Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Интересные факты об арабском языке

Арабский язык является одним из самых распространенных языков с 300 миллионами человек по всему миру. Он тесно связан с религией Ислама, священная книга Коран написана на классическом арабском языке. Разговорный арабский, однако, намного старше Корана, что и объясняет, почему существует так много различных региональных диалектов.

Волгина Юлия
29 Февраля, 2016

1. Арабский - это язык, формальный вариант которого используется в основном в письменном виде, а неофициальная версия используется в речи. Эти две версии сильно отличаются друг от друга. Официальная версия, также известная как классический арабский - язык Корана, и используется в религиозных практиках более полутора миллиардов мусульман во всем мире. Современный стандартный арабский язык - более поздняя адаптация языка, используется на телевидении, в интернете, и в современной литературе.

2. Арабский алфавит отличается от латинского алфавита. Арабский алфавит состоит из 28 символов, и восемь из них не имеют соответствующих им звуков в английском языке. Эти гортанные звуки — произносятся в задней части горла — и освоение их произношения, как правило, оказывается одним из наиболее сложных аспектов изучения языка.

3. В отличие от английского и большинства западных языков, в арабском языке пишут справа налево. Исключение составляют числа, которые пишутся слева направо и слова с алфавитов, отличных от арабского, такие как латинский или китайский. Двунаправленный характер языка делает его сложнее в освоении, нежели иные языки.

4. Долгое время в Испании правили мусульмане (также известны как мавры). За это время арабская культура прочно укрепилась на Пиренейском полуострове в языке, искусстве, архитектуре, религии и обычаях. Многие испанские слова имеют арабские корни: almohada (подушка), camisa (рубашка), ojalá (я надеюсь, что…).

5. Арабский язык оказал влияние на многие языки, в том числе и на английский: sookar – sugar, qithara – guitar, alcohol – перевод которого собственно и будет alcohol.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #арабский язык #перевод #алфавит #происхождение #культура #факт #Коран #мусульманин


Лингвистическая помощь: "Ореол" и "ареал" - в чем разница? 6957

Похожие по произношению слова - "ореол" и "ареал" - абсолютно различны по смыслу и по происхождению.


Весенняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


О переводах сайтов на арабский язык 1647

В настоящее время Россия активно разворачивается на Восток и Азию, развивается деловое сотрудничество между Россией и странами арабского Востока, российские компании выходят на арабский рынок, поэтому у заказчиков нашего бюро переводов появляется необходимость перевода веб-сайтов на арабский язык.


Несколько слов о верстке текстов на арабском языке 4974

Верстка текстов на арабском языке отличается от русскоязычной верстки в силу ряда особенностей. Расскажем о тех из них, с которыми наши переводчики сталкиваются чаще всего.




Арабские цифры 16685

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако предполагается, что их родина – южная Индия.


Ближневосточный конфликт: как язык может способствовать миру на Ближнем Востоке? 1983

Дизайнер из Израиля разработала араврит - смесь арабского и иврита


В Швеции детям сирийских беженцев вручили книги местных писателей на арабском языке 2166

В рамках проекта, инициированного писательницей Гуниллой Бергстрем, внучкой Астрид Линдгрен Анникой и и иллюстратором Марит Тернквист, дети сирийских беженцев получили 30 тысяч книг местных авторов на арабском языке.


Хроника перевода Корана на болгарский язык 2657

Многострадальная история Болгарии отставила неизгладимый отпечаток, навсегда перемешав христианское и исламское население страны. В мае 2014 года в Софии был представлен новый перевод Библии на болгарский язык. Это событие ожидалось годами и произошло как раз в канун праздника Славянской письменности и болгарского просвещения и культуры. Перевод Священного Корана на болгарский язык порадовал верующих на несколько лет раньше.


Из какого языка к нам пришел "банан"? 7575

Слово "банан" пришло из африканских далеких стран сначала в Великобританию, потом и к нам, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Пожалуй, даже сложно представить, какая еще родина может быть у этого фрукта (и не только фрукта!).


Уникальность испанского языка: 4 факта 3259

Каждый язык по-своему уникален, но испанский, пожалуй, занимает одно из лидирующих мест в этом вопросе.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:




Языки мира: интересные факты в цифрах



Интересные факты о датском языке


Переводчик "Беовульфа" и "Старшей Эдды" Владимир Тихомиров скончался на 67 году жизни



История символа @ и способы его прочтения в разных языках



Британцы составили список самых сложных надписей


На конференции в Баку филологи обсуждают литературу и культуру тюркоязычных народов


ПРОМТ принимает участие в разработке онлайн-переводчика с 42 языков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Биржевой глоссарий
Биржевой глоссарий



Викторина по топонимам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru