Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Европе отмечают День языков

Официальная языковая политика Евросоюза направлена на сохранение и развитие языков. Для поддержания языкового разнообразия в Европе и в целом во всем мире Совет Европы в 2001 году учредил праздник - Европейский день языков (European Day of Languages), который отмечается сегодня, 26 сентября.

Наталья Сашина
26 Сентября, 2012

Понятие "европейские языки" не тождественно "языкам Евросоюза". Они намного шире и охватывает, по некоторым данным, свыше 200 языков, две трети из которых вымерли или находятся на грани исчезновения.

По числу носителей самым распространенным европейским языком является русский язык. Только в европейской части России проживает более 105 млн. носителей этого языка, а в целом русский язык называют своим родным около 150 млн. европейцев. На втором месте по числу носителей в Европе находится немецкий язык, который, впрочем, отстает от русского с большим отрывом - 95 млн. человек. Третье место занимает французский язык - около 66 млн. человек. Один из самых популярных языков в мире для тех, кто изучает иностранные языки, и, как его принято сегодня называть, язык международного общения - английский язык находится по распространенности в Европе только на четвертом месте с числом носителей немногим более 60 млн. человек. В десятку самых распространенных европейских языков также входят: итальянский, испанский, польский и украинский языки.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #европейские языки #Европа #день языков #Европейский день языков #носитель #родной язык #иностранный язык


Английские слова, заимствованные из других языков 14289

Язык рассказывает нам, кем мы были: от тех, с кем мы взаимодействовали, от наших тенденций к изменениям, до того, как мы характеризуем самих себя.


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Британские послы не владеют иностранными языками - исследование 3207

Согласно результатам исследования, проведенного организацией Lost For Words, только трое из 16 послов Великобритании, работающих в арабских странах, могут уверенно изъясняться на арабском языке. Страна также испытывает дефицит специалистов, владеющих китайским, арабским и корейским языками.


В Австралии возродили коренной язык народности гарна 3198

Язык аборигенов народности гарна (kaurna), который был «раздавлен» под тяжестью европейской колонизации в Австралии, был возрожден благодаря самоотверженности исследователей и немецких миссионеров XIX века.




Мэнский: возрождение языка из мертвых 6618

«Признанный мертвым, родной язык жителей острова Мэн в Ирландском море – мэнский – находится на стадии возрождения», – сообщает Роб Кроссан.


Русский язык находится на третьем месте по популярности в мире - эксперт 3453

Русский язык находится в тройке самых популярных в мире языков с общим числом носителей свыше полумиллиарда человек. Об этом заявила глава Санкт-Петербургского государственного университета и руководитель Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников.


В столице Австрии проходит Неделя русского языка 2280

В Вене 24 сентября стартовала Неделя русского языка и российской культуры. Мероприятие подготовлено филологическим факультетом Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ) и Российским центром науки и культуры в Австрии.


Лингвисты предрекают исчезновение 80% языков к концу века 2654

К концу XXI века число языков в мире может сократиться на 80%, а наибольшей угрозе подвергаются финно-угорские языки. Об этом заявил венгерский лингвист Янош Пустаи, выступая на международном финно-угорском конгрессе.


Перевод с "европейского": В Брюсселе не хватает квалифицированных переводчиков 2878

Европейский Союз говорит на 23 языках. Это означает, что все официальные документы, издаваемые брюссельской штаб-квартирой, материалы и постановления должны мгновенно переводиться на все официальные языки ЕС, чтобы не произошло вавилонского столпотворения. Этим вопросом занимается служба перевода ЕС, которая, однако, с некоторых пор не в состоянии удовлетворить потребности в переводческих услугах из-за нехватки квалифицированных переводчиков.


В британских школах учится свыше миллиона детей, для которых английский язык неродной 2588

По данным британского министерства образования, каждый восьмой школьник в стране плохо понимает английский язык, что создает трудности в обучении других одноклассников. В целом, число тех, для кого английский язык не является родным, впервые за всю историю страны превысило 1 млн. человек.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: развитие, экономика, материалы.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




Перевод на русский: Франция предлагает придать русскому языку официальный статус в ЕС




Ученые узнали привычки и страхи средневековых читателей по грязи в книгах




Европейская комиссия назвала имена победителей конкурса переводов Juvenes Translatores



Folkeafstemningen om det russiske sprog som officielt sprog i Den Europæiske Union


Перевод в Европарламенте: цифры и факты


Знаменитые полиглоты мира: сколько языков способен выучить человек?


Болгарский язык на "Евровидении"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий терминов формализации научных задач
Глоссарий терминов формализации научных задач



"Армянская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru