Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Подойдет ли машинный перевод для перевода художественных текстов?

Рынок литературных переводов растет за счет использования электронных книг. За последние годы продажи электронных книг удвоились по всему миру. Литературный перевод растет на этом рынке.

Philipp Konnov
30 Июня, 2023

машинный перевод

Перевод литературных текстов требует творчества. Переводчики часто сталкиваются с непереводимостью слов, метафорами или идиомами. Несмотря на повышение производительности перевода с использованием нейронного машинного перевода, художественные тексты по-прежнему сложная задача для машинного перевода.

Качество нейронного машинного перевода зависит от большого количества факторов - необходимо учитывать языковую пару, объем обучающих данных и тип текстов, которые необходимо перевести. Чем больше переводов модель выполняет для определенного языка, тем выше качество окончательных переводов.

С годами популярность машинного перевода росла, и, как следствие, возникла необходимость исследовать и совершенствовать эту технологию. Сейчас есть машинный перевод почти человеческого качества для различных тематик, исключая узкоспециализированные. Наш многолетний опыт работы в сфере переводов позволяет утверждать, что литературный перевод пока остается недоступным для машины. Чтобы узнать, как далеко можно продвинуться с машинным переводом в области литературы, было проведено исследование в Каталонии и переведены с английского на каталонский 12 романов.

Английский и каталонский языки, происходящие из разных семей, были выбраны для того, чтобы усложнить задачу. Каталонский язык является не самым популярным европейским языком, а это означает, что данные для обучения системы перевода доступны, но их не так много, как для английского языка.

Система машинного перевода была обучена 133 романам, переведенным с английского на каталонский, и 1000 книгам, написанным на каталонском языке. Переводы 12 книг были вручную ранжированы носителями каталонского языка, сравнивая человеческий перевод с машинным. Для 2 книг машина достигла качества, эквивалентного человеческому переводу примерно наполовину.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #литературный #машинный перевод #литературный перевод #каталонский #каталонский язык #переводимость #качество #метафора #идиома


`Fake` этимология: история одного из самых интригующих слов словаря 9540

Справедливо отметить, что слово fake быстро приобретает популярность в 2017 году. И за этим словом — интересная этимология, которая уходит корнями в тайный сленг преступников начала 19 века.


Викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Использование машинного перевода с последующей редактурой - опасная тенденция 979

Все больше компаний и частных лиц предпочитают заказывать не прямой перевод на нужный им язык, а редактирование машинного перевода носителем языка. Но что такое редактирование машинного перевода и может ли это заменить перевод человеком-переводчиком?


Подготовка к публикации научной статьи: Написание комментариев к отзывам 1297

Рекомендации для авторов, желающих подготовить свою работу, научную статью, рукопись или исследование для публикации в международных журналах.




О стандарте оказания переводческих услуг ISO 17100 695

Стандарт, разработанный Международной организацией по стандартизации, который регулирует процесс и качество оказания переводческих услуг.


О сертификации переводческих услуг 3080

Все чаще клиенты нашего бюро переводов при заказе услуг формулируют задание включая в него "сертификацию" в самых разных значениях этого слова. Одним нужен "сертифицированный перевод", другим печать "сертифицированной переводческой компании" на переводе, третьим подпись "сертифицированного переводчика". Так что же такое сертификация переводческих услуг?


Литературный перевод 2428

Некоторые факты из литературного перевода общеизвестных произведений.


Немцы в Германии не понимают швейцарский вариант немецкого языка 3734

Швейцарский диалект немецкого языка, именуемый "Schwitzerdütsch", очень отдаленно похож на литературный немецкий. Тем не менее, в немецкоговорящих кантонах Швейцарии именно его используют в устной и письменной речи. Любой швейцарец скажет, что это вовсе не диалект, а полноценный язык.


Происхождение английской фразы "It Takes Two to Tango" 5991

Танго – это популярный танец, в котором два партнера двигаются определенным образом относительно друг друга. Танго всегда танцевали в парах, и обе половинки исключительно важны. "It takes two to tango" – это обычное идиоматическое выражение, навеянное этой специфической характеристикой танца, используется для описания ситуации, в которой необходимы партнерские отношения. Как же эта фраза приобрела этот переносный смысл?


Как испанцы узнают русский акцент 7403

Как бы мы в совершенстве ни владели иностранным языком, но носители, например, того же испанского практически всегда различают русский акцент. Проанализировав те или иные факторы, которые влияют на это обстоятельство, специалисты выделили несколько основных моментов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:




В ОАЭ наградят переводчиков и писателей




Перевод на литературный язык: Лингвисты из Перми придумали способ, как очистить интернет от мата




В Сербии учредили новую литературную премию для авторов, пишущих на славянских языках




В конце сентября в четвертый раз пройдет литературный конкурс "Музыка перевода"




Молодежи рассказали о сталинских репрессиях на "понятном языке"



Лучшие переводчики русской литературы удостоены премии в Мадриде


В Колумбийском университете обсудили переводы произведении Льва Толстого


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Финансовый глоссарий (отчеты, счета, налоги)
Финансовый глоссарий (отчеты, счета, налоги)



"Русская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru