Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Некоторые особенности арабского языка: языка увлекательных секретов

Представляем некоторые особенности арабского языка. Всемирный день арабского языка отмечается каждый год 18 декабря, в день, когда он был принят в качестве шестого официального языка ООН.

Vitaliy Voynolovych
07 Января, 2022

arabe


Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/10-curiosidades-sobre-el-arabe-un-idioma-de-fascinantes-secretos-162016

Сегодня арабский язык является одним из наиболее распространенных языков на планете, его носителями являются более 400 миллионов человек.

Арабский язык сыграл ведущую роль в таких разнообразных областях, как архитектура, поэзия, философия или пение. В этом смысле арабский язык сыграл каталитическую роль в науке, способствуя распространению греческих и римских наук и философий в Европе эпохи Возрождения. Кроме того, это сделало возможным общение различных культур вдоль Шелкового пути, от побережья Индии до Африканского Рога. Фактически, арабский язык был мостом между цивилизациями.

Точно так же, как латынь долгое время была официальным языком христианской религии, арабский язык является доминирующим языком исламской религии. К тому же, Коран считается первой книгой арабской литературы.

В арабском языке используется собственная система письма, которая пишется справа налево, соединяя буквы вместе, так что каждая буква может иметь до четырех форм, в зависимости от того, написана ли она изолированно, в начале, в середине или в конце слова.

Если вы хотите заняться изучением арабского языка, знайте, что вам следует проявить немалую дозу терпения в обучении. Дело в том, что арабский - один из шести самых сложных языков, существующих в мире, так как он имеет очень сложный алфавит для изучения, почти художественную каллиграфию и произношение, далекое от основных европейских языков.

Хотя его алфавит сложен, одна из самых ярких особенностей арабского языка заключается в том, что в этом языке всего три гласных звука: a, и, у.

В большинстве языков планеты есть единственное и множественное число, но в арабском языке есть третье число: двойственное, которое используется для обозначения двух единиц. Чтобы сформировать его, нужно добавить к единственному числу -ān или -ayn.

Текст читается справа налево, а числа - слева направо. Причину такого изменения порядка следует искать в древние времена, когда ответственные за письменность на деревянных табличках брали молоток в правую руку, а долото в левую, что облегчало работу справа налево.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #латынь #арабский язык #произношение #письменность #алфавит #ислам #Коран #арабский


Основные отличия болгарского языка от других славянских языков 14098

Болгарский язык занимает уникальное место в группе славянских языков. В отношении лексики славянские языки похожи, однако в грамматическом – болгарский язык имеет существенные отличия.


"Литературная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Алжире языку берберов присвоили статус государственного 2321

Алжирский парламент принял закон в рамках реформы конституции страны, предоставляющий берберскому языку статус государственного. Помимо этого, законодатели ограничили пребывание главы государства на своем посту двумя сроками.


Как испанцы узнают русский акцент 7398

Как бы мы в совершенстве ни владели иностранным языком, но носители, например, того же испанского практически всегда различают русский акцент. Проанализировав те или иные факторы, которые влияют на это обстоятельство, специалисты выделили несколько основных моментов.




В Индии раскупили Коран в переводе на язык панджаби 2393

Коран в переводе на язык панджаби оказался одной из самых раскупаемых книг на книжной ярмарке в индийском городе Чандигархе. Книга была выставлена на продажу Ахмадийской мусульманской общиной Чандигарха, которая продала более 50 экземпляров всего за два дня.


Коран перевели на язык аборигенов Новой Зеландии 2951

81-летний пакистанец Шакиль Ахмад Мунир перевел священную книгу мусульман Коран на язык маори.


В Малайзии немусульманам запретили использовать слово "Аллах" 2952

В Малайзии апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, запретив немусульманам использовать для обозначения бога слово "Аллах", сообщают малайзийские СМИ.


Создана новая арабская поисковая система Halalgoogling 3898

В этом месяце начала работу новая поисковая система Halalgoogling, разработанная для цензуры любой информации, которая не соответствует исламскому закону – шариату.


Ватикан открывает Академию латинского языка 3080

По инициативе Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане откроется Академия латинского языка. Об этом сообщил в своем микроблоге в Твиттере кардинал Джанфранко Равази.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




Кто на сегодняшний день является целевой аудиторией переводов на латынь и санскрит?




При чтении на арабском языке участвуют оба полушария мозга




Латинизация казахского языка: вопрос с многолетней историей



Клингонский язык помог англичанину справиться с дислексией


Имамов начали обучать немецкому языку и страноведению


В Ливане издадут сборник поэзии Пушкина на арабском, английском, русском и французском языках


Вторым официальным языком Марокко станет берберский язык


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий африканизмов
Глоссарий африканизмов



Викторина ко Дню знаний








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru