Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Прародиной всех языков мира является Африка

Научный журнал Science опубликовал статью "Происхождение языков" (The Origin of Languages), в которой представлены результаты исследования, доказывающего, что эволюция языков мира совпадает с эволюцией человека и их истоки находятся в Африке.

Наталья Сашина
18 Апреля, 2011

Исследование проводил эволюционный психолог Оклендского университета в Новой Зеландии Квентин Аткинсон (Quentin Atkinson), который проанализировал 504 языка из Мирового атласа языковых структур и подсчитал число содержащихся в них фонем (основных звуков речи), характерных для каждого языка. Так, в Африке ученый насчитал более ста фонем, в Англии, Франции и Германии - немногим более сорока, а, например, в гавайской языке - всего 13.

Ученый разработал несколько моделей, которые, по его мнению, объясняют природу обнаруженных им в разных языках фонемических отличий. В частности, он продемонстрировал, что в языках небольших популяций, отделившихся некогда от предковой популяции, наблюдается меньшее разнообразие фонем, чем в крупных популяциях. Такая же картина наблюдается и в генетических отличиях: генетических отличий в популяциях больше, чем больше размеры популяций. Наибольшее генетическое разнообразие людей фиксируется в Африке, которую ученые называют "колыбелью" человечества.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #фонема #языковая структура #эволюция языков #Origin of Languages #происхождение языков #Африка #прародина языков


Английские слова, заимствованные из других языков 14289

Язык рассказывает нам, кем мы были: от тех, с кем мы взаимодействовали, от наших тенденций к изменениям, до того, как мы характеризуем самих себя.


"Румынская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Орнитологи обнаружили у птиц речевые способности 1730

Швейцарские ученые из Университета Цюриха обнаружили у птиц способность конструировать осмысленные "слова" из набора звуков подобно тому, как человек строит слова из набора фонем. Статья с описанием исследования была опубликована в журнале PLOS Biology.


"Другие" языки: Язык пирахан, в котором нет чисел 4055

Термины для обозначения чисел и количества ("несколько", "немного"), названия цветов ученые считают универсальными аспектами языка, то есть присутствующими во всех языках без исключения. Хотя это не так. Ранее мы уже говорили о языке йели дние, в котором нет не только терминов для обозначения цветов, но и самого слова "цвет". Язык племени пираха, живущего в Амазонии - пирахан - обошел даже йели дние: в нем нет ни чисел, ни цветов, ни даже базовых слов для обозначения количества.




Ученые обнаружили взаимосвязь между изменениями языка и географией его распространения 1862

Американские антропологи обнаружили взаимосвязь между изменениями языка и местами расселения его носителей, проанализировав генетические данные более двухсот популяций, которые говорили на свыше 2 тыс. языков.


Женщины в Африке борются за свое право на французский язык 2386

По случаю проведения Международного дня франкофонии, ученые провели исследования различий в изучении французского языка между женщинами и мужчинами в Африке. Результаты показали, что данные для этих двух групп сильно различаются, но, благодаря современному прогрессу в обществе, в скором времени уравновесятся.


Французский стал языком Африки 2763

Именно этими словами Франсуа Олланд открыл саммит Франкофонии (La Francophonie). Выражение, выбранное Олландом, произвело сильное впечатление на слушателей. Во-первых, фраза имела неожиданный характер, и только во-вторых – несла серьезное политическое значение.


Создан первый арабский интернет-домен верхнего уровня 3869

Компания dotShabaka Registry официально сообщила о предоставлении Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN) нового домена всемирной сети интернет, который является первым всемирным доменом на арабском языке верхнего (первого) уровня (TLD).


В современных языках сохранились следы неандертальских наречий - лингвисты 2880

Существующее в современном мире языковое разнообразие объясняется вкладом неандертальского языка. К такому выводу пришли голландские лингвисты из Института психолингвистики Общества Макса Планка.


Европейские лингвисты исследуют исчезающий язык нденгелеко 2195

Ева-Мари Штрём (Eva-Marie Ström) из университета Гетеборга в Швеции пытается исследовать нденгелеко (Ndengeleko) – язык, который принадлежит семейству языков банту Африки.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: информационный, каталог, полезный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Веб-доступ на основе голосовых команд помогает необразованным людям находиться в сети Интернет



Язык басков уходит своими корнями в африканский язык догон




«Переводчики без границ» займутся переводом медицинских статей на африканские языки




NKYEA представили свое первое обучающее приложение для iPhone и iPad на суахили




Лингвисты исследовали древние структурные взаимосвязи внутри языковых семей



Перевод с африканского: Российский лингвист открыл новый язык "зиало" в Западной Африке


语言的起源被发现


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Словарь лингвистических терминов
Словарь лингвистических терминов



Лингвовикторина о голландском языке








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru