Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Российский лингвист прокомментировал теорию происхождения языков мира из Африки

Российский лингвист, руководитель группы "Языки мира" Института языкознания РАН Андрей Кибрик прокомментировал теорию происхождения языков мира из Африки, недавно выдвинутую новозеландским антропологом Квентином Аткинсоном.

Наталья Сашина
27 Апреля, 2011

По словам ученого, на данном этапе африканское происхождение современного человека, на которое указывает снижение генетического разнообразия по мере отдаления от исторической прародины, не вызывает сомнений ни у кого. Наука дала название данному феномену "эффект основателя". Эту теорию Квентин Аткинсон перенес на языковые факты, рассмотрев в качестве исходной точки, в которой берут начало все языки мира, койсанские языки. Ученый проанализировал 504 языка по их звуковому составу и пришел к выводу, что койсанские языки содержат самое большое число фонем, что и является, по мнению Аткинсона, доказательством их первичности.

В свою очередь, филолог Андрей Кибрик говорит, что система фонем в североамериканских языках не менее сложна. Он также считает, что результаты исследований, полученные новозеландским антропологом, нельзя интерпретировать однозначно. Их следует рассматривать как предположение, что генеалогия языков в общих чертах сходна с генеалогией человеческих генов.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #филолог #фонема #звуковой состав #койсанский язык #языковой #Африка #происхождение языков #лингвист


В чем разница между европейским и канадским французским языком? 3602

Как вы, возможно, знаете, на французском говорят не только во Франции и Бельгии, но и во многих странах Африки, и в одной конкретной стране Северной Америки – Канаде. Как это произошло?


Летняя "морская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ученые обнаружили взаимосвязь между изменениями языка и географией его распространения 1862

Американские антропологи обнаружили взаимосвязь между изменениями языка и местами расселения его носителей, проанализировав генетические данные более двухсот популяций, которые говорили на свыше 2 тыс. языков.


Судьбы французских слов в Африке 2477

Африканцы поражают своей изобретательностью в лингвистической сфере. Такое разнообразие новых терминов и полисемия достойны уважения со стороны франкофонии. Существительные и глаголы французского языка в Африке теряют свой первоначальный смысл, чтобы приобрести совершенно новый. В этой статье представлены самые занимательные примеры подобных трансформаций.




Европейские лингвисты исследуют исчезающий язык нденгелеко 2195

Ева-Мари Штрём (Eva-Marie Ström) из университета Гетеборга в Швеции пытается исследовать нденгелеко (Ndengeleko) – язык, который принадлежит семейству языков банту Африки.


Перевод на русский язык: В Москве провели конкурс среди детей иностранных специалистов, живущих в России 2547

В Москве наградили победителей конкурса по русскому языку "О России по-русски", проводившегося среди детей иностранных специалистов, живущих в России.


Изданный в Молдове универсальный словарь русского языка спровоцировал языковой скандал 2445

В Молдове поступил в продажу "Универсальный иллюстрированный словарь русского языка", выпущенный как "издание для всей семьи". Казалось бы, приятная новость, однако читателей возмутило наличие ненормативной лексики в словаре, подписку на который оформили три десятка русских школ республики и других учреждений.


ВолГУ проводит дистанционную олимпиаду по переводу 2463

Волгоградский государственный университет (ВолГУ) проводит в период с 18 ноября по 25 декабря этого года Международную дистанционную олимпиаду по переводу "Homo Interpretans".


Претендентов на получение гражданства Франции обяжут пройти языковое тестирование 2751

Власти Франции обяжут претендентов на получение гражданства страны подтвердить в письменном виде свое владение французским языком и пройти языковое тестирование.


Перевод с африканского: Российский лингвист открыл новый язык "зиало" в Западной Африке 3162

Российский лингвист, востоковед, сотрудник Института языкознания РАН и создатель Фонда фундаментальных лингвистических исследований Кирилл Бабаев в начале прошлого года обнаружил и исследовал в Гвинее в Западной Африке язык народа зиало, ранее считавшийся удаленным диалектом языка лома.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



English around the world: Факты об английском языке


В Казани представили новый комплект пособий по изучению татарского языка


语言的起源被发现


Прародиной всех языков мира является Африка


Лучшие лингвисты, специалисты по поиску и разработчики примут участие в создании национального поисковика


В Крыму пройдет международный симпозиум, посвященный филологии


Голландские лингвисты изучают язык тундренных юкагиров


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Словарь дипломатических терминов
Словарь дипломатических терминов



Викторина по неологизмам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru