Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Секреты польского этикета. Часть 3.

Если вам предстоит поездка в Польшу, необходимо знать несколько правил местного этикета. Чего точно не стоит делать в Польше, что считается хорошим тоном и как вежливо обращаться к полякам вы узнаете из этой статьи.

Дарья П.
07 Июня, 2022

праздник, транспорт, церковь, костел, пунктуальность, Польша, поляки, застолье, штрафы, католический,

В общественном месте


Поляки считают вежливым уступать женщинам место в общественном транспорте, открывать дверь перед ними. С таким же вниманием относятся и к пожилым людям, которым обязательно нужно уступать место, иначе возмущенные поляки или сам пожилой человек окинут вас подозрительными взглядами. Такие правила хорошего тона приняты и у нас в России, поэтому если вы воспитанный человек, то проблем возникнуть не должно.
В общественных местах запрещено пить алкоголь и курить сигареты – в транспорте, парках, на детских площадках, остановках, пляжах. Но даже если вы не пьете, а просто несете закрытую бутылку с алкоголем, вас все равно могут оштрафовать, а распитие таких напитков у всех на виду обойдется ещё дороже. Водить автомобиль в нетрезвом виде запрещено, это также распространяется и на велосипеды, поэтому пьяные велосипедисты тоже попадают под штрафы.
Важно соблюдать ПДД: переходя на красный свет по зебре вы не только рискуете попасть в аварию, но и получите штраф в размере 100-200 злотых, перейдя на красный вне перехода – в 50 злотых, а если вы перебежали дорогу в неположенном месте, то заплатите 20-30 злотых.
Как мы уже знаем, большинство поляков очень религиозны. И существует ещё одно общественное место, где нужно соблюдать некоторые правила, – костёл, он же католический храм. В костеле нельзя фотографировать, по крайней мере, со вспышкой.
Католические службы в принципе отличаются от православных: проводить службу католикам можно сидя, а ксёндз во время нее может даже позволить себе несколько анекдотов. Поляки, в общем, часто ходят в церковь, поэтому во время служб костелы никогда не пустуют, а в школах и в зданиях правительственных организаций можно увидеть настенные кресты и распятия.

За столом в ресторане и в гостях


Будучи в гостях по поводу какого-либо праздника на столе обязательно будет суп: любое праздничное застолье у поляков, в отличие от россиян, начинается с супа, к примеру, грибного или борща.
Интересный факт: красный борщ поляки чаще не едят, а пьют, так что в стакане может оказаться не компот, а борщ. Можно купить борщ даже в кофейном автомате!
Если вы захотите добавить приправу, помните, что перцем называется только черный перец, а чили и другие виды называются паприкой.
Поляки достаточно искренние и открытые люди, и если во время застолья вам зададут личные вопросы, не удивляйтесь – это просто желание установить открытые отношения.
После обеда принято благодарить не столько хозяйку, сколько собеседников за приятную компанию. Можно даже послать благодарственную открытку за прекрасный вечер, но это, конечно, "официальность".

Подарки


Если вас пригласили на обед, можно принести с собой подарок – отличным вариантом будет вино и цветы, которые принято дарить без упаковки.
Можно подарить что-то и деловым партнерам, только без особой дороговизны, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Деловые отношения


Деловой этикет во всех странах мира в общих чертах совпадает: везде ценят пунктуальность, честность и открытость. Любят это и в Польше. Будет приятно, если вы выучите несколько слов на польском, например, приветствия, но если боитесь исковеркать слова, можно поприветствовать и на английском.
Хорошим тоном считается обменяться визитными карточками – это важная часть делового этикета. Надписи на визитке могут быть на английском, без перевода на польский, в этом нет ничего плохого.
Перед тем, как приступать к делам, будет вежливо немного побеседовать на пространные темы, вроде общественной жизни или опыта вашей работы – такие беседы помогают лучше понять партнера и установить взаимную симпатию, но не стоит выбирать в качестве темы финансы.
Если во время делового обсуждения возникают длинные паузы в разговоре, в этом нет ничего страшного, так как поляки любят неторопливо обсуждать деловые вопросы. Заполнять эти паузы не стоит, окружающим это может показаться невежливым.
Также не стоит во время встречи отвлекаться на телефонные звонки – как и в России, это считается невежливым.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #блюда #католический #штрафы #застолье #поляки #Польша #пунктуальность #костел #церковь #транспорт #праздник


7 тостов для немецкого застолья 16890

Германия славится своей культурой пития и производит высококачественные сорта пива, вин и крепких спиртных напитков. В этой стране знание пары тостов могут сослужить неплохую службу.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Слова для описания способа приготовления 2940

В помощь переводчикам кулинарных рецептов, меню ресторанов и кафе, а также всем, кто причастен к составлению глоссариев.


Перевод литургических текстов: немецкий кардинал возразил Папе Римскому 909

Немецкий кардинал Герхард Людвиг Мюллер не согласен с тем, что Папа Франциск предоставил национальным конференциям епископов большую свободу при переводе литургических текстов.




Поляки учат русский язык по песням Шнурова 1299

Музыка стимулирует мыслительную активность. Классическая музыка оказывает "эффект Моцарта", при котором повышается интеллектуальная деятельность, память и концентрация внимания.


7 тостов для немецкого застолья 16890

Германия славится своей культурой пития и производит высококачественные сорта пива, вин и крепких спиртных напитков. В этой стране знание пары тостов могут сослужить неплохую службу.


Украинизация русского языка 1982

Доцент «Львовской политехники» Ирина Фарион, защищая диссертацию по общественному статусу украинської мови в период XIV-XVII веков, доказала, что такого языка в тот период не было.


Восприятие времени в различных культурах 5873

Вы цените пунктуальность? Вы можете выполнять несколько задач одновременно? Во многих культурах существует разный подход к восприятию времени.


В украинских поездах появилась настоящая библиотека 2581

Начиная с конца 2013 года в поездах “Юго-западной железной дороги” направления Киев — Варшава — Киев стартовал культурный проект “Книжные путешествия”.


Moskauer Schilder werden zum Mundial ins Englisch übersetzt 3168

Die Schilder an historischen Orte Moskaus und Transportanzeiger werden zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 übersetzt.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научная статья по драматургии / Scientific article on dramaturgy", Лингвистика и филология

метки перевода: исследование, параграф, заключение.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:



Polacy chcą esperanto zamiast angielskiego



В санкт-петербургском транспорте разместили стикеры, которые научат мигрантов говорить на русском языке



U Beogradu je predstavljeno novo izdanje Biblije na srpskom jeziku


Поздравляем с Международным днем переводчика!


В России отпраздновали День русского языка


20 марта во всем мире отметят Международный день франкофонии


В Москве открывается целый ряд международных специализированных выставок


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий юридической психологии
Глоссарий юридической психологии



Викторина по заимствованиям








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru