Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Свидание с иностранцем? Язык - не проблема!

Даже родной язык – не гарантия удачного свидания, а уж когда у вас завязывается роман с иностранцем, то довольно сложно избежать некоторых досадных ошибок и оставить великолепное впечатление о себе. Советы тем, кто оказался в этой «затруднительной» ситуации.

Волгина Юлия
09 Марта, 2015

Первое свидание: не пытайся избежать языкового барьера
Писатель Гэри Брукс приехал в Сибирь и встретился с Машей в кафе. «Когда разговор зашел в тупик прозвучавшим вопросом ‘You are Britain?’, пришлось в срочном порядке искать возможность для дальнейшего общения. Была премьера "Властелина Колец" и, мы договорились встретиться и посмотреть его вместе (на русском языке). Это и стало поводом для первого свидания». Фильм – отличная идея в подобной ситуации, даже если вы не сможете описать всю палитру впечатлений после просмотра, рассматривайте наличие языкового барьера как возможность для дальнейшего общения, а не как проблему. Встреча за чашкой кофе, романтическая прогулка, любая минута вместе должна расцениваться как возможность узнать что-то новое о языке и, конечно, о человеке рядом.
свидание
Когда не хватает слов, язык тела и шарады будут вам в помощь
Уилл Хендерсон и Марианна познакомились в студенческом баре. “Это был беспроигрышный способ – музыка играла слишком громко, слов было не разобрать, пришлось использовать иные варианты флирта, жесты, язык тела. После наше общение напоминало игру в шарады, пришлось разыгрывать целый спектакль, чтобы объяснить простые насущные вещи. Но трюк удался, и мы вместе.”

Культурные конфликты – это благо
Культурные различия могут создавать неловкие ситуации и даже шокировать – но их нужно воспринимать как возможность лучше понять культурные традиции, существующие в родной стране вашего избранника.

Приготовьтесь к неравным условиям
При общении на втором языке, вам будет сложнее изъясняться, чем вашему партнеру. Ваш мозг может работать как никогда быстро, но вы обречены на проигрыш в любом споре, у вас будет глупый акцент, вы не сможете подобрать идеальное слово-аргумент. Это может быть довольно неприятно.

Неловкие моменты полезны в обучении
Неловкие ситуации, любого рода смешные речевые ошибки полезны для запоминания слов. Сказав что-то несуразное или нелепое, вызвав смех у вашего собеседника и испытав определенное чувства стыда – гарантия того, что вы надолго запомните правильный вариант и не допустите эту оплошность вновь.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #языковой барьер #язык тела #культурный #ошибка #иностранец #роман #родной язык #проблема #язык #свидание


Relecture par un locuteur natif anglais 6323

Pour s’assurer de la fidélité d’une traduction par rapport à l’original, il est important d’avoir recours à un professionnel qui comprend profondément et sans ambiguïtés le texte de départ.


Лингвовикторина по китайскому молодежному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Британская традиция чаепития – откуда она взялась? 1172

Пищевые привычки британцев, скорее всего, спасут вас от неловкого урчания! О сытости островитян неосознанно заботилась герцогиня Бедфордская. Легенда гласит, что именно Анна Мария Рассел, жившая в конце 18-го – 19-го веков, положила начало моде послеобеденной чашки чая.


Свадебные традиции в разных странах мира: египетская мусульманская свадьба 1901

Свадебные традиции отличаются от страны к стране в силу разных этнической, культурной и религиозной принадлежности. Предлагаю отправиться в различные части мира и взглянуть на некоторые замечательные свадебные обряды.




Низька якість первинного тексту – постійна проблема для бюро перекладів 3915

Постійним джерелом проблем для бюро перекладів є низька якість первинних текстів, які клієнт надсилає для перекладу.


Язык тела: секреты успешных людей 2166

Наше тело имеет собственный язык, и его слова не всегда позитивны и располагают к общению. Возможно, кому-то пора подтянуть языковые навыки для более успешной реализации своих коммуникативных целей?


Туристы из России за рубежом не испытывают языкового барьера 2627

Проблема языкового барьера не беспокоит 88% россиян, отправляющихся на отдых за рубеж. При этом 38% опрошенных не владеют никакими языками, кроме родного. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Skyscanner.


Почему арабский язык самый трудный для локализации? 2769

С точки зрения локализации арабский язык считается одним из самых трудных языков. Это связано с низким уровнем программного обеспечения и острой нехваткой арабских машинных переводчиков.


Новый смартфон компании Samsung разрушает языковой барьер 2518

Компания Samsung Electronics объявила о том, что четвертое поколение GALAXY S, GALAXY S 4, разработано для того, чтобы “объединить мир”, благодаря функции мгновенного автоматического перевода.


Борьба за имидж России – опять на невидимом фронте 2546

Продвигать русский язык и культуру за рубежом будут по-старому. План, отчетность, геополитические интересы – таковы ключевые слова в новой программе пропаганды российской культуры за рубежом от Россотрудничества и Министерства иностранных дел РФ.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Выписка из протокола / Extract from the protocol ", Юридический перевод

метки перевода: судебный, сторона, письмо.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 27%

Поиск по сайту:




Для общения достаточно 1500 английских слов




Неспособности к изучению иностранных языков не существует - лингвист



При переводе важен контекст


В Цхинвале провели круглый стол, посвященный проблемам осетинского языка


В России назвали лучшую книгу десятилетия


Александр Богдановский: Единица перевода намного крупнее, чем слово: это фраза, абзац или даже целая книга


Игорь Оранский: Хороший перевод — это когда переводчика в нем нет


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на битриксе для перевода и локализации
Услуга экспорта всей текстовой информации сайта с целью перевода на английский, китайский или другой язык и создания локализованной языковой его версии. Стоимость услуги экспорта контента сайта.



Парфюмерный глоссарий (на английском языке)
Парфюмерный глоссарий (на английском языке)



Лингвовикторина о корейском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru