Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Что первично: язык или музыка?

Человек, как биологический вид, любит посплетничать и послушать музыку. Но какой вид деятельности зародился раньше? Многие скажут, что сначала человек стал производить различного рода фырканья и звуки, которые постепенно были упорядочены в язык, другие считают, что именно первобытный танец послужил основой для восхождения вверх по эволюционной лестнице.

Волгина Юлия
29 Июля, 2014

Существует ряд доказательств того, что музыка должна играть определенную роль в эволюции человеческой расы. Должна быть веская причина, почему мы находим утешение и покой в музыке, и это вряд ли может быть объяснено влиянием колыбельных, которые пели нам в детстве.



Почему музыка имеет способность вызывать эмоции, даже без использования каких-либо слов? Многие исследователи, занимающиеся данной проблемой, убеждены, что музыка возникла задолго до развития языка как такового. Она сопровождала любые первобытные мероприятия, когда наши предки выражали свои чувства при помощи своих танцев. Доисторические наскальные рисунки, изображающие подобные сцены и служившие заменой языка, наглядно доказывают это утверждение.

Также очевидно, что одна из первых форм связей мамы и ребенка возникает, когда ребенок начинает плакать, и мать, пытаясь его утешить, производит мелодичные звуки. В ходе исследований, было выяснено, что мать не общается с ребенком в нормальном частотном диапазоне, а переходит на сопрано.

Эксперимент, проведенный среди японцев и европейцев, обнаружил, что прослушивание музыки в большей степени трогает до слез людей, чем иные виды искусства, будь то поэзия, живопись или проза.

Безусловно, вопрос о том, что возникло раньше: музыка или язык, - относится к риторическим из серии «курица или яйцо», но перечисленные выше факты явно свидетельствуют о том, что музыка является чем-то врожденным и исключительно важным в жизни каждого человека.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #эволюция #звук #исследование #первобытный #колыбельная #танец #музыка #человеческий язык #гипотеза #человек


Яхния: болгарское блюдо с турецкими корнями 7452

Болгарская кухня – это условное понятие, под которым принято понимать традиционные болгарские блюда и современные кулинарные заимствования. Самое широкое понятие «болгарская кухня» означает основной набор блюд, который распространен в быту болгарского народа. Наиболее популярное болгарское блюдо – «яхния».


Викторина на тему "Американский Vs британский"

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Религия и вера (часть 5). Иудаизм 2426

Особенности иудаизма: вера в единого Бога Яхве и мессию (спасителя), догмат о богоизбранности евреев.


Эзотерика. Трансерфинг реальности 1763

Мир как зеркало отражает ваше отношение к нему. Когда вы недовольны миром, он отворачивается от вас. Когда вы боретесь с миром, он борется с вами. Когда вы прекращаете свою битву, мир идет к вам навстречу.




Акцент "cockney" (кокни) - эволюция и трансформация. 2031

"Кокни" -один из самых известных видов лондонского просторечия, так называли уроженцев Лондона из средних и низших слоев населения. Как и все акценты, акцент "кокни" эволюционировал, трансформировался и принял "вкусы" и "цвета" других акцентов.


Лингвистическая помощь: Откуда пошло слово "сморозить" 1389

Словосочетания "сморозить чушь" или "сморозить глупость" настолько прочно укоренились в нашей речи, что мы даже не задумываемся о происхождении этого глагола. А зря! Даже известный лингвист В.Виноградов сомневался в этимологии слова "сморозить". Разберемся почему.


Профессии на японском 2637

В воскресенье в Японии состоялся симпозиум, для участия в котором в Токио съехались специалисты - эксперты в области информационной безопасности и технологии. А специалистом в какой области являетесь вы?


Ученые разгадали манускрипт Войнича с помощью Google Translate 1515

Ученые из лаборатории искусственного интеллекта университета Альберты (Канада) разработали алгоритм, который позволяет идентифицировать язык текста с точностью 97%. В качестве материала для обучения алгоритма они использовали перевод Всеобщей декларации прав человека на 380 языках.


Учёные доказали, что младенцы из разных стран кричат по-разному 1955

В журналах Journal of Voice и Speech, Language and Hearing опубликованы результаты исследований, которые проводились при сравнении криков младенцев из разных стран.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: экспортный, технологический, комплектующие, характеристики.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




Исследование: о чем говорят гиббоны?




У неандертальцев обнаружили способность к речи




По мотивам абсурдной песни братьев Илвисокеров выпустили детскую книгу на норвежском языке




История переводов: Музыкально-хореографические образы балета




Тяжелый рок побуждает иностранцев к изучению финского языка




Православный священник перевел тексты Баха на русский язык




Израильские ученые узнали, как кодируются гласные звуки в мозге центром речи



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий в сфере атомной энергетики
Глоссарий в сфере атомной энергетики



Лингвовикторина по топонимам в разных языках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru