Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Лингвисты обнаружили признаки деменции в президентских речах Рональда Рейгана

Ученые обнаружили признаки деменции в речах Рональда Рейгана, проведя лингвистический анализ стенограмм за два срока его пребывания в должности президента в период с 1981 по 1989 годы. Результаты исследования были опубликованы в The Journal of Alzheimer’s Disease.

Наталья Сашина
14 Апреля, 2015

РейганГруппа лингвистов из Университета Аризоны (США), возглавляемая Висаром Бериша, не ставила своей целью изучение Рональда Рейгана. Выбор пал на него, как на единственного человека с необходимым диагнозом, речи которого документировались в течение многих лет.

Всего в ходе исследования было изучено 46 стенограмм пресс-конференций. Особое внимание лингвисты уделяли второй части мероприятий, в которой глава государства отвечал на вопросы журналистов. Речи Рейгана сравнивали со стенограммами Джорджа Буша-старшего, у которого не было и признаков старческой деменции, хотя он начал президентским срок примерно в том же возрасте.

Ученые сравнили речи обоих президентов с помощью специальной программы, подвергнув анализу частоту использования ими слов-паразитов (so, well, um) и так называемых заполнителей пауз. Такие слова, а также лексемы с корнем thing (something, anything), которые используются, когда человек испытывает затруднения, вспоминая необходимое слово, встречались у Рейгана на втором президентском сроке. Это указывает на наступление в тот период деменции.

Лингвисты уверяют, что их исследование не доказывает неспособность адекватно мыслить и принимать правильные политические решения.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #английский #деменция #Рейган #США #стенограмма #слово #президент #лингвист #исследование


24 февраля в Армянском музее Москвы пройдёт лекция "Об удивительных особенностях армянского языка" 2890

Если хочешь гордиться, гордись на итальянском языке. Если желаешь приказывать, приказывай на немецком языке. Если хочешь признаться в любви, признавайся по-французски. Если хочешь ругаться, ругайся по-турецки. Если хочешь почувствовать Восток, читай на персидском. И если же хочешь молиться, молись только на армянском языке! Лишь на армянском! Единственный язык для общения с Богом — это армянский… (Джордж Байрон)


Внимание, снято: Викторина по кинотерминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Словарного запаса "глоблиш" недостаточно интеллигенции для общения - эксперт 2368

Продвигаемого в массовом порядке "глоблиш", состоящего из 1500 слов, недостаточно интеллигенции для общения. Так считает ведущий европейский эксперт по билингвизму, научный руководитель международных сетевых лабораторий "Инновационные технологии в сфере поликультурного образования" Екатерина Кудрявцева.


Интересные и необычные имена 2474

Если только ты умен, не давай ребятам Столь затейливых имен, как Паром и Атом.




Портится не русский язык, а русская речь - лингвист 2910

Ухудшается не русский язык, а уровень владения русской речью. Об этом заявил заведующий кафедрой современного русского языка Московского государственного областного университета Павел Лекант, выступая в рамках круглого стола "Грамматические нормы современного русского литературного языка и особенности грамматики русского языка в странах СНГ".


Знание двух и более языков может предотвратить развитие деменции 3089

Новые исследования, проведенные психологом Эллен Белосток, показали, что знание двух или более языков может замедлить старческое слабоумие (деменцию).


К интернет-сленгу надо относиться спокойно, даже лояльно - Дмитрий Медведев 3149

По мнению президента России Дмитрия Медведева, к специфической интернет-лексике надо относиться спокойно, но ее использовать совершенно необязательно. Об этом глава государства рассказал в беседе с журналистами в ходе визита в штаб-квартиру ВГТРК.


Оксфордский словарь больше не будет издаваться в бумажной версии 4024



Профессии лингвиста и переводчика останутся востребованными в ближайшее десятилетие 2498

По оценке Международного кадрового Центра "Фаворит", профессии лингвиста и переводчика не потеряют свою актуальность в ближайшее десятилетие.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


В Крыму пройдет международный симпозиум, посвященный филологии


Международная лингвистическая школа начинает работу в Сибири


В Магадане прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам переводоведения и языкознания


Преподаватели русского языка из пяти стран собрались в Монголии


Популярность русского языка в мире снижается


В США переводчик президента Мексики допустил неточность, исказившую смысл речи Кальдероне


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



99 аббревиатур и сокращений из социальных сетей и чатов
99 аббревиатур и сокращений из социальных сетей и чатов



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru