Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Русский язык не войдет в число мировых языков в будущем

В настоящее время русский язык занимает четвертое место по степени распространенности в мире. Его опережают английский, китайский и испанский. Но окажется ли русский язык в числе мировых языков в будущем? У исследователей есть на этот счет сомнения.

Елена Рябцева
02 Сентября, 2013

Если на данный момент русский является родным для 163,8 миллионов человек, проживающих как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья, и свыше 114 миллионов человек владеют им в качестве второго или иностранного языка, то по прогнозам специалистов к 2025 году число знающих русский язык может сократиться до 152 миллионов человек в общей сложности. В этом случае в списке лидеров русский опередят такие языки, как французский, хинди, арабский, португальский и бенгали.

Исследователи с сожалением отмечают, что русский язык утрачивает свои позиции во всех основных регионах мира на протяжении последних 15 лет – это отнюдь не свойственно другим ведущим мировым языкам, которых по разным данным насчитывают от 10 до 12 шт.

Ученые подтверждают, что у русского языка имеется большой внутренний потенциал для развития, в немалой степени благодаря богатому культурному наследию. Однако без своевременного принятия необходимых мер по эффективной поддержке статуса русского языка как внутри страны, так и во всем мире, данная негативная тенденция будет сохраняться.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #русский #языки мира #распространенность #мировые языки #кризис #тенденция #иностранный язык #второй язык #родной язык #Россия #исследование #статистика #рейтинг


6 китайских сленговых выражений о еде 12531

Есть известная китайская поговорка 民以食为天 – люди почитают пищу как небо. Из этого перевода, можно понять, насколько важна и незаменима еда в жизни китайцев. В данной статье 6 выражений, которые доказывают данное утверждение.


Лингвовикторина по загадкам разных народов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Что такое "лингвистическая раздражительность" и как она может повлиять на вашего ребенка при изучении иностранного языка? Часть 1 1138

Термин, введенный Крашеном в 1982 году в его теории аффективного фильтра, показывает, что как предрасположенность ребенка, так и его настроение имеют положительное или отрицательное влияние на процессы усвоения второго языка.




Для детей из 1700 британских школ английский язык не является родным 1854

В Соединенном Королевстве растет число школьников, для которых английский язык не является родным. Сейчас в 1700 школах по всей стране родным языком учащихся является язык, отличный от английского.


Сервис Twitter игнорирует валлийский язык 2484

Если вы зайдете в настройки учетной записи Twitter и пролистаете три дюжины доступных языков, то обнаружите, что в списке отсутствует валлийский язык.


Валлийский язык вымирает из-за боязни молодежи говорить на нем 2939

Валлийский язык постепенно переходит в разряд вымирающих из-за боязни молодых людей говорить на нем. К такому выводу пришла объединенная группа исследователей, состоявшая из представителей правительства, корпорации BBC и компании телерадиовещания S4C.


Лингвистика: каждые пятнадцать дней исчезает язык 2641

Лингвистическое разнообразие мира снижается с каждым годом. 5000 лет назад существовало около 30 тысяч языков, которые считаются исчезнувшими на сегодняшний день. Согласно последним исследованиям, лингвисты ожидают активное развитие этого феномена в течение XXI века.


Русский язык находится на третьем месте по популярности в мире - эксперт 3451

Русский язык находится в тройке самых популярных в мире языков с общим числом носителей свыше полумиллиарда человек. Об этом заявила глава Санкт-Петербургского государственного университета и руководитель Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников.


В британских школах учится свыше миллиона детей, для которых английский язык неродной 2586

По данным британского министерства образования, каждый восьмой школьник в стране плохо понимает английский язык, что создает трудности в обучении других одноклассников. В целом, число тех, для кого английский язык не является родным, впервые за всю историю страны превысило 1 млн. человек.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




Самой продаваемой книгой 2011 года в интернете стала биография Стива Джобса




Эксперты опубликовали список худших компьютерных паролей



Зарплата среднестатистического переводчика позволяет приобрести жилье в Москве за восемь лет


Россияне продемонстрировали низкий уровень владения английским языком


Анализ машинного перевода и сравнение онлайн-переводчиков - новая жизнь старого проекта.


Подавляющее большинство россиян не владеет иностранными языками


Всего 2% российских родителей хотели бы видеть своих дочерей в будущем переводчиками или лингвистами


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Биржевой глоссарий
Биржевой глоссарий



"Литературная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru