Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Язык басков уходит своими корнями в африканский язык догон

Испанский филолог-романист из мадридского Института Сервантеса Хайме Мартин сравнил язык басков с догонским языком, на котором говорят в Мали, и пришел к выводу о языковом родстве этих языков.

Наталья Сашина
09 Апреля, 2013

Из сравниваемых 2274 баскских слов 70% или 1633 слова совпадают со словами догонского языка, что позволяет судить о языковом родстве. Ученый посвятил исследованию языка басков и диалектов малийских догонов 12 лет. Его главным выводом стала теория о том, что язык басков произошел от догонского.

Впервые Хайме Мартин обратил внимание на поразительное сходство двух языков во время изучения диссертации Женевьевы Калам-Гриоль, которая является дочерью Марселя Гриоля, французского исследователя культуры догонов. Сопоставив лингвистические структуры и словари, ученый обнаружил явные совпадения (построение фразы, использование указательных местоимений, которые в обоих языках ставятся после существительного). Сравнение лексического состава обнаружило 70-процентное сходство языков догонов и басков.

Лингвист считает, что народы, проживавшие к югу от Сахары, были вынуждены переселиться на Иберийский полуостров из-за опустынивания.

Предыдущие теории происхождения языка басков или, как его называют сами носители, "эускера" связывали его с аквитанским и берберским языками.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #лексика #филолог #баски #страна басков #лингвист #диалект #Африка #слова #ученые #исследование #язык басков #баскский #догон #догонский #африканские языки


Подготовка публикации для западных журналов: Разделы исследования 2774

Цикл рекомендаций для авторов, желающих подготовить свою работу, рукопись или исследование для публикации в западных журналах. Подготовка включает вычитку (корректуру и редактуру) носителем языка.


Викторина ко Дню знаний

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


5000 новых слов за последние 20 лет в болгарском языке 3510

Словарь новейших слов и значений подготовили исследователи из Института болгарского языка при Болгарской академии наук. В него включены 5000 новых слов и около 700 устойчивых выражений, которые появились в болгарской речи за последние 20 лет.


Что онлайн-словари знают о нас? 2797

Наши отношения с электронными словарями перестают быть односторонними. Сейчас слова, которые ищут пользователи, отслеживаются, фиксируются, запоминаются, и на основе полученных данных делаются соответствующие выводы.




Ганские языки могут исчезнуть к 2073 году 1762

Доктор Кафуй Этсей (Kafui Etsey), преподаватель Национального института лингвистики обеспокоена фактом, что родители нынешнего молодого поколения переходят на английский язык как средство общения в повседневной жизни.


Французский стал языком Африки 2750

Именно этими словами Франсуа Олланд открыл саммит Франкофонии (La Francophonie). Выражение, выбранное Олландом, произвело сильное впечатление на слушателей. Во-первых, фраза имела неожиданный характер, и только во-вторых – несла серьезное политическое значение.


NKYEA представили свое первое обучающее приложение для iPhone и iPad на суахили 2370

В 2009 году Нана Куабена Сарпонг и Исаак Амеяу запустили обучающую систему Nkyea для дальнейшей разработки компьютерных и мобильных приложений для изучения африканских языков.


Перевод на русский язык: В Москве провели конкурс среди детей иностранных специалистов, живущих в России 2537

В Москве наградили победителей конкурса по русскому языку "О России по-русски", проводившегося среди детей иностранных специалистов, живущих в России.


В Молдове выпустили уникальный 18-томный словарь русского языка 3023

Уникальность словаря заключается в том, что помимо языковой составляющей, в нем представлены иллюстрации и энциклопедические данные из разных областей знаний.


ВолГУ проводит дистанционную олимпиаду по переводу 2456

Волгоградский государственный университет (ВолГУ) проводит в период с 18 ноября по 25 декабря этого года Международную дистанционную олимпиаду по переводу "Homo Interpretans".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Меню / Menu", Кулинария

метки перевода:



Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



语言的起源被发现


Составление словаря подразумевает знание основ грамматики


В Алтае выпустили словарь русских говоров


Американские лингвисты выбрали словом 2010 года сокращение "app"


Лингвисты выявили тесную связь между одним из турецких диалектов и древнегреческим языком


Лингвисты констатируют исчезновение в Шанхае местного диалекта шанхайхуа


В Крыму пройдет международный симпозиум, посвященный филологии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по цифровому вещанию
Глоссарий по цифровому вещанию



Медицинская викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru