Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Ученые разгадали манускрипт Войнича с помощью Google Translate

Ученые из лаборатории искусственного интеллекта университета Альберты (Канада) разработали алгоритм, который позволяет идентифицировать язык текста с точностью 97%. В качестве материала для обучения алгоритма они использовали перевод Всеобщей декларации прав человека на 380 языках.

Наталья Сашина
30 Января, 2018

Алгоритм впоследствии был применен для расшифровки манускрипт Войнича, который, как показало их исследование, написан на древнем иврите с альфаграммами. Последними называют анаграммы с отсортированными по алфавиту буквами.

Таким образом, им удалось распознать около 80% текста манускрипта. Далее, внеся некоторые уточнения в орфографии, текст загрузили в Google Translate, который перевел его. Первое предложение звучит в переводе так: "Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и другим людям".

Канадские исследователи считают, что рукопись представляет собой фармакопею, то есть свод правил по изготовлению, хранению и назначению лекарств.

Манускрипт Войнича является тайной для ученых, которую они пытаются разгадать уже долгое время. По одной из доказанных гипотез, он является изощренной подделкой. Согласно другой версии, манускрипт написан на ацтекском языке. Есть также гипотеза, которая приписывает авторство этот документа инопланетянам.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #перевод #исследование #гипотеза #Войнич #рукопись #манускрипт Войнича


Что означает символ ":?" 1510

Этот символ означает трудный момент или когда вы о чем-то сожалеете.


Викторина по американскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Американские исследователи расшифровали древние языки с помощью нейросети 1828

Американские исследователи из Массачусетского технологического института совместно с подразделением Google Brain создали нейросеть, способную читать древние надписи подобно ученым-дешифровщикам.




Людей, использующих табуированную лексику, признали более честными 1417

Люди, использующие табуированную лексику, более честные, чем те, кто следит за своим языком. К такому выводу пришла международная команда исследователей, в состав которой вошли ученые из Великобритании, США, Дании и Гонконга.


Манускрипт Войнича оказался изощренной подделкой 1925

Загадочный манускрипт Войнича, над расшифровкой которого ученые бьются уже не одно десятилетие, оказался изощренной подделкой. К такому выводу пришел исследователь Гордон Рагг из Килского университета.


Язык влияет на способность человека различать запахи - гипотеза 2065

Язык, на котором говорит человек, вероятно, влияет на его способности различать запахи. Такой точки зрения придерживается лингвист Асифа Маджид, который также проверяет гипотезу о взаимосвязи языка и различных органов чувств.


В Шардже показали первый экземпляр Корана в переводе на латинский язык 3065

Голландская компания Inlibris, специализирующаяся на сборе древних книг, карт и рукописей, которые имеют высокую историческую и материальную ценность, впервые приняла участие в международной книжной ярмарке в городе Шарджа.


В знаменитом манускрипте Войнича содержится зашифрованное послание - ученый 2805

Американский физик из Университета Манчестера Марчело Монтемурро обнаружил в знаменитом манускрипте Войнича лингвистическую структуру, которая, по мнению ученого, служит доказательством того, что текст не является мистификацией и содержит зашифрованное послание.


Перевод из сферы лингвистики в экономику: грамматика языка влияет на финансы и здоровье его носителей 2866

Может ли язык, на котором мы говорим, определять экономическое поведение и быть ответственным за объем накоплений на старость? Экономист Йельского университета Кейт Чен, занимающийся проблемами поведения человека, выдвинул гипотезу, что носители языков с ярко выраженной категорией будущего времени отличаются слабой экономической сознательностью и хуже следят за своим здоровьем.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




В собрании частного коллекционера нашли оригинал "Маленького принца"



Лингвисты могут прогнозировать важные политические события раньше политологов


Реклама на родном и иностранном языке


Всего 2% российских родителей хотели бы видеть своих дочерей в будущем переводчиками или лингвистами


Российские лингвисты будут исследовать языки Африки


Люди со слабыми языковыми способностями рискуют в старости столкнуться с болезнью Альцгеймера


В России проводится конкурс на лучший текст и перевод песни Мистера Трололо


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по танго
Глоссарий по танго



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru