Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






На Украине государственный язык теряет позиции

К такому неутешительному выводу пришли исследователи, проводящие мониторинг по всей стране и представившие аналитический обзор «Положение украинского языка на Украине в 2012 году: цифры, факты, динамика» на прошедшей 9 ноября 2012 г. пресс-конференции в Киеве по случаю Дня украинского языка и письменности.

КК
09 Ноября, 2012

В СМИ на Украине доминирует русский язык: на нем издается более 60% тиража газет, 83% журналов, продается 87% книг. Хотя много книг импортируется из России, но даже из выходящих на Украине менее половины – на государственном языке. Самые популярные телеканалы на Украине – тоже русскоязычные, лишь 28% эфирного времени занимают программы только на украинском языке (только на русском – 44%). Ситуация на радио еще хуже: украинские песни занимают лишь 3,4% эфира, а на русские приходится - 60%. Русский язык преобладает и в сфере обслуживания: на украинском – только 50% вывесок и меню 46% учреждений питания.

Авторы исследования признают, что в нынешних условиях перспективы украинского языка – не самые благоприятные. Если политику коренным образом не изменить, то стремительное вытеснение украинского из общественной жизни продолжится.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #статистика #Украина #языковая политика #радио #газета #книга #мониторинг #исследование #русский #украинский #телеканал


XIII международный конкурс хайку на русском языке 3263

Все, кто хочет прикоснуться к традиционной японской поэзии и почувствовать себя поэтом - хайдзином, могут принять участие в конкурсе хайку на русском языке.


Лингвовикторина по загадкам разных народов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Четверть жителей Кыргызстана не владеют родным языком 1852

В Кыргыстане 76,5% населения владеют кыргызским языком. На русском языке говорят 48,3% жителей республики. Такие данные были представлены на конференции "Укрепление единства народа и межэтнических отношений в государственной образовательной политике: проблемы и перспективы".


ЕС рассматривает возможность открытия русскоязычного канала 2418

Евросоюз рассматривает возможность открытия собственного русскоязычного канала. Это станет реакцией на требование Великобритании, Дании, Эстонии и Литвы к Еврокомиссии о принятии мер против "пропагандистской кампании" России.




Франция готова признать языки национальных меньшинств страны, отличные от французского 2177

Во Франции в языковой сфере на протяжении столетий действовала жесткая унификационная политика. С середины XVI века в стране все делопроизводство ведется исключительно на французском языке. Однако теперь французские власти намерены рассмотреть вопрос о ратификации Европейской хартии региональных языков и тем самым положить конец многолетним спорам по языковому вопросу.


Телеканал в Словакии оштрафовали за использование в эфире чешского языка 2539

На частный телеканал "Джой" в Словакии наложили штраф в размере 200 евро за использование в эфире чешского языка. Соответствующее решение было принято государственным советом по телевещанию и радиотрансляции.


Радио на арабском языке услышат в Швейцарии 2207

Арабская радиостанция Star FM, принадлежащая медиакомпании Abu Dhabi Media, сообщила, что примет участие в Международном радиофестивале, который пройдет в Швейцарии с 4 по 8 сентября.


Американская газета New York Times будет публиковать материалы в переводе на китайский язык 3390

Американская газета New York Times будет публиковать материалы в переводе на китайский язык для того, чтобы предоставить доступ к публикуемой информации образованным и богатым представителям среднего класса в Китае.


В Украине инспектору ГАИ потребовалась помощь переводчика для получения с иностранца взятки 2296

В Донецкой области сотрудник ГАИ воспользовался услугами переводчика для того, чтобы получить с нарушителя-иностранца взятку в размере 1500 гривен.


The Guardian рассказала, что Толстой считал Чехова "еще хуже Шекспира" 4951

Британская газета The Guardian рассказала своим читателям, что Толстой считал Чехова "еще хуже Шекспира". Статья основывается на недавно изданной биографии в документах "Воспоминания о Чехове" (Memories of Chekhov), содержащей материалы, которые ранее не переводились на английский язык.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Чешский раздел Wikipedia перешагнул отметку в 200 тысяч словарных статей


Пролог поэмы "Руслан и Людмила" перевели на языки народов Севера


Зарплата среднестатистического переводчика позволяет приобрести жилье в Москве за восемь лет


В Самаре состоится международная лингвистическая конференция


Лингвисты могут прогнозировать важные политические события раньше политологов


В Италии "скорая помощь" заговорила на украинском и румынском языках


Стихотворения Бориса Гребенщикова перевели на армянский язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Beer Glossary
Beer Glossary



"Болгарская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru