Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






"Другие" языки: Язык пирахан, в котором нет чисел

Термины для обозначения чисел и количества ("несколько", "немного"), названия цветов ученые считают универсальными аспектами языка, то есть присутствующими во всех языках без исключения. Хотя это не так. Ранее мы уже говорили о языке йели дние, в котором нет не только терминов для обозначения цветов, но и самого слова "цвет". Язык племени пираха, живущего в Амазонии - пирахан - обошел даже йели дние: в нем нет ни чисел, ни цветов, ни даже базовых слов для обозначения количества.

Наталья Сашина
20 Марта, 2015

язык пираханПервым исследователем, обнаружившим уникальные особенности языка пирахан, был Дэниел Эверетт. Его открытие перевернуло общепринятую теорию Ноама Хомского об универсальной грамматике.

Сначала лингвисты заметили, что в языке пирахан очень мало фонем. Дальнейшие исследования установили, что народность пираха не считают окружающие их объекты. В их языке даже нет числительных и слов для обозначения количества - мало, много, несколько, немного. Многочисленные эксперименты выявили, что система счета у них работает до определенного момента - до двух-трех единиц. Учеыные предполагают, что у народности пираха попросту никогда не было необходимости считать, чтобы выжить.

Любопытно и отношение племени пираха к чужакам, о которых они весьма невысокого мнения. В языке пирахан нет заимствований из других языков, а все иные языки, кроме своего родного, пираха называют "скрюченная голова".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #редкий язык #другой язык #эксперимент #лингвист #особенности языка #язык #пираха #народности #народность #фонема #цвет #число #цифра #язык пирахан


"Binge-watching" стало словом года в Великобритании 13112

Проводить часы перед телевизором или смотреть целый сезон сериала за раз. Для этого есть специальное слово - "binge-watching". Словарь Collins это оценил.


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Язык может влиять на математические способности человека 1829

Изучение чисел на европейском языке, возможно, не самый лучший вариант.


Продвижение русского языка в Финляндии 2082

С 1900 г. по 1917 г. русский, наряду с финским и шведским языками, являлся одним из трёх официальных языков Великого Финляндского княжества.




Арабские цифры 16692

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако предполагается, что их родина – южная Индия.


Цифра "четыре" в китайском языке 3236

Зловещая четвёрка, которая приносит несчастье.


Британский суд дал новое определение единице 2844

В ходе разрешения патентного спора между фармацевтическими компаниями британские судьи дали новое правовое определение числу "1".


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3475

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.


Сложные языки даются младенцам легче, чем взрослым - исследование 2406

Младенцы 3-месячного возраста способны автоматически различать и выучивать сложные комбинации слогов в разговорном языке. К такому выводу пришли ученые из лейпцигского Института по исследованию когнитивной системы и мозга имени Макса Планка. В целом, исследование подчеркивает важность признания способности изучать языки в самом раннем возрасте.


В британском отеле Библию заменили "читалками" Kindle 2417

В отеле Hotel Indigo, который находится в британском городе Ньюкасл, бумажные экземпляры Библии заменили на электронные планшеты Kindle. Текст книги "залит" в память устройств.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Свидетельство о профессиональной квалификации / Certificate of Professional Qualification ", Личные документы

метки перевода: функционирование, правовой, представление.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Технологии перевода Google и Microsoft помогут появиться в интернете мало представленным языки



В поисках самого трудного языка


Пение птиц подчиняется грамматическим правилам - ученые


Лингвисты исследовали механизмы взаимодействия языков в сознании билингвов


语言的起源被发现


Найден источник всех языков


Лингвисты констатируют плачевное состояние литературного языка Армении


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Русско-Корейский разговорник
Русско-Корейский разговорник



"Немецкая" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru