Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Кастильский или каталонский: что будет со школами северных регионов Испании

Возрождение каталонского языка вызывает некоторое беспокойство у многих родителей, особенно для которых испанский намного ближе.

Виктория
17 Июля, 2014



К примеру, Франческа Муньос, директор начальной школы в Сан-Мигел, что недалеко от Барселоны, столкнулась со многими проблемами на почве лингвистики, вызванными сепаратистскими настроениями в регионе.
Последние тридцать лет обучение многим предметам в государственных школах северных регионов Испании проходит на каталонском, а не кастильском испанском.

Франческа Муньос возглавляет школу со времен возрождения каталонского после репрессий 1939-1975 годов. По ее словам пришлось пройти немалый и сложный путь – вплоть до того, что весь учительский состав прошел полную переквалификацию. Между тем, многие родители видят в этом угрозу для своих детей. Они считают, что нет ничего хорошего в полном переходе на каталонский, ведь испанский стремительно развивается и занимает лидирующие позиции по распространению в мире наравне с мандаринским диалектом китайского языка. Таким образом, их дети могут лишиться должного образования на языке, который более необходим для будущего.

На фоне общего кризиса в Испании такие разногласия получили еще более острые формы противостояния, и сепаратистские настроения Каталонии набрали новые обороты.

Опросы общественного мнения гласят, что 7,6 миллионов жителей Каталонии желают независимости. Региональный лидер Артур Мас хочет провести плебисцит о выходе в ноябре, буквально через два месяца, как Шотландия проголосует о выходе из Великобритании. Однако конституционные законы не могут признать такой шаг действительным в силу противоречия всем правовым предписаниям.

Как показывает история, самой эффективной система образования зарекомендовала себя в 80-ых прошлого столетия. В то время каталонский и кастильский испанский присутствовали в процессе обучения 50 на 50. Но это был переходной период, который не продлился долго.

Теперь многие возлагают надежды на новоиспеченного монарха короля Фелипе VI, вступившего на трон в июне. Королю предстоит не только возродить репутацию монархии, в последнее время изрядно подпорченную, но и решить ряд языковых проблем. В прошлом изучавший каталонский, но являющийся представителем элиты Мадрида, король воплощает в себе пусть пока и призрачного, но того самого кандидата, который примирит две враждующие стороны.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #кризис #учитель #проблема #дети #кастильский #каталонский #история #школа #обучение #испанский


Пожелания счастливого Рождества на разных языках мира 10668

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово. А что же они говорят друг другу в этот день?


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Свидание с иностранцем? Язык - не проблема! 2599

Даже родной язык – не гарантия удачного свидания, а уж когда у вас завязывается роман с иностранцем, то довольно сложно избежать некоторых досадных ошибок и оставить великолепное впечатление о себе. Советы тем, кто оказался в этой «затруднительной» ситуации.


Почему испанский язык часто называют кастильским? 4684

Чтобы получить ответ на этот вопрос, обратимся к истории испанского языка, его возникновению и развитию до сегодняшнего дня.




В катарских школах отказались от преподавания на английском языке 2817

Как известно, в Катаре более 85% населения составляют иммигранты, поэтому до недавнего времени преподавание многих школьных предметов велось на английском языке. В стране работают престижные международные университеты, поэтому хорошее знание английского языка было преимуществом при поступлении.


Будущее арабского языка под вопросом 3273



Русский язык не войдет в число мировых языков в будущем 2694

В настоящее время русский язык занимает четвертое место по степени распространенности в мире. Его опережают английский, китайский и испанский. Но окажется ли русский язык в числе мировых языков в будущем? У исследователей есть на этот счет сомнения.


Сервис Twitter игнорирует валлийский язык 2486

Если вы зайдете в настройки учетной записи Twitter и пролистаете три дюжины доступных языков, то обнаружите, что в списке отсутствует валлийский язык.


В Казахстане лингвистов критикуют за калькированный перевод международных терминов 3414

Жители Казахстана недоумевают по поводу перевода на казахский язык некоторых заимствований, регулярно появляющихся в словарях. Лингвистов подвергли критике, в частности, за калькированный перевод международных терминов на казахский язык. Однако сами языковеды считают свою работу необходимой.


Испанцы из Торревьехи начнут бесплатно учить английский 3260

Студенты университета, который располагается в испанском городке Торревьеха, смогут посещать курсы английского языка. Несколько бесплатных уроков будут организованы британской общественностью, проживающей на территории города.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: информационный, каталог, полезный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:



В Англии десятилетняя девочка говорит на 10 языках


Язык древних людей можно сравнить с детским - лингвисты


Стандарт теста на уровень написания иероглифов разработан в городе Тяньцзинь


第十二届世界俄语大会将在上海举行


В России появится собственный аналог Wikipedia


Профессия переводчика перспективна и востребована в Германии


Популярность немецкого языка в России растет. Однако уровень владения у обычных людей и переводчиков остается низким.


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по неразрушающему контролю в авиации
Глоссарий по неразрушающему контролю в авиации



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru