Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Интересные факты о французском языке

Французский - один из романских языков, на котором исторически говорили древние римляне. Вот несколько интересных фактов о французском языке.

Волгина Юлия
24 Февраля, 2016

1. После английского, французский занимает второе место по количеству стран, где он имеет статус официального языка. Кроме того, это единственный язык, наряду с английским, который преподается в каждой стране мира. Французский по-прежнему является рабочим языком ООН и ЕС, а также многочисленных других международных организаций, в том числе Международной организации труда, Международной амнистии, Врачи без границ и Красный Крест.

2. Из всех стран в мире, Франция является самой посещаемой с 75 миллионами туристов каждый год. Французские фильмы обладают вторым по популярности показателем в мире и часто обгоняют голливудские блокбастеры в прокате.

3. Франкоязычные ученые и специалисты отвечают за некоторые крупнейшие технологические достижения в истории человечества: воздушный шар, кино, застежка на липучке, смарт-карты, и другие. Кроме того "Арева", с головным офисом в Париже, является крупнейшей в мире ядерно-энергетической компанией.

4. Семьдесят пять процентов граждан Франции не говорили на французском языке во время французской революции. До 1800-х годов французский язык был более широко распространен в Голландии и Германии, чем в некоторых частях Франции.

5. Около трети основных английских слов пришли из французского языка, в том числе: view - вид, challenge - вызов, pride – гордость, и war - война. Английский продолжает заимствовать слова из французского и адаптировать их в своей повседневной жизни. Такие фразы, как déjà vu, cul-de-sac, femme fatale и film noir – популярны во всем мире.

6. Французский и балет идут рука об руку. Значительная часть балетной терминологии является французской: rond de jambe, plié, enjambé.
фуагра
7. Франция славится своей изысканной кухней и виноделием, что, безусловно, отражено на языковом уровне: foie gras, brie, sauvignon blanс, julienne, consomme, и даже mayonnaise.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #балет #кухня #слово #Франция #революция #французский язык #факт


Знаете ли вы, что ошибки произношения могут стоить жизни? Часть 3 3524

Заключительная часть.


Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Международный фестиваль персоязычных культур 1733

О всех дарах Твоих не знаю поневоле, Но знаю, смерть мне без Тебя в земной юдоли! И если б каждый волос мой стал языком, Я благодарности б не выразил и доли! (Руми).


В Квебеке разразилась битва за французский язык 2427

Мэр городка Сен-Лазар в Квебеке решил удалить английскую и французскую надписи с плаката на въезде в город. Причиной этому стали чрезмерные усилия “лингвистической полиции” франкоязычной провинции.




Интересные факты о 9 английских словах 4303

Английский язык имеет разнообразный и постоянно меняющийся словарный запас, который делает его идеальным кандидатом для этимологических исследований. В этом списке некоторые факты, которые, возможно, вас удивят.


В Перми открылся Франкофиль - городок французского языка 2038

В Перми открылся городок французского языка Франковиль, в котором все желающие могут поучаствовать в творческих мастерских, посвященных французскому языку, а также посетить культурно-досуговые центры.


В издание 2015 года словаря французского языка Le Petit Robert включат слова "хэштег" и "селфи" 2756

В обновленное издание 2015 года словаря французского языка Le Petit Robert включат около 150 новых слов, среди которых есть такие термины, как "хэштег" и "селфи".


К 2050 году французский язык станет самым распространенным в мире - прогноз 4644

К 2050 году число говорящих на французском языке в мире утроится, достигнув отметки 750 млн. человек. Такие данные представил руководитель Обсерватории французского языка Александр Вольфф, ссылаясь на данные прогноза Natixis.


Слова, которые не имеют английского перевода 3546

Уже давно сложилось мнение о том, что английский язык является языком межнационального общения. Однако удивительно, но в различных языках мира существуют понятия, которые не получится вот так сразу перевести на английский.


Уникальность испанского языка: 4 факта 3268

Каждый язык по-своему уникален, но испанский, пожалуй, занимает одно из лидирующих мест в этом вопросе.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Письмо для партнеров / Letter for partners ", Юридический перевод

метки перевода: информационный, договоренность, свидетельство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Оксфордский словарь в новой версии признал существование слов "retweet", "jeggings" и "mankini"


Какой язык насчитывает наибольшее количество слов?


Перевод с рэпперского языка: знаменитый рэппер Снуп Догг хочет выпустить собственный словарь


Трудности перевода: что означает в переводе с английского предложение "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo"?


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист


Французский язык позаимствовал из русского термин "малосольный"


Новая стипендиальная программа для молодых переводчиков из Германии и Франции


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий терминов по обеспечению качества
Глоссарий терминов по обеспечению качества



"Новогодняя" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru