Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Архив

Премия Норы Галь принимает новые переводы 1354

Дедлайн - 15 марта.


Nowruz 1572



Лингвисты сомневаются в исключении универсальной грамматики 1673

Ученые решили осветить способы, которыми пытаются разгадать систему, объединяющую все языки мира, включая пирамиду.


Чукотским школьникам английский преподают по Skype 1175

Школьные учителя английского языка из поселка Эгвекинот ведут уроки для ребят села Уэлькаль через Skype. Главная проблема такого метода в трудностях с проверкой письменных работ.


Популярные направления переводов за ноябрь 2014 года 1408

Статистика бюро по наиболее популярным языкам, с которых были выполненны переводы в ноябре 2014 года.


Некоторых трудовых мигрантов в России освободят от экзамена по русскому языку 1423

Некоторых трудовых мигрантов, приезжающих на работу в Россию сроком менее, чем на один год, могут освободить от необходимости сдавать экзамен по русскому языку, российскому законодательству и истории России. Об этом заявил Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.


23 октября В.И. Белову исполнилось бы 83 года 880

В вологде открылся музей мастера деревенской прозы В.И. Белова.


Объявлен конкурс проектов памятника Солженицыну 1310

К 100-летнему юбилею Александра Солженицына в 2018 году в Москве установят памятник, который будет изображать писателя в полный рост. Инициатива установки принадлежит супруге писателя Наталие Солженицыной.


Анализ отношения болгар к современному книжному языку 715

Институт болгарского языка при Болгарской академии наук приступил к проведению анализа отношения болгар к современному книжному языку.


Новые литературные голоса Балкан. Выбор переводчика 1325

Болгарская художественная литература выйдет в переводе на арабском языке.


Лауреатом Гонкуровской премии 2017 год стал Эрик Вюйяр 1446

В этом году лауреатом главной литературной награды Франции — Гонкуровской премии - стал 49-летний писатель Эрик Вюйяр. Гонкуровская академия назвала лучшим франкоязычным литературным произведением в 2017 году книгу Вюйяра «Порядок дня».


Москвичи бесплатно получат еще 80 тысяч книг 736

Проводившийся в мае этого года проект "Списанные книги" возобновится в декабре: москвичи смогут совершенно бесплатно получить в библиотеках свыше 80 тысяч невостребованных или старых изданий. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.


И снова премия Норы Галь 1797

Нет слов плохих вообще, неприемлемых вообще: каждое слово хорошо на своем месте, впору и кстати.


Руководство по ведению бизнеса в США 834

Профессиональное языковое сопровождения бизнеса в зарубежной стране – ключевой момент, но глубокий всесторонний анализ рынка не менее важен.


Французская языковая полиция нашла новое слово для фейковых новостей 1355

Одно из любимых выражений Дональда Трампа - фейковые новости - наконец получило официальный перевод на французский язык.


Букве "Ё" исполнилось 235 лет 779

Сегодня одна из самых часто забываемых букв русского алфавита "Ё" празднует 235-летие.


"Японская классическая литература" в Болгарии 1482

Новая книга Братислава Иванова – новый шаг в культурном сближении Болгарии и Японии.


Русский центр в Болгарии 1439

В Болгарии открылся пятый Русский центр.


Доклад Мюллера будет опубликован на немецком языке 1055

Сейчас завершается процесс перевода и подготовки немецкой версии нашумевшего доклада, включающего комментарии американских журналистов. В продажу в Германии публикация поступит 7 мая.


С 2017 года в Италии поток беженцев сократился почти вдвое 810

За последние два года поток беженцев, прибывших в Италию по Средиземному морю, сократился почти вдвое. Такие данные представило министерство внутренних дел страны.


Слово дня: Мусор 2369

Сегодня речь пойдет не о бытовых отходах, а о пренебрежительном названии стражей правопорядка. Объясняем, почему милицию и полицию стали называть "мусором".


Отговорки "Почему я не выучил английский" в 12 временах английского языка. 2022

Всем нам хочется добиваться успехов в каком-либо деле в кратчайшие сроки. Бывает, что-то очень понравится, и думаешь, что освоишь это очень быстро, но на пути к достижению долгожданной цели можно встретить массу препятствий.


Опрос: Россияне считают, что феминитивы приживутся в русском языке 909

Большинство россиян (84%) считают, что феминитивы со временем приживутся в русском языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Rambler & Co.


Слово дня: Бабочка 972

Вполне очевидно, что слово "бабочка" - однокоренное с "баба". Но как так получилось, что за бабочкой скрывается насекомое?


5 лучших приложений для перевода 1244

В наши дни практически у каждого есть смартфон. Если вам срочно нужно перевести определенную фразу или слово, открыть приложение намного быстрее, чем листать огромный словарь. Бюро переводов "Фларус" хочет быть в курсе событий в сфере переводов, поэтому эта статья посвящена пяти лучшим приложениям для перевода.


為西方期刊準備出版物:涉及細胞和植物的研究 249

針對希望準備在國際期刊上發表作品、科學文章、手稿或研究的作者的一系列建議。 按照國際科學出版物系統採用的標准進行準備,包括母語人士的校對、科學文章的校對和編輯。


Запрещенные книги 21 века – Танец дьявола 1180

Проект бюро переводов Фларус о популярных книгах в одних странах, но запрещенных в других. Роман "Танец дьявола" (The Devils’ Dance), Хамид Исмаилов. Перевод Дональда Рэйфилда.


В Луганске проходит международная конференция по лингвистике 1077

В период 17-18 марта в Луганском государственном института культуры и искусств на базе кафедры теории и практики перевода проходит Международная научно-практическая конференция, озаглавленная "Лингвистика. Коммуникация. Образование".


Спор о чистоте болгарского языка 1506

"Языковой" мир Болгарии разделился на две половины: первая желает сохранить самобытность и богатство родной речи, другая считает унификацию языка неотъемлемой частью современной жизни.


Еленский бут 2616

Незабываемый мясной деликатес национальной болгарской кухни имеет множество аналогов в других странах, например, в виде испанского хамона или итальянского прошуто. Однако еленский бут прославился на весь мир не только в качестве вкуснейшего болгарского деликатеса, но и как национальная достопримечательность древнейшего болгарского края.


В Сочи проходит Всероссийская олимпиада по русскому языку для школьников 1191

В столице последних зимних Олимпийских игр - Сочи - проходит вновь олимпиада. На этот раз состязание организовано для знатоков русского языка.


Ιστορία μεταφράσεων:``Τι να φαω, για να χασω``, τα μυστικά του υγιεινού τρόπου ζωής 1979

Η ιδέα σαν υγιεινος τρόπος ζωής και σωστή διατροφή γίνανε πολύ δημοφιλές τάσεις. Πριν από λίγο καιρό μεταφρασαμε ένα βιβλίο από γερμανική γλώσσα, αφιερωμένο στη σωστή διατροφή, σύμφωνα με οποίο είναι αρκετά να ακολουθήσεις απλές αρχές για να κρατάς το σώμα σου σε καλή κατάσταση.


Роженский фестиваль в Болгарии 1146

«Мы должны знать и хранить свои традиции и обычаи, показывая их миру достойным образом»,— так заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на открытии Роженского фестиваля.


В Москве представили двуязычное издание Пушкина 1692

В Москве представили двуязычное издание произведений и биографии Александра Пушкина, написанное американским переводчиком и поэтом Джулианом Генри Лоуэнфельдом.


Все слова всех языков в одном словаре 3452

Универсальный онлайн словарь Kamusi, целью которого является перевод всех значений каждого слова на все языки мира, только что добавил 1,2 миллиона слов в свой состав. Три африканских языка и 200 000 слов вьетнамского скоро последуют за ними.


Путешествие из Петербурга в Москву 1487

В выставочных залах Дома Остроухова с 26 сентября по 15 октября проходит выставка «Путешествие из Петербурга в Москву» в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства.


9 английских бизнес-терминов для «Волка с Уолл-стрит» 1029

Если вам приходилось вращаться в деловых кругах когда-либо, то, вероятнее всего, вы встречались с офисным жаргоном на рабочем месте. Знакомы ли вам эти бизнес-термины?


Цыганское лето в Болгарии 990

В календаре существует период, когда утром и вечером туманно и холодно, а днем солнечно. Эта красивая часть осени - ностальгическое воспоминание об ушедших днях - получило в Болгарии название "циганско лято" (в переводе на русский язык "цыганское лето").


Цыганский гипноз 1355



Несвятые святые 990

28 октября в Ассоциации иностранной прессы в Риме состоялась презентация книги ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» на итальянском языке.


Творите! 1021

Этой осенью вышла в свет книга Нила Геймана «Творите!»


О китайских стихах в России 1254



В Канаде изобрели русскую настольную лингвистическую игру 1909

В канадской провинции Онтарио изобрели новую настольную лингвистическую игру "ВЛеКСеМы", которая стала лауреатом премии в сфере билингвального образования в номинации "Лучший учебный материал для билингвов".


Куцулан или Волчьи праздники 1381

В осенне-зимний период, преимущественно в ноябре, в различных регионах Болгарии отмечают Волчьи праздники.


Миф о поэте в Р. М. Рильке 2050



Не только люди способны отличить правильную речь от неправильной 1915



Солист Limp Bizkit рассказал о том, что учит русский язык 1398

Концерт группы Limp Bizkit стартовал в Перми, в преддверии чего солист группы Фред Дерст дал интервью.


Белое на черном 1015

Повесть Рубена Гонсалеса Гальего «Белое на черном» переведена теперь на десятки языков. Недавно переиздана в России. Гальего признан одним из самых выдающихся современных авторов.


Лекция Светланы Алексиевич в Стокгольме 1832

В Стокгольме продолжилась Нобелевская неделя, в рамках которой с традиционной нобелевской лекцией выступила Светлана Алексиевич.


«Путеводитель» по «Войне и миру» 1803

В БДТ имени Товстоногова выпустили премьеру «Война и мир Толстого».


Pismo deteta Deda Mrazu i odgovor 1837

Nova Godina se bliži, i upravo sada je vreme da se razmisli o poklonima, koje bi vaše dete poželelo da dobije najčarobnije noći u godini! Svoje najveće i najskrivenije želje ono može da saopšti samom Deda Mrazu! Napišite zajedno sa Vašim detetom pismo, pošaljite ga u Veliki Ustjug, i, što je najvažnije, vi ćete moći da pošaljete svom detetu i odgovor od Deda Mraza lično!





Все публикации написаны редакторами и переводчиками бюро переводов Фларус и сотрудничающими с нами внештатными корреспондентами. Статьи публикуются только на этом сайте с 2009 года. Новости переводов - это платформа для реализации талантов, стремлений и достижений переводчиков и в настоящее время является наиболее популярным источником тематических материалов в рунете.

Многие публикации описывают ситуации из переводческой практики, часто возникающие проблемы и способы их решения. Подписка на ежемесячную рассылку избранных материалов позволит быть в курсе основных событий на рынке перевода, а также помогает переводчикам приобрести опыт, что, в конечном счете, позволяет зарабатывать больше на услугах перевода.

Подробнее о проекте



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: пользователь, действующий, руководство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:


Викторина по терминам новояза



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)





Сленг





"Ложные друзья" переводчика





Английский язык





Русский язык





Испанский язык





Немецкий язык





Французский язык





Китайский язык





Болгарский язык





Армянский язык





Японский язык





Греческий язык





Словари





Лингвистическая помощь





Интересные заимствования из языков





Миграция и гражданство





Новости литературы





Национальная кухня





Язык жестов





Наука и переводы





Машинный перевод





Приложения для лингвистов





Редкие языки





Мертвые языки





Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Польско-русский словарь компьютерных терминов
Польско-русский словарь компьютерных терминов




Скоро выставка: 2024-05-07
ChipEXPO - микроэлектронника, компоненты и устройства (Экспоцентр), Москва





Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru