Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






На поддержку языков коренных народов Аляски в США выделено почти 2 млн. долларов

Департамент образования США выделил Университету Аляски в Фербенксе грант в размере 1,9 млн. долл. на проведение лингвистического проекта по поддержке языков коренных жителей штата.

Наталья Сашина
10 Января, 2013

Проект предполагает обучение преподавателей языков этих народов по магистерским и аспирантским программам, а также закупку компьютеров и разработку лингвистических компьютерных программ для школьников.

Всего в программе будут участвовать 24 преподавателя языков коренного населения в школах Аляски, которые будут заниматься в университете Фербенкса в летний период времени.

Языками коренного населения острова Аляска являются языки эскимосско-алеутской семьи и североамериканских индейцев. К первым относятся алеутский, а также юпикские и инуитские языки. У большинства языков носителей осталось всего несколько десятков, но есть и языки, утратившие своих последних носителей.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #лингвист #обучение #школа #университет #школьник #программа #компьютер #Аляска #исчезающие языки #коренные народы


10 фактов о кириллице 10683

Кириллица – национальное богатство Болгарии, символ идентичности народа.


"Отпускная" летняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


«Русские — это коренной народ Латвии» 1823

Председатель «Союза граждан и неграждан» Владимир Соколов рассказал, почему русские имеют право называть себя коренным народом Латвии и как это может способствовать изменению статуса русского языка.


Разучившихся писать от руки школьников в Канаде заново научат этому на уроках правописания 2500

Канадские родители жалуются, что из-за компьютеров и мобильных телефонов их дети совсем разучились писать от руки. Чтобы вернуть школьникам утраченные навыки правописания, в Совете католических школ Торонто было принято решение о введении в учебную программу специальных уроков.




Почему арабский язык самый трудный для локализации? 2782

С точки зрения локализации арабский язык считается одним из самых трудных языков. Это связано с низким уровнем программного обеспечения и острой нехваткой арабских машинных переводчиков.


Специализированные выставки "Expo Control/VIT Expo-2013" стартуют в Москве 2870

В столичном Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" с 24 по 26 апреля 2013 года будут проходить V специализированная выставка приборов и средств контроля, испытаний и измерений "Expo Control-2013" и V специализированная выставка систем и технологий машинного зрения и промышленной обработки изображений "VIT Expo-2013".


В Карелии 2013 год станет годом карельского языка 3211

В Карелии 2013 год станет годом карельского языка. Об этом официально объявил глава Карелии Александр Худилайнен в ходе заседания Совета представителей карелов, финнов и вепсов Республики Карелия, которое состоялось 21 декабря.


Языки канадских аборигенов – на грани исчезновения 2868

По недавно опубликованным данным переписи, число носителей многих из языков коренного населения Канады катастрофически снижается. Большинство языков находится в употреблении всего 10-15 человек, сообщает The Vancouver Sun.


Литовский язык просуществует еще не менее сотни лет 2636

На сегодняшний день в мире существует около 7000 языков, из которых около половины ученые относят к исчезающим языкам и прогнозируют их вымирание уже к концу этого столетия. К исчезающим языкам относят и литовский язык, численность носителей которого составляет около 3 млн. человек, но эта цифра постоянно снижается.


В Чехии растет популярность русского языка 3537

Русский язык у чехов становится все более популярным. Они все чаще выбирают язык Пушкина и Достоевского в качестве второго иностранного языка. Большей популярностью, чем русский, у изучающих пользуется только английский язык.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




Беспилотные летательные аппараты обучат языку жестов




В Великобритании состоится III международная конференция по переводу "Translating Voices, Translating Regions"



Проблема перевода научных трудов не позволяет российским вузам выйти в топ рейтинга "Таймс"


Языки и скорость: на каких языках говорят быстрее всего


Чешская русистка получила диплом Фонда русской культуры


В Челябинске пройдет лингвистический уикенд


Европа в поиске качественных переводчиков


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Синонимы слова перевод
Синонимы слова перевод



"Шведская" викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru