Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Как повреждения мозга сказываются на языке?

Как влияют локальные повреждения мозга на нашу речевую продукцию? Подробности - в нашем кратком обзоре.


Афазия – это расстройство, затрагивающее производство или восприятие речи. Обычно такие повреждения являются следствием травмы, инсульта или хирургической операции. Повреждения определенных зон мозга ведет к нарушению языковых навыков. В этом процессе, однако, не стоит опираться только на данные патологии. Поражение конкретного участка не всегда ведет к потере одного конкретного навыка, поскольку информация может начать проходить по другим каналам и навык (хоть и не до конца) может быть восстановлен.

Хорошо изученные синдромы связаны с повреждением двух конкретных зон – Брока и Вернике. Характеристики каждого вида афазий – это только возможные симптомы, конкретные проявления могут быть индивидуальными.

Афазия Брока часто проявляется в виде аграмматизма, то есть нарушения синтаксиса, опущения окончаний и служебных слов. Понимание речи остается сохранным, хотя, скорее всего, больные догадываются о смысле, не опираясь на синтаксис. В словаре преобладают конкретные существительные, глаголов может быть меньше.

Афазия Вернике характеризуется сложной и структурированной речью, окончания и служебные слова стоят на своих местах. Однако припоминание слов, их значений может быть затруднено. Часто у больных наблюдается нарушение понимания обращенной к ним речи.

Различия в симптомах афазий позволяют предположить, что области мозга, ответственные за язык, могут быть неодинаковыми. Существование симптомов разных афазий указывает на то, что обработка формы слова может осуществляться независимо от значения.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #синтаксис #речь #восприятие #Вернике #Брока #зона #мозг #повреждение #афазия


Имена, означающие драгоценные камни и камни, названные в честь людей 23750

Твои глаза - сапфира два, Два дорогих сапфира. И счастлив тот, кто обретет Два этих синих мира… Генрих Гейне


"Арабская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Техники редактирования для улучшения текста 1989

Одной из главных задач редактора является улучшение текста. Для этого существуют различные техники редактирования, которые помогут сделать текст более доступным и легким для восприятия.


Апострофы в английском языке 1137

Апостроф теперь широко используется не по назначению. Очень жаль, так как правильное использование апострофов передает смысл и предотвращает двусмысленность, а неуместные апострофы заставляют читателя спотыкаться и недоумевать.




Исскуственный интеллект: история, определения, глоссарий 2633

Исскуственный интеллект (ИИ) все больше и больше переплетается с нашим будущим, и по мере того, как язык ИИ проникает в разговоры, изучение специальной лексики ИИ может быть полезным для понимания многих ключевых технологических достижений.


Может ли Japanglish стать полноправным языком? 2266

Некоторые лингвисты считают, что японские студенты вправе игнорировать "снобизм" британского и американского английского языка и говорить на нем удобным для них образом, даже если это будет противоречить общепринятым правилам грамматики, произношения и синтаксиса.


Язык влияет на процессы зрительного восприятия - исследование 2228

Язык дополняет наши органы чувств в получении целостной картины мира. В частности, он помогает видеть то, что недоступно нашим органам зрения. К такому выводу пришли исследователи Гэри Лупиан и Эмили Уорд из Висконсинского университета в Мэдисоне и Йельского университета.


Изготавливать инструменты и говорить люди начали одновременно 3222

Изготавливать орудия труда и говорить люди начали одновременно. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля после проведения серии тестов с применением функциональной транскраниальной доплерографии.


Перевод на иностранный: изучение второго иностранного языка меняет строение мозга 2614

Оказывается, приступая к изучению второго иностранного языка, человек вынуждает свой мозг создавать новые нейтронные связи и структуры, которые втискиваются в уже существующие нервные цепи.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




Переживший амнезию американец освоил перевод на шведский




В современных языках сохранились следы неандертальских наречий - лингвисты




Лингвисты изучают изменения в валлийском языке с помощью Twitter




В школах Уэльса преподают неправильный валлийский язык - исследование




Лингвисты предлагают перевести английский язык в скандинавскую группу



Изучение языков увеличивает мозг



Израильские ученые узнали, как кодируются гласные звуки в мозге центром речи



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по клиническим исследованиям
Глоссарий по клиническим исследованиям



Весенняя викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru