Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Интересные факты об испанском переводе

От солнечных берегов Испании до гор и джунглей Южной Америки, можно насчитать почти полмиллиарда испаноязычного населения. Вот несколько интересных фактов об испанском языке и некоторые советы выполнения качественного перевода с этого языка.

Волгина Юлия
28 Февраля, 2016

1. Испанский язык зародился в Испании и корнями уходит к романской языковой группе (вместе с итальянским, французским, сицилийским, румынским, каталонским и португальским). Но в отличие от других романских языков, на испанский сильное влияние оказал арабский язык. Множество испанских слов имеют арабские корни.
испанский
2. Испанский является официальным языком в 20 странах мира: Аргентина, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Доминиканская Республика, Эквадор, Эль-Сальвадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Испания, Уругвай, и Венесуэла. Испанский является официальным языком Пуэрто-Рико, США. В Соединенных Штатах насчитывается 41 млн носителей испанского языка.

3. С такой большой площадью распространения, существуют многочисленные вариации испанского.

4. Испанский может быть очень формальным или неформальным. Одним из примеров является то, что существует неофициальный способ обращения к кому-то напрямую — tù, а также формальный способ – usted. При переводе на испанский необходимо знать особенности целевой аудитории для того, чтобы получить соответствующую реакцию.

5. Еще один момент, который следует помнить при переводе на испанский заключается в том, что содержание переведенного текста может быть увеличено на 15-25 процентов. И это вовсе не по причине длины испанских слов, а потому что испанский язык более выразителен и поэтичен. Например, английское слово clockwise (по часовой стрелке) переводится как en el sentido de las agujas del reloj на испанский.

6. Наконец, необходимо знать, как использовать ударения в испанском, так как добавление надстрочного знака или его опущение, может изменить значение слова целиком. Например, слова se и sé означают совершенно разные вещи.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #арабский #Испания #факт #язык #перевод #испанский


Эффект Манделы – и ваши ложные воспоминания – реальны, подтверждают ученые в новом исследовании 4672

В новом исследовании ученые доказывают, что визуальный эффект Манделы — последовательное, уверенное и широко распространенное ложное воспоминание — возникает с известными иконами.


"Арабская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Интересные факты об арабском языке 3398

Арабский язык является одним из самых распространенных языков с 300 миллионами человек по всему миру. Он тесно связан с религией Ислама, священная книга Коран написана на классическом арабском языке. Разговорный арабский, однако, намного старше Корана, что и объясняет, почему существует так много различных региональных диалектов.


Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Новой Зеландии 9250

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Новой Зеландии.




Слова, которые не имеют английского перевода 3546

Уже давно сложилось мнение о том, что английский язык является языком межнационального общения. Однако удивительно, но в различных языках мира существуют понятия, которые не получится вот так сразу перевести на английский.


Перевод с испанского: В мире отпраздновали День испанского языка 2382

В минувшую в субботу, 12 октября, в мире отпраздновали День испанского языка. Учрежденный в 2010 году по инициативе департамента по связям с общественностью Организации объединенных наций, праздник чествует один из шести официальных языков организации.


Españoles de Torrevieja aprenderán inglés gratis 3479

Los estudiantes de la universidad ubicada en la ciudad española de Torrevieja, podrán asistir a cursos de idioma Inglés. Las clases gratuitas serán organizadas por la comunidad británica, que reside en la ciudad.


Лингвистические услуги сотрудникам аппарата Кремля будут предоставлять лучшие бюро переводов 2940

На сайте госзакупок опубликован новый лот о наборе команды лучших переводчиков для аппарата Кремля, Совета Федерации и других органов высшей власти. Всего на услуги переводчиков предусмотрено финансирование в размере 1,8 млн. рублей.


Лингвисты и переводчики из 28 стран участвуют в международной конференции русистов в Гранаде 4072

В эти дни в испанском городе Гранада проходит Международная конференция русистов, озаглавленная "Язык, ментальность и текст в современной русистике", на которую съехалось свыше двухсот лингвистов и переводчиков из 28 стран мира.


В Испании состоится международная конференция, посвященная русскому языку 3655

В Гранадском университете (Гранада, Испания) в период с 28 июня по 1 июля будет проходить I Международная научно-практическая конференция на тему "Язык, ментальность, текст в современной русистике".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



V Česku roste zájem o exotické jazyky


Китайский язык не сможет занять место английского в бизнес-языке


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Японские гиды-переводчики на всех языках мира приглашают туристов вернуться в страну


Лучшие переводчики русской литературы удостоены премии в Мадриде


Google представил приложение, осуществляющее синхронный устный перевод


Яндекс теперь переводит тексты и проверяет орфографию


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по проходческим щитам (тоннелингу)
Глоссарий по проходческим щитам (тоннелингу)



Лингвовикторина по топонимам в разных языках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru