Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Коварные цифры китайского языка: разные способы произношения порождают разные значения

Цифры являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Встречаемся мы с ними везде: в магазине, в офисе, в отчетах. Тем временем, «ложные друзья» переводчика закрадываются именно в те числа, которые мы привыкли использовать ежедневно, доставляя начинающим специалистам массу хлопот.

Мария Гусева
17 Сентября, 2015

sānbā, sānshíbā, 38
Правильное произношение цифр в китайском языке требует наработанной годами практики и опыта, и касается это не только числительных с 5-м или 6-м разрядом, а привычных в повседневной жизни двузначных и трехзначных чисел. Именно среди них можно встретить «ложных друзей» переводчика, которые могут причинить ряд неудобств начинающим специалистам.

Следуя всем правилам, цифра 38 произносится «三十八» [sānshíbā]. Но стоит лишь опустить разряд десятков «十», и мы получаем два совершенно разных выражения с одинаковым написанием и звучанием: «三八» [sānbā]. Причем записывая «三八» цифрами, мы видим все ту же 38, где «三» = 3, «八» = 8.

Первое значение «三八» - 8 марта, где «三» означает 3-й месяц - Март, а «八» - 8-е число. В китайском языке даты произносятся от большего к меньшему, т.е. сначала год, затем месяц и день. В выражении «三八» опущены иероглифы «月» [yuè] – месяц и «日» [rì] – день. При указании полной календарной даты, «8 марта» записывается следующим образом: 三月八日[sānyuè bārì]. Но для обозначения праздника «8 марта» используется именно «三八», например: 今天是三八妇女节 [jīntiān shì sānbā fùnǚ jié] – сегодня Международный женский день 8 марта.
Второе значение «三八» - глупец. В значении ругательного слова «三八» пришло в Китай из Южной провинции, и до сих пор сами китайцы задаются вопросом его происхождения.
«三八» с исключенным разрядом десятков, выдает еще одно 3-е значение - приблизительный счет: 3-8. Например: 我的宿舍周围有三八棵树。 [Wǒ de sùshè zhōuwéi yǒu sānbā kē shù] – Вокруг моего общежития 3-8 деревьев. При обозначении приблизительного количества, обычно используются рядом стоящие цифры, например: 四五辆车 [sì wǔ liàng chē] – 3-4 машины, 六七个新同学[liù qī gè xīn tóngxué] – 6-7 новых студентов, но вариант с упущением одного разряда широко распространён, поэтому начинающие специалисты могут повстречать 38 в контексте приблизительного счета.

Разные варианты произношения цифр следует запоминать и заучивать, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Если, к примеру, в отеле вы будете жить в номере 38 и на ресепшене произнесете «三八», вместо «三十八», то администраторы просто улыбнутся и в 99% случаях выдадут вам ключ от номера. А вот если в финансовом отчете вы допустите ошибку и переведете 38 как «三八», то в такой ситуации могут последовать серьезные последствия и для компании и для вашей репутации профессионала. Поэтому «ложным друзьям» переводчика обязательно следует уделять время, находить их, разбираться и одерживать победу полученными знаниями!

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #8 марта #русский #цифры #китайский #ложные друзья переводчика #перевод


Hyundai KONA: неудачный перевод на 3 языках 7353

Назвать продукт для международной аудитории сложнее, чем кажется. Яркий пример – Hyundai KONA, "субкомпактный кроссовер", выпущенный в прошлом году в Великобритании. К сожалению, название KONA имеет неудачные звуковые и смысловые значения при переводе на другие языки.


"Немецкая" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В пяти городах Армении и России впервые состоится акция "Թելադրություն" (Теладрутюн). 1743

"Թելադրություն" что, в переводе с армянского означает диктант – это ежегодная образовательная социальная акция для всех желающих.


Коварство английских галлицизмов 2345

С одной стороны, лексическая близость европейских языков облегчает их изучение, с другой стороны -именно эта близость пораждает такую опасность, которую мы называем " ложными друзьями переводчика".




Псевдофренды или ложные друзья переводчика: лингивстический феномен 4193

В современной лексике европейских языков все больше появляется слов-интернационализмов,совпадающих по своей форме и, порой, частично или полностью по значению.Но, казалось бы,очевидное созвучие слов может быть обманчивым и порождать ошибки...


Однокоренные слова – истинные и ложные друзья изучающего иностранный язык 4773

Только начинаете изучать новый язык? Вы уже знаете, как минимум, десятка с два слов. Все дело в том, что во всех языках мира есть огромное количество однокоренных слов.


Американец открыл сайт, посвященный происхождению китайских иероглифов 3209



Журналисты из Китая и России обсудили проблемы языковых барьеров и способы их преодоления 3475

Российские и китайские журналисты, а также лингвисты, изучающие китайский язык, собрались в Российском гуманитарном университете для проведения "круглого стола" на тему "Пропаганда китайского языка и культуры в России".


Арабские цифры 2666

Арабские цифры стали известны европейцам в X вв.


В Рязани проходит выставка французских заимствований в русском языке 3353

В Рязани открылась выставка французских заимствований в русском языке, целью которой - заставить посетителей, в первую очередь школьников, взглянуть на знакомые с детства слова, пришедшие в русский язык из французского, по-новому.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:



Лингвисты констатируют исчезновение в Шанхае местного диалекта шанхайхуа


Репертуар самого знаменитого израильского театра будет переведен на русский язык


В России проводится конкурс на лучший текст и перевод песни Мистера Трололо


В Белоруссии вручили премии лучшим переводчикам


Первый "преподаватель онлайн" будет обучать своих студентов переводу и переводоведению


Переводом и продажей книг неанглоязычных авторов может вскоре заняться Amazon


Русский язык - один из наиболее популярных иностранных языков в Чехии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Hotel Glossary
Hotel Glossary



Медицинская викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru