Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






5 слов в русском языке, образованных от фамилий: Часть 1

В русском языке есть слова, которые мы часто употребляем и настолько к ним привыкли, что даже не задумываемся об их происхождении. Сегодня мы рассмотрим те из них, которые когда-то были чьими-то фамилиями.

Наталья Сашина
18 Февраля, 2016

Оливье1. Оливье. Французский повар Люсьен Оливье прославился как создатель рецепта знаменитого салата, без которого не обходится в России ни одно большое застолье. Кстати сказать, сам рецепт повар так и не разгласил до самой смерти, поэтому ингредиенты салата варьируются в зависимости от мастерства и фантазии хозяек.

2. Саксофон. Бельгийский музыкальный мастер Адольф Сакс запатентовал в 1842 году свое изобретение как "мундштучный офиклеид". Инструмент позже был назвал саксофоном с легкой руки друга изобретателя композитора Гектора Берлиоза в статье, посвященной изобретению, и слово сразу же прижилось и стало популярным.

3. Бефстроганов. Французский повар графа Александра Григорьевича Строганова придумал это блюдо. На французский манер оно звучит как "bœuf Stroganoff", что переводится как "говядина по-строгановски".

4. Галиматья. Французский врач Галли Матье верил в то, что смех обладает целительной силой. Своих пациентов он лечил хохотом, рассказывая им анекдотами и разную другую галиматью.

5. Кардиган. Изобретателем этого предмета гардероба был генерал Джеймс Томас Браднелл, седьмой глава графства Кардиган. Он придумал надевать под форменный военный мундир вязаные жакеты на пуговицах и без воротника, то есть так называемые свитера "кардиган".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #перевод #французский #музыка #патент #анекдот #слово #предмет #музыкальный #оливье #саксофон #бефстроганов #галиматья #кардиган


COOKER и STOVE? Что из этого плита на самом деле? 5962

Если при виде слов "cooker" и "stove" вам на ум приходит один и тот же предмет, то статья будет для вас полезной. В ней о разнице между этими понятиями и о некоторых других, которые вы могли упустить.


Весенняя викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Как пошутить в Испании: 6 анекдотов 2459

Испания – это, несомненно, колоритная страна. Особенности прочитываются и наблюдаются практически в каждой сфере жизни испанцев. Это касается и политики, и культуры, и чувства юмора.


Британская молодежь хуже других европейцев владеет иностранными языками 2460

Британские тинейджеры хуже всех в Европе владеют иностранными языками. Только 9% из них говорят на французском языке при среднем показателе для их европейских ровесников в 42%.




Английский язык "перевели" на язык музыки 2493

Ученые из Института информатики Общества Макса Планка превратили фортепиано в инструмент для набора текста, заменив буквы и сочетания букв привычными для пианистов аккордами и нотами.


ЕГЭ по английскому языку с 2020 года станет обязательным 2312

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по английскому языку с 2020 года станет обязательным. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на форуме "Селигер".


Китайские университеты отменяют экзамен по английскому языку 2672

Нововведение в китайских университетах.


Популярность русского языка в Чехии растет 1882

Русский язык обошел по популярности в Чехии французский и немецкий. Все большее число школьников отдают ему предпочтение в качестве второго иностранного обязательного языка на выбор.


В продолжение темы о патентной системе налогообложения для переводчиков 2914

В июле 2012 года я написал о критической ситуации для переводчиков-индивидуальных предпринимателей, которые выбрали систему налогообложения на основе патента. В конце я выразил надежду, что закон может быть отменен.


L'hymne à la traduction 3334




Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Перевод с рэпперского языка: знаменитый рэппер Снуп Догг хочет выпустить собственный словарь


Трудности перевода: как переводится с английского предложение "James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher"?


Merriam-Webster представил бесплатный словарь для ОС Android


Трудности перевода: что означает в переводе с английского предложение "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo"?


20 марта во всем мире отметят Международный день франкофонии


Подавляющее большинство россиян не владеет иностранными языками


Русский центр откроется в одном из университетов Бордо (Франция)


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Toxic Substances Glossary
Toxic Substances Glossary



Викторина по американскому школьному сленгу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru