Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Универсальный язык, придуманный Ньютоном

Общеизвестный факт, что Ньютон является гениальным ученым, автором многих научных инноваций. Однако о его лингвистических достижениях никто никогда не слышал. А таковые имели место быть.

Волгина Юлия
25 Марта, 2014

Исаак Ньютон заложил основы современной науки. Он создал теорию всемирного тяготения, сформулировал законы, регулирующие движение физических тел и оптические явления. Он изобрел зеркальный телескоп, привел в порядок монетное дело и заложил основы математического анализа. Большинство его работ внесло огромный и долговременный вклад в развитие научных знаний всего человечества, но существуют некоторые его проекты, которые так и остались лишь идеей, записанной на бумаге. Таким образом, все последующие поколения продолжают пользоваться его нововведениями, но никто и никогда не заговорит на его универсальном языке.

ньютон

Когда Ньютон был еще молодым студентом, он придумал язык, целиком и полностью основанный на природе вещей. Идея состояла в том, чтобы "названия вещей одного рода начинались с одной и той же буквы: к примеру, все инструменты начинались с буквы «с», звери с «т», состояния души с «б» и т.д." Таким образом, услышав слово, вы бы сразу понимали, к какой категории вещей оно принадлежит. А префиксы и суффиксы указывали бы на часть речи (предмет или действие), залог (сам совершает действие или над ним совершают действие) и так далее.

Его идея универсального языка, где слова выражают смысл посредством соответствующей формулы, отнюдь не была уникальной, и многие ученые XVII века работали в подобном направлении, придумывая языки из разнообразных символов, цифр или букв. Язык Ньютона был основан на буквах, изменяя положение которых в слове, можно менять его смысл предсказуемым образом.
Вот один из примеров, предложенный Ньютоном, посредством которого ученый попытался продемонстрировать, как можно путем использования разнообразных словообразовательных средств (префиксов и суффиксов) изменить значение слова tor (temperature):

utor (предельно горячий)
owtor (чрезвычайно горячий)
ǝwtor (очень горячий)
awtor (довольно горячий)
ewtor (немного горячий)
iwtor (совсем негорячий)
etor (теплый)
iytor (немного прохладный)
eytor (прохладный)
aytor (довольно холодный)
ǝytor (очень холодный)
oytor (чрезвычайно холодный)
itor (ледяной)

Работая над этой идеей, Ньютон пришел к пониманию, что, если он хочет выразить с подобной степенью точности каждое понятие в мире, он должен будет посвятить этой задаче всю свою жизнь. И переключился на другие вещи.

А другой ученый, Джон Уилкинс, все же потратил на решение этой проблемы несколько десятилетий и, в конце концов, опубликовал свой 600-страничный труд. Однако этот язык, гениальный, но абсолютно неприемлемый в использовании, быстро канул в неизвестность. Таким образом, решая, куда направить свою энергию и талант, Ньютон сделал правильный выбор.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #природа вещей #категория #буква #искусственный язык #универсальный язык #ньютон #ученый #суффикс #префикс #природа


Ставка и цена за слово перевода - валютная курсовая наценка 4054

За все время работы бюро переводов мы трижды сталкивались с резким падением курса рубля в 2008, 2014 и 2022 году. Последний скачок бьет все рекорды. Что это значит для переводческого бизнеса?


Лингвовикторина по искусственным языкам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Особенности академического письма 1070

Рассматриваем несколько причин, почему академический текст читать сложно или неприятно.


Лингвистическая помощь: Как правильно - "накаченный торс" или "накачанный торс"? 3011

Сразу скажем, правильный вариант - "накачанный торс". А теперь разберемся, почему...




5 английских понятий, у которых нет аналогов в русском языке. 2683

Временные трансформации свойственны любому языку. Они определяются образом жизни, мировоззрением, мироощущением, а порой техническим прогрессом.


Английский язык обладает способностью к самоорганизации - ученые 1877

В отсутствии регулирующей инстанции английский язык обладает удивительной способностью к самоорганизации. К такому выводу пришли лингвисты из США и Германии после проведения соответствующего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Language.


В интернет выложили цифровой архив Эйнштейна на немецком языке с переводом на английский 2830

В интернете появился проект "Цифровой Эйнштейн", который охватывает архивы великого физика до того, как он стал всемирно известным. Письма, рукописи, записки и дневники, оставшиеся после Эйнштейна, можно прочитать в оригинале на немецком языке или в переводе на английский.


Самые безумные языки, придуманные человечеством 3331

Учите японский и мучаетесь, запоминая три его алфавита? В немецком – от необходимости зубрить изменяемые части слова в зависимости от рода? Английский? Тоже есть над чем поломать свою голову. Каждый язык по-своему сложен. Но создатели следующих пяти превзошли всех и вся.


Компьютерные лингвисты представили самой большой словарь паронимов русского языка 3035

Российские компьютерные лингвисты Елена и Игорь Большаковы составили первый и самый большой компьютерный словарь паронимов русского языка, то есть слов, которые похожи по форме, но различаются по значению.


Чешский сенат не разрешил перевод фамилий женщин на усеченную форму 3963

Чешский сенат не одобрил лингвистический проект отмены образования женских форм фамилий от мужских путем добавления суффикса "-ова". Таким образом, противоречивый вопрос, всплывающий в обществе не впервые, так и не был решен.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Чехи не хотят вносить изменения в грамматику чешского языка



Лингвисты предрекают исчезновение 80% языков к концу века




В Азербайджане предлагают внести изменения в алфавит



Перевод с древнеанглийского: Лингвисты работают над созданием словаря древнеанглийского языка


Перевод с искусственных языков: В Испании пройдет международная конференция, посвященная языкам Джона Р.Р. Толкина


The First Opera In The Klingon Language


5-летняя девочка-вундеркинд из США стремится овладеть всеми официальными языками ООН


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий геологических терминов
Глоссарий геологических терминов



Викторина по терминам новояза








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru