Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Европейские лингвисты исследуют исчезающий язык нденгелеко

Ева-Мари Штрём (Eva-Marie Ström) из университета Гетеборга в Швеции пытается исследовать нденгелеко (Ndengeleko) – язык, который принадлежит семейству языков банту Африки.



В настоящее время на языке нденгелеко говорят в Танзании около 72 000 человек.

«Несмотря на то, что это не самое малое число в среде языков национальных меньшинств, мое заключение состоит в том, что язык нденгелеко находится в большой опасности и, вероятнее всего, исчезнет через несколько поколений», - заявила Ева-Мари Штрём.

Ее исследование основывается на интервью и записях, которые проводились непосредственно на месте проживания носителей языка, которые заинтересованы в сохранении своего языка для будущих поколений.
«Мое исследование предоставляет правильное описание фонологии языка или используемых звуков. Как оказалось, этот язык имеет ограниченное количество согласных и гласных. Более того, некоторые согласные со временем исчезли из некоторых слов, образуя комбинации гласных».

Согласно исследования Евы-Мари Штрём в языке нденгелеко морфемы комбинируются для образования длинных слов. Морфемы представляют собой маленькие строительные блоки слов, и все они имеют свой смысл. Комбинации морфем могут быть различными в различных словах, в зависимости от включенных гласных и согласных. Большая часть данного исследования относилась именно к этим сложным процессам.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #банту #Африка #сохранение языка #звук #лингвист #Нденгелеко #морфема #анализ #исчезающий язык #Танзания #исследование #фонология #Ndengeleko


Эффект Манделы – и ваши ложные воспоминания – реальны, подтверждают ученые в новом исследовании 4666

В новом исследовании ученые доказывают, что визуальный эффект Манделы — последовательное, уверенное и широко распространенное ложное воспоминание — возникает с известными иконами.


Лингвистическая викторина по терминам миллениалов

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Последний известный носитель борется за сохранение языка коренных народов Южной Африки 1112

Выросшая в Северном Кейптауне, Катрина Исау перестала говорить на своем родном языке Нлуу (N|uu) еще в детстве, после того, как ей сказали, что он "некрасивый", и вместо этого заговорила на африкаанс.


Среди российских чиновников самыми грамотными оказались министры - исследование 1626

По результатам рейтинга государственного института русского языка имени Пушкина, среди российских чиновников самыми грамотными оказались федеральные министры.




Различия кириллических алфавитов славянских языков 4561

Специфика принятых в разных славянских странах вариантов кириллицы порой вызывает определенные проблемы. Здесь приводятся основные отличия в алфавитах и произношении наиболее распространенных славянских языков.


Рукописи на языке чероки перевели на английский язык 3005

Управление по вопросам перевода с языка чероки при сотрудничестве с Apple, Microsoft, Google и университетами Лиги плюща (ассоциация восьми частных американских университетов) в рамках проектов по переводу с языка чероки расшифровывали почти 2,000 рукописных документов чероки. Расшифрованные документы внесли в каталог Библиотеки редких книг и рукописей Бейнеке Йельского университета, а затем обнародовали это событие.


Справится ли французский язык с напором цифровой эры? 2906

Французский язык едва ли соперничает с английским в свете активного использования современных технологий и экономики, но эти направления являются определяющими для развития языка Мольера в XXI веке.


Женщины в Африке борются за свое право на французский язык 2384

По случаю проведения Международного дня франкофонии, ученые провели исследования различий в изучении французского языка между женщинами и мужчинами в Африке. Результаты показали, что данные для этих двух групп сильно различаются, но, благодаря современному прогрессу в обществе, в скором времени уравновесятся.


Речь четы Бекхэмов стала правильнее - лингвисты 3740

С изменением социального статуса речь семьи Бекхэмов стала более правильной, добавился акцент, свойственный людям с высоким уровнем образования. В такому выводу пришли исследователи из Университета Манчестера.


В поисках самого трудного языка 3610

Изучающим английский порой кажется, что это самый сложный язык. Так ли это?



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Коммерческое предложение / Commercial offer ", Маркетинг и реклама

метки перевода: увеличиться, оборотный, сравнение.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Самые трудные слова для перевода (Часть 1)


Эволюция каждого языкового семейства развивается по своему набору правил


Более 40 языков в Китае находятся под угрозой исчезновения


Люди со слабыми языковыми способностями рискуют в старости столкнуться с болезнью Альцгеймера


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Голландские лингвисты изучают язык тундренных юкагиров


В России издан роман о жизни норвежских лингвистов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по промышленным роботам
Глоссарий по промышленным роботам



Дебютная викторина бюро переводов Фларус








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru