Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Востребованы ли сегодня переводчики математических текстов с русского языка на английский?

Поделимся опытом работы с переводами, которые связаны с математикой, научной работой, практикой, профессией и математическим сообществом.

Philipp Konnov
20 Марта, 2024

переводы математических текстов, математика

Потребность в услугах перевода выросла пропорционально расширению коммерческих сетей и деятельности и сделала услуги перевода незаменимыми для международных компаний. Параллельно быстрое развитие технологий машинного перевода предлагает компаниям быструю и дешевую альтернативу традиционным услугам перевода.

Учитывая непродолжительное время существования нейронного машинного перевода, его развитие действительно ошеломляет. Технология машинного перевода развивается очень быстрыми темпами, несмотря на то, что она все еще находится в зачаточном состоянии. Более того, это уже меняет индустрию перевода, какой мы ее знаем, поскольку многие предпочитают использовать машинный перевод, а затем редактировать тексты, которые он создает. Это заставляет многих переводчиков переквалифицироваться в редакторов и пруфридеров.

Существует ли рынок переводов математических работ?
В нашем бюро даже существует отдел по переводу математических работ, так как много клиентов заинтересованы в такой услуге, а обычным переводчикам нельзя доверить такую тему. Заказчиками перевода и редактуры математических текстов являются три группы клиентов: научные сотрудники, студенты и исследователи, подготавливающие свою рукопись к публикации в англоязычном журнале.

В наше бюро попадает много переводов, выполненных клиентом самостоятельно или с помощью алгоритма. Результаты, полученные с помощью машинного перевода, часто не готовы к публикации, и их все равно приходится проверять, вычитывать, корректировать и в конце-концов редактировать редактору-человеку. У машинного перевода есть преимущества с точки зрения скорости и стоимости: он выполняется мгновенно и обычно бесплатно. И хотя машинный перевод производит революцию в переводческой отрасли, он не подходит для всех типов текстов, особенно для тех, которые содержат сложную и узкоспециализированную терминологию.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #машинный перевод #рынок переводов #редактор #студент #рукопись #исследователи #публикации #услуги перевода #математика #статистика #научная статья


Felicitaciones con la traducción 5415

En la primera etapa el traductor tenía que crear una lista de eventos básicos en el país / países de la lengua principal (por ejemplo, para un alemán será Alemania, Austria, Suiza, con sus fiestas nacionales, no todos, pero los más importantes) y cortas (en una o dos frases) su descripción.


Викторина по топонимам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Глоссарий терминов формализации научных задач 1156

Глоссарий создан в помощь переводчикам и редакторам научных статей, а также корректорам авторских работ с целью помочь в использовании терминологии и математической записи при оформлении результатов исследований и научных статей.


Как правильно цитировать литературу из базы данных Scopus 1600

Правильное цитирование литературы из базы данных Scopus является важным аспектом академической работы. Наши рекомендации по цитированию источников из этой базы данных.




Подготовка статьи к публикации в журнале силовой электроники 487

Журнал охватывает темы и технологии в силовой электронике, включая компоненты, системы и процессы, используемые в твердотельном преобразовании энергии, а также приложения в области энергосбережения и повышения эффективности.


Подготовка научной статьи к публикации в математическом журнале Лобачевского 1349

Математический журнал Лобачевского, как и большинство изданий принимают рукописи для публикации на английском языке. Статья должна быть написана на хорошем английском языке. Если родной язык автора не английский, настоятельно рекомендуется обратиться к научному редактору-носителю анлийского языка.


SEO-продвижение сайта в поисковых системах на английском языке 1185

Если сайт ориентирован на иностранную целевую аудиторию, необходимо в первую очередь ориентироваться на английский язык и мировые поисковые сети Google, Bing, Yahoo. На основе собственного опыта разработки и поддержки англоязычных ресурсов расскажем об особеностях раскрутки сайта.


Язык может влиять на математические способности человека 1835

Изучение чисел на европейском языке, возможно, не самый лучший вариант.


Продуктовое эмбарго, санкции и услуги перевода в России 2615

В тот момент, когда я пишу данную заметку, в России существует запрет на импорт целого списка продуктов и товаров. Еще больше на товарооборот повлияли не административные ограничения, а существенная переоценка стоимости рубля относительно мировых валют. Я посчитал, что читателям нашей колонки "Новости перевода" будет интересно узнать несколько фактов о влиянии эмбарго и санкций на работу переводчиков в России.


Почему китайский школьник лучше разбирается в математике, чем его англоязычный сверстник? 2819

Путаница, возникающая с английскими числительными, с раннего детства препятствует успешному изучению математики.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




В знаменитом манускрипте Войнича содержится зашифрованное послание - ученый




Переводческая компания One Hour Translation расширяет свою деятельность в России и Восточной Европе



Více jak polovina Čechů se nedomluví žádným cizím jazykem


Как мы нанимали корреспондентов новостной ленты



Пользователи Facebook используют более циничную и агрессивную лексику, чем в других социальных сетях



ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Франция борется с кризисом силами малого бизнеса


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Обрезка деревьев
Обрезка деревьев



"Шведская" викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru