Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Факты о языках и переводе: В языке индейцев аймара будущее находится сзади, а прошлое - впереди

Выражение "назад в будущее" очень точно описывает понимание концепции временной оси индейцев племени аймара, живущих в Андах. Все дело в том, что в отличие от традиционного взгляда на временную ось, когда прошлое располагается сзади, в будущее - это то, что нас ждет впереди, индейцы аймара видят время наоборот.

Наталья Сашина
21 Сентября, 2012



Язык аймара обратил на себя внимание еще до испанского завоевания в XV веке. В начале 1600 годов один иезуит написал, что язык аймара прекрасно подходит для выражения абстрактных идей. Позже в XIX веке его назвали "языком Адама", а уже совсем близко к наших дням писатель Умберто Эко похвалил этот язык за его гибкость и поразительную способность создавать неологизмы. Аймара интересен еще тем, что, в отличие от других языков, он основан на троичной, а не на двоичной логике, предлагая помимо противопоставлений "да/нет", "истинно/ложно", третий вариант.

Отличия видения времени у племени аймара от традиционного объясняется тем, что в их языке слово "nayra", которое переводится как "глаз, лоб" или "зрение" используется для обозначения событий прошлого, а слово "qhipa" - "спина, позади" индейцы аймара употребляют, говоря о будущем. Таким образом, "nayra mara" дословно переводится "в прошлом году", а на самом деле оно обозначает "в будущем году".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #индейцы #неологизм #вариант #слово #зрение #концепция времени #временная ось #время #аймара #язык аймара


Нидерланды, страна, которая боится потерять свой язык, потому что в университетах его не используют. 3068

Мы в Голландии, в университете: студенты снимают куртки и шарфы, а профессор открывает презентацию Power Point на тему инновационного предпринимательства и готовится выступить с докладом, который будет на английском языке.


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Экспресс-курсы русского языка в Варшаве 1631

С 5-го февраля в столице Польши Варшаве начнутся занятия по русскому языку для польских болельщиков национальной футбольной команды, которые приедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году.


В польскую капсулу времени заложили послание на "языке предметов" 1481

Капсулы времени для будущих цивилизаций не являются новой концепцией. Однако одна из них, заложенная недалеко от польской полярной станции Хорнсунн на норвежском архипелаге Свальбард, уникальна.




Время американского обеда или ужина? 1844

В некоторых частях США supper и dinner используются как взаимозаменяемые понятия для обозначения ужина, в других dinner ближе по смыслу к lunch, а supper - вечерняя трапеза. Что же эти слова означают?


Новый английский диалект в Майами 3234

По мнению лингвистов, подобное явление совсем неновое, особенно в Соединенных Штатах. Подобно тому, как это уже произошло в таких городах, как Нью-Йорк, Бостон, Техас, английский язык в Майами также претерпевает ряд изменений, вызванных демографическими изменениями в регионе. Другими словами, влияние карибской и латиноамериканской культуры трудно отрицать.


Освоить перевод с тлинкитского языка теперь можно через интернет 3486

Сотрудники Юго-восточного университета Аляски выложили в интернет в открытый доступ целую коллекцию видеозаписей, на которых носители тлинкитского языка говорят на нем. Проект призван помочь желающим освоить этот редкий язык, на котором в наши дни говорят всего около тысячи человек.


Лингвисты определили точное время окультуривания перца 2616

Группа ученых во главе с Сесилом Брауном из Университета Северного Иллинойса провела исследование, уточнившее место и время окультуривания перца на американском континенте на основе лингвистических данных. Результаты исследования были опубликованы в журнале Ethnobiology Letters.


Только каждый шестой коренной житель Канады способен поддерживать беседу на своем родном языке 2383

Согласно данным социологического опроса, проведенного канадским управлением статистики Statistics Canada, 240,815 представителей коренного населения Канады, или 17,4% от общего числа, способны поддерживать беседу на своем родном языке.


Центр Майами помогает сохранить коренной язык племени 3079

Центр Майами помогает племенам сохранить родные язык и культуру.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: пользователь, действующий, руководство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:




iPhone поможет сохранить язык чероки




Французский язык предлагает свои варианты для замены англоязычных терминов




В собрании частного коллекционера нашли оригинал "Маленького принца"




Перевод с французского разговорного на французский литературный: включит ли Французская академия "слово года" в обновленное издание словаря?



За последнее десятилетие модный лексикон пополнился множеством новых слов


Какие слова в русском и других языках по происхождению чешские?


Какой язык насчитывает наибольшее количество слов?


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Цветоделение
Цветоделение



Дебютная викторина бюро переводов Фларус








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru