 и как она связана с языковыми технологиями?

Web3 – концепция нового, третьего поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов, которая сосредоточена на использовании децентрализации как средства предоставления пользователям настоящей цифровой собственности (экономика токенов).

Дарья П.
06 Февраля, 2023

NFT, блокчейн, революция, программы, компьютер, нормы, эмигрант, лингвист, технологии, экономика токенов, языковые технологии


Она противопоставляется Всемирной паутине Web2, работающей на базе централизованных платформ для социального взаимодействия между пользователями.

Web3 в последнее время набирает обороты из-за роста криптовалют и особенно NFT. Благодаря распространению блокчейна и более демократичных технологий web3 стремится улучшить Интернет.

За последние двадцать лет в лингвистике произошла революция больших данных, или революция чисел, которая изменила представление ученых о языке. Для обработки гигантских массивов данных, которые принято называть языковыми корпусами, ученым потребовалось освоить компьютерные программы и новые методы анализа. Лингвисты стали больше опираться не на собственную интуицию и заданные нормы, а на информацию, которую можно извлечь из данных.

— Раньше язык понимался как система с определенными правилами, сегодня – это скорее сложно устроенная модель, в которой сосуществуют разные вероятностные закономерности: некоторые из них выполняются с вероятностью в 100 %, а другие зависят от конкретных условий употребления, — пишет Михаил Копотев, руководитель МП "Языковые технологии в бизнесе и образовании".

— Пример: в школе учат, что "кофе" – мужского рода. Большие текстовые данные позволили проследить процесс адаптации слова "кофе" в разных социальных группах. Оказалось, что в СССР использовали мужской род, но в эмигрантской среде он постепенно вытеснялся средним. Сейчас процесс вытеснения мы наблюдаем с некоторой задержкой. Благодаря данным жесткое правило сменилось анализом реальных тенденций, происходящих с разной скоростью в разных социальных группах, и вот современные словари уже отражают двойную норму.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #языковые технологии #NFT #блокчейн #революция #программы #компьютер #нормы #эмигрант #лингвист #технологии #экономика токенов


7 полезных латинских фраз 5002

Латынь занимает не последнее место в современном языке: memo, alibi, agenda, census, veto, alias, via, alter ego, persona non grata, vice versa, alma mater и многие другие. В данной статье еще 7 полезных примеров.


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Редакция словаря Collins Dictionary назвала словом года NFT 1572

Составители толкового словаря английского языка Collins Dictionary выбрали главным словом 2021 года аббревиатуру NFT — non-fungible token, "невзаимозаменяемый токен".


Книга царей или Царь-книга 1805

16 июня в Москве пройдёт вторая лекция цикла "Путешествие на Восток: язык и литература" на тему "Книга царей и Царь-книга: иранский эпос "Шах-наме" и его мифологические корни".




Блокчейн (blockchain), криптовалюты, токены 2236

Сколько новых слов, в большинстве своем непонятных основной массе людей, появилось в модной технологии блокчейна (blockchain technology). Что это такое - новая технологическая революция или просто новый способ заработать, выдав "фишку" за технологию?


Интересные факты о французском языке 4020

Французский - один из романских языков, на котором исторически говорили древние римляне. Вот несколько интересных фактов о французском языке.


Берегитесь, боги жаждут! 1419

Эдвард Радзинский представил новую книгу «Берегитесь, боги жаждут!» в лектории Государственного исторического музея.


Из-за ошибки переводчиков английского языка сотни эмигрантов могли быть выдворены из Великобритании 2099

Британский Верховный суд признал некачественной работу переводчиков шведской лингвистической фирмы, которые занимались анализом речи эмигрантов. По их вине сотни людей могли быть выдворены из Соединенного Королевства.


Разучившихся писать от руки школьников в Канаде заново научат этому на уроках правописания 2495

Канадские родители жалуются, что из-за компьютеров и мобильных телефонов их дети совсем разучились писать от руки. Чтобы вернуть школьникам утраченные навыки правописания, в Совете католических школ Торонто было принято решение о введении в учебную программу специальных уроков.


Киргизские рекламщики могут заплатить за орфографические ошибки 2611

22 января, во время заседания Комитета по образованию, науке, культуре и спорту, депутаты внесли инициативу об установлении ответственности за ошибки в письменном киргизском языке на законодательном уровне.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




В Германии провели Неделю русского языка



Facebook запустил функцию перевода постов и комментариев на язык пользователя


В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант


Международная специализированная выставка сырья, оборудования и технологий для производства изделий из пластмасс "Роспласт-2011" начинает свою работу в Москве


Как правильно: иммигрант или эмигрант?


Лингвисты-русисты открыли в Нидерландах Русский центр


Лучшие лингвисты, специалисты по поиску и разработчики примут участие в создании национального поисковика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по видеонаблюдению (CCTV)
Глоссарий по видеонаблюдению (CCTV)



Дебютная викторина бюро переводов Фларус








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru