Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Covid-19 - самая большая проблема перевода в истории

Вы определенно не раз видели общественную информацию о Covid-19, как онлайн, так и офлайн – от плакатов о мытье рук до инструкций по социальному дистанцированию и обучающих видеороликов о том, как правильно надевать маску. Но если мы хотим избежать распространения пандемии в мире, эта информация также должна быть доступна для всех людей, и без перевода социальной рекламы о COVID-19 не обойтись.

Дарья П.
02 Августа, 2022

медицинский, Google, доступ, пандемия, проблема перевода, Covid-19, социальная реклама, здоровье, здравоохранение, интернет, диагноз


Легко упустить из виду, насколько важен язык для здоровья, вы с легкостью можете загуглить "является ли головная боль поводом для беспокойства?" и набрести на статью в Википедии или на других ресурсах. Но более чем половина населения мира не могут рассчитывать на поиск своих симптомов в Google и даже на врача с объяснением своего диагноза, потому что она недоступна на понятном им языке.

Кризис, подобный пандемии, может выявить как недостатки, так и потенциал, которые уже присутствуют в системе. С одной стороны, меньшее количество поездок на автомобилях и самолетах означает улучшение качества воздуха и сокращение выбросов углерода, что является потенциальной возможностью решить еще одну большую неразрешимую социальную проблему.

Историк и романист Ада Палмер отметила, что это первая пандемия в истории человечества, когда у нас было понимание болезни и правил гигиены, когда мы действительно знали, что нам нужно делать, чтобы сдерживать ее достаточно долго, чтобы разработать вакцину, сделав социальное дистанцирование реальной стратегией, даже если это переворачивает всю нашу жизнь. Таким образом, это также первая пандемия в истории человечества, когда у нас есть сила и ответственность поделиться этим пониманием, сетью лингвистической помощи, которая в конечном счете охватывает каждый уголок земного шара.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #диагноз #интернет #здравоохранение #здоровье #социальная реклама #Covid-19 #проблема перевода #пандемия #доступ #Google #медицинский


Floor или Storey? Этаж или пол? В чём разница? 8181

Оба слова обозначают "этаж", но используется в двух разных контекстах. После статьи у вас не останется вопросов. Приятного чтения!


Викторина ко Дню знаний

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Перевод в сфере медицины и здравоохранения 943

Перевод в сфере медицины и здравоохранения на сегодняшний день является одним из самых сложных и ответственных видов перевода. Когда речь идет о жизни и здоровье людей, ставки гораздо выше, чем в любой другой области.


Как становятся редактором и переводчиком медицинских текстов? 1288

Услугами редакторов и переводчиков медицинских текстов пользуются компании, которые занимаются продажей клинической и лабораторной техники, диагностического оборудования, предлагают услуги в области здравоохранения. Предлагая подобные услуги нашим клиентам, обнаружился интересный факт.




Глоссарий по оптике (клинической и лабораторной) добавлен на сайт бюро переводов 1561

В Москве скоро пройдет международная оптическая выставка для дистрибьюторов оптики и сопуствующих товаров в которой наши переводчики принимают участие.


О переводах медицинских документов и врачебном почерке 1453

Врач после диагностики подготавливает рукописную запись, чтобы пациент мог купить лекарство. Что заставляет нас задаться вопросом: почему именно почерк врачей почти всегда неразборчив?


Пандемия коренным образом изменила отношение компаний к психическому здоровью 1900

В 2018 году предприниматель Рассел Гласс говорил, что "мир больше не сможет игнорировать психическое здоровье". В том же году он занял должность генерального директора Ginger, приложения, которое компании используют для оказания клинической психологической помощи своим сотрудникам.


Проблема перевода текстов ограниченной длины 1789

Ограниченное пространство в репликах персонажей онлайн-игр, полях форм, ячейках электронных таблиц, меню веб-сайтов часто приводит к тому, что заказчики указывают максимальную длину перевода для таких текстов.


Билингвизм помогает сохранить психическое здоровье 1246

Ученые из Юлихского исследовательского центра (Германия) выявили, что знание двух языков и более помогает людям сохранить психическое здоровье. По мнению исследователей, билингвизм в юном возрасте положительно влияет на мозговую деятельность и помогает сохранить эти свойства до глубокой старости.


Немного о погоде 1757

По мнению японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки, вдохновение можно найти даже в прогнозе погоды.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Чеки за покупки и поездки / Shopping and travel bills ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: финансовый, справка, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




Особенности медицинского перевода с арабского языка




Переводчики оказывают экстренную помощь по телефону больницам Швейцарии



Яндекс открыл сервис бесплатного он-лайн перевода


Лингвисты обсудили проблемы русского языка в интернете


В Крыму прошла международная лингвистическая конференция MegaLing 2010


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по спектроскопии
Глоссарий по спектроскопии



"Итальянская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru