Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






iPhone поможет сохранить язык чероки

В настоящее время в мире существует около 290 000 индейцев племени чероки, но только 8 000 из них говорят на коренном языке, который является единственным употребляемым по сей день южноирокезским языком. Представители племени выразили надежду на изменение сложившейся ситуации с помощью современных технологий.

Элина Бабаян
24 Января, 2013



Главы племени написали петицию руководству Apple с просьбой о включении чероки в официальный список языков, поддерживаемых такой продукцией компании, как iPhone, iPod и iPad. Этот шаг был рискованным, так как на данный момент в список 50 языков, поддерживаемых продукцией Apple, не входит ни один из коренных американских.

Однако племени не чуждо использование современных технологий для сохранения своего языка. В 1828 году они приобрели печатный станок для публикации газеты «Феникс Чероки» (the Cherokee Phoenix) на двух языках. Как и прежние руководители, которые пытались донести свой язык до племенных представителей всех возрастов с помощью печатного станка, использовавшего современные технологии, доступные на те времена, так и нынешние главы считают, что сотрудничество с компанией Apple поможет сохранить заинтересованность детей в письменности и устной речи чероки.

Их настойчивость была вознаграждена несколько месяцев назад. Благодаря известной секретности Apple, главы племени даже не догадывались о том, что их просьба была предоставлена до выхода операционной системы iOS 4.1 пару месяцев назад.

Сегодня с помощью iPhone преподаватели государственной школы языкового погружения Чероки в Талква, Оклахома, отправляют учащимся сообщения на чероки, а родители и подростки могут переписываться друг с другом на родном языке.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #коренные народы #тсалаги #Apple #чероки #iPhone #индейцы #локализация #исчезающие языки #технологии #племя


Некоторые фразы на китайском языке не переносятся на новую строку, так ли это? 5157

На днях мы выполнили перевод веб-сайта на китайский язык и после его сдачи его клиенту получили интересный вопрос: есть ли фразы и слова в китайском языке, которые нельзя переносить на новую строку?


"Русская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В языке амазонского племени нет числительных 4568

В языке одного из амазонских племен, на котором говорит всего лишь около 300 человек, отсутствуют слова для выражения таких понятий, как "один", "два" или любого другого конкретного числа.


Компания Translate Your World выполняет перевод на 78 языков в режиме реального времени 2502

Компания Translate Your World представила онлайн приложение TYWI-Live (“tie-wee”) по голосовому переводу, которое может использоваться для проведения конференций, бизнес-встреч или вебинаров.




Новая разработка ABBYY для iOS способна распознавать и озвучивать переведенный текст 2298

Компания ABBYY выпустила приложение TextGrabber + Translator 3.0 для операционной системы iOS. Приложение было разработано для слабовидящих пользователей.


Центр Майами помогает сохранить коренной язык племени 3076

Центр Майами помогает племенам сохранить родные язык и культуру.


Российские пользователи App Store начали усиленно изучать английский язык 3258

Как сообщают РИА "Новости", данные компании Apple говорят о том, что на российском сегменте рынка интернет-магазина App Store заметно вырос спрос на мобильные приложения для изучения английского языка.


NKYEA представили свое первое обучающее приложение для iPhone и iPad на суахили 2382

В 2009 году Нана Куабена Сарпонг и Исаак Амеяу запустили обучающую систему Nkyea для дальнейшей разработки компьютерных и мобильных приложений для изучения африканских языков.


Яндекс.Перевод доступен для Apple 3519

Теперь любой владелец iPhone может переводить через сервис "Яндекса". Достаточно установить приложение и подключиться к Интернету.


Языки канадских аборигенов – на грани исчезновения 2868

По недавно опубликованным данным переписи, число носителей многих из языков коренного населения Канады катастрофически снижается. Большинство языков находится в употреблении всего 10-15 человек, сообщает The Vancouver Sun.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




iPhone будет выполнять перевод с 13 языков




Twitter перевели еще на четыре языка



"Яндекс" перевели на турецкий язык


Twitter переводит фразы с любого языка на язык поэзии хайку


YouTube открыл раздел c фильмами на русском языке


Международный специализированный форум Metalware-2011 в Москве


Real Translator: Samsung работает над созданием портативного переводчика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Русско-Датский разговорник
Русско-Датский разговорник



"Новогодняя" викторина для переводчиков








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru