Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Мнение: английский язык должен состоять только из 850 слов

Сколько слов в английском языке? По крайне скромным подсчетам не менее 250 000. Английская лексика составляет огромный пласт, в нем полно слов, означающих практически одно и то же. Get, obtain, procure, acquire. Shine, gleam, glow, shimmer, sparkle. Так ли они все необходимы?

Волгина Юлия
29 Июня, 2015

Эксцентричный британский писатель С. К. Огден в 1930-е годы предложил новую форму английского языка со словарным запасом всего лишь из 850 слов. Он назвал свой проект Basic English, и был убежден, что это не только сделает язык более эффективным и простым в освоении, но и поможет мыслить яснее. Для общения достаточно выучить фразу "get off a boat" вместо "disembark" или "take away" вместо "remove".

Огден пришел к своему 850-словарному списку, проведя эксперимент по перефразировке огромного количества текстов. Слова, которые он в конечном итоге оставил, не всегда отличались краткостью и простотой: representative, apparatus, observation, а множество семантически элементарных слов и вовсе не попали в список: eat, want, forget. По его мнению, любая словесная идея может быть выражена небольшим количеством "операторов" — come, go, get, take, have, make, be и do. Так, eat предстало в форме "have a meal", want – "have a desire", forget – "go from memory."

Уинстон Черчилль был рьяным поклонником данной концепции и всячески продвигал идею Basic English. Он пытался убедить Франклина Рузвельта продолжать работу в данном направлении. Однако, Рузвельт не был настроен столь решительно и даже пошутил, что знаменитая речь Черчилля, когда он предлагал своей стране "blood, toil, tears, and sweat" вряд ли имела столь ошеломительный успех, если бы народу предложили "blood, work, eye water, and face water."

Несмотря на внимание мировых лидеров к идее Basic English, ей не суждено было стать реальностью. Сам Огден в своих работах использовал сложные семантические конструкции и абстрактные существительные, а уж язык Черчилля точно отличался особенной яркостью и экспрессивностью, которые нельзя было достичь, используя лишь скудные ресурсы Basic English.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #мнение #английский язык #слово #словарный запас #подсчет #лексика #писатель #Basic English #проект #Черчилль #эффективный #эксперимент


Что обозначают имена героев «Голодных игр» в переводе? 12233

Если вы видели фильм или читали книгу, то знаете, что «Голодные игры» - мрачная история борьбы за выживание в постапокалиптическом мире. Большая часть повествования происходит в диких лесах, и, видимо, не случайно имена некоторых персонажей фильма представляют собой замечательную этноботаническую коллекцию.


Викторина по топонимам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Как рассчитывается стоимость перевода текста, в котором присутствуют картинки? 1549

На нашем сайте есть подробные инструкции для расчета стоимости перевода различных текстов в различных форматах файлов. Однако все чаще мы стали получать запросы, похожие на тот, что в заголовке. Стало очевидным, что требуется краткий ответ на конкретный вопрос вместо инструкции на все случаи и исходные данные.


В Канаде изобрели русскую настольную лингвистическую игру 1909

В канадской провинции Онтарио изобрели новую настольную лингвистическую игру "ВЛеКСеМы", которая стала лауреатом премии в сфере билингвального образования в номинации "Лучший учебный материал для билингвов".




«Понимающий Россию» вошло в пятёрку слов 2014 года 2078

Раз в год Общество немецкого языка (GfdS) выбирает слова, которые наилучшим образом описывают самые важные события и общественное мнение в политических, экономических и социальных вопросах. На четвертом месте оказалось слово «Russlandversteher«, которое дословно переводится как «понимающий Россию».


Запятую можно упразднить из английского языка - мнение 2579

По мнению американского лингвиста, ассоциированного профессора Колумбийского университета Джона Макуортера (John McWhorter), один из самых часто используемых элементов письменного английского языка - запятую - можно упразднить как пунктуационный символ. Это нисколько не навредит языку, считает ученый.


Пользователи Facebook используют более циничную и агрессивную лексику, чем в других социальных сетях 3406

Согласно результатам исследования, проведенного коммуникационной группой "Византия", российские пользователи самой крупной в мире социальной сети Facebook используют более циничную и агрессивную лексику, чем в других соцсетях. Исследование охватило пять соцсетей: Facebook, Twitter, "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир".


Самый трудный язык в мире: Английский? Баскский? Китайский?.. 4627

В мире существует около 7 тыс. языков: часть из них широко распространена и насчитывает миллиарды носителей, другие - находятся на грани вымирания. Почему одни языки легче поддаются изучению? Какой язык труднее всего выучить, а какой, напротив, осваивается легче других?


В Челябинске лингвисты составили словарь военного жаргона 3267

Лингвисты Челябинского Госуниверситета составили словарь армейского жаргона, исследовав лексику и фразеологию военнослужащих.


Какой язык насчитывает наибольшее количество слов? 117436

На сегодняшний день довольно трудно определить, в каком из существующих языков больше всего слов. Проблема заключается в первую очередь в том, что в разных языках под отдельными словами можно понимать словоформы или однокоренные слова, не говоря уже о заимствованиях из других языков, которые за долгие годы употребления плотно интегрируются в словарь определенного языка и перестают восприниматься как иноязычные.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Трудности перевода: что означает в переводе с английского предложение "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo"?


В Дагестане издали первый цахурско-русский словарь


Бранденбургские ворота в Москве


Александр Богдановский: Единица перевода намного крупнее, чем слово: это фраза, абзац или даже целая книга


В Чечне разрабатывают электронный вариант словаря чеченского языка


Češi se mají naučit cizí řeči novou metodou SMS jazyky


Язык более не является средством выразительного раскрытия своего внутреннего мира


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Космическая погода
Космическая погода



Внимание, снято: Викторина по кинотерминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru