Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Предки американских индейцев и коренных народов Сибири говорили на одном языке - исследование

Американские лингвисты сравнили енисейские языки, существовавшие в Сибири до XIX века, и индейские языки из семьи на-дене, и пришли к выводу, что они имели общего предка.

Наталья Сашина
17 Марта, 2014



Лингвисты Марк Сиколи из Джорджтаунского университета (Вашингтон) и Гари Холтон из Университета Аляски (Фэрбанкс, США) сравнили енисейские языки, существовавшие в Сибири до XIX века, и индейские языки из семьи на-дене, и пришли к выводу, что они имели общего предка.

В ходе анализа языков ученые применили математический аппарат, который используется для установления степени родства между биологическими видами. Они смоделировали различные варианты распространения и эволюции около четырех десятков языков в Северной Америке и Сибири. Полученные результаты подтвердили данные генетиков о том, что предки современных индейцев в процессе переселения из Сибири в Аляску около 17-15 тыс. лет назад провели порядка 10 тыс. лет на Беринговом перешейке, а часть из них даже вернулась назад в Сибирь.

Филогенетический анализ показал, что языки на-дене и енисейские языки являются родственными. А это значит, что у жителей центральной Сибири и Великих равнин были общие предки, проживавшие в Берингии длительное время.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #филогенетика #анализ #предок #происхождение языка #Берингия #на-дене #индейские языки #енисейские языки #индейцы #Сибирь #исследование


Translation and editing of drawings in CAD systems 4790

Technical documentation provided by customers for translation often contains drawings and diagrams originally created using computer-aided design (CAD) systems. In this article we will look at the main stages of editing and translating textual information of drawings into another language.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Современный анализ болгарского языка 1581

Исследователи будут собирать информацию об ошибках и трудностях болгарского языка.


Компьютер научили имитировать почерк человека 2090

Британские ученые разработали компьютерную программу, способную превращать набранный на клавиатуре текст в рукописный. При этом программа имитирует почерк конкретного человека. Подробное описание приводится в статье, опубликованной в журнале ACM Transactions on Graphics.




Лингвисты доказали общие корни у всех мировых языков 1975

Группа ученых, в состав которой вошли британские математики из Оксфордского университета и американские лингвисты из Института Санта-Фе, доказала, что у всех языков мира есть общие семантические корни. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Томск научит иностранных студентов жить в Сибири 2132

В Томском архитектурно-строительном госуниверситете открылось специальное подготовительное отделение с обучением русскому языку иностранных студентов.


Почему английские слова "Arkansas" и "Kansas" произносятся по-разному? 10240

Канзас и Арканзас не так далеко расположены друг от друга с географической точки зрения, однако кажется, что английские варианты произношения их названий не имеют ничего общего между собой. Несмотря на практически идентичное написание, Kansas читается как "KANzis", а Arkansas как "ARkansaw". Чем можно объяснить подобное существенное отличие?


В языке амазонского племени нет числительных 4567

В языке одного из амазонских племен, на котором говорит всего лишь около 300 человек, отсутствуют слова для выражения таких понятий, как "один", "два" или любого другого конкретного числа.


Теории происхождения человеческого языка 4583

Как и когда сформировался человеческий язык? Ответить на этот вопрос пытаются многие ученые и по сей день. В нашем кратком обзоре мы представляем основные теории, связанные с происхождением языка.


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3480

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




Книгу американского политолога перевели на арабский язык




Юрок: возрождение языка



Эволюционные биологи занялись лингвистикой


Исчезающие языки России: кетский


В джунглях Бразилии живет племя индейцев, в языке которого отсутствует понятие времени


Научный труд приднестровского филолога издали в Москве


Лингвисты и антропологи проверять правдивость гипотезы о происхождении языка индейцев атабасков от языка народов Эвенкии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по верстке и печати
Глоссарий по верстке и печати



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru