Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






На Канарах возрождают некогда популярный язык свиста сильбо гомеро

На Канарских островах возрождают один из самых необычных и некогда популярный в этих местах язык - язык свиста сильбо гомеро.

Наталья Сашина
17 Января, 2013

Язык свиста сильбо гомеро назван в часть острова Гомера, принадлежащего к архипелагу Канарских островов. Этот древний язык использовали для общения между собой пастухи, которые пасли овец на местности, пересеченной оврагами. По словам местных жителей, звуки были слышны на расстоянии более трех километров.

В языке сильбо гомеро слова испанского языка высвистываются, заменяясь несколькими согласными и двумя гласными звуками. Для того, чтобы насвистеть слова на языке сильбо гомеро, нужно просунуть палец в рот и свистеть, прикрывая рот другой рукой и направляя, таким образом, звук в нужную сторону.

О происхождении языка сильбо гомеро ученые знают мало. Известно лишь, что европейцы, прибывшие в XV веке на остров, обнаружили на нем племя гуанчей, которые пользовались языком свиста сильбо гомеро. В 50-ые годы XX века местные жители практически перестали "пересвистываться" между собой. Однако в конце 90-х власти приняли решение ввести язык сильбо гомеро в школьную программу. Таким образом, теперь им владеют практически все жители острова, которые считают его важным элементом национального самосознания.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #свист #пастух #сильбо гомеро #язык свиста #язык свиста сильбо гомеро #звук #слова #древний язык #свистеть #Канары #Канарские острова


Происхождение слова «зомби» 9208

Вы любите пощекотать нервишки просмотром очередного фильма-ужасов? Возможно, вам будет интересно узнать лингвистические детали слова «зомби» - трупа без души, который вернулся к жизни в результате определенных магических манипуляций.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


6 интересных фактов о древних языках 2435

Лингвисты подсчитали, что язык, скорее всего, возник между 350,000 и 1,8 миллионом лет назад, хотя крайне сложно определить точную дату.


5 советов от Авраама Линкольна для развития писательского таланта 2567

Ни один американский президент не славился таким умением грамотно и красиво излагать свои мысли на письме, как Авраам Линкольн. В данной статье несколько советов, которые может взять на вооружение любой писатель и переводчик.




Что произойдет с английским языком, если исчезнет буква "E"? 3652

Некоторые романы известны своим необычным сюжетом, яркими персонажами или интересной манерой изложения. А есть "Gadsby", роман из 50000 слов, написанный в 1939 году американским писателем Эрнестом Винсентом Райтом. И свою известность он получил благодаря задумке автора написать свой роман без единой буквы “e”. Что из этого получилось?


7 языковых привычек в английском языке, которые раскроют ваш возраст 2328

Психолог Стивен Пинкер провел интересное исследование, в котором попытался найти взаимосвязь между использованием тех или иных языковых структур представителями различных возрастных групп. Он запустил в социальных сетях опрос, в котором респондентам в одном из возрастных диапазонов (18-25, 26-35, 36-45 и др.) было предложено выбрать языковую структуру, которую они чаще всего используют в своей речи и письме.


Этимология: Слова, обязанные своим появлением животным 4167

Животные всегда были важной составляющей жизни человека, так что неудивительно, что они оставили свой след и в языке. В нашей заметке представлена этимология некоторых таких слов.


Интересные факты о датском языке 6188

Датский язык принадлежит к группе скандинавских языков. Всего на нем говорят около 6 миллионов человек. Большинство из них – жители Дании. Датский язык также используют около 50 тысяч датчан в северной части Германии, где он имеет статус языка национального меньшинства. Небольшое число людей владеет датским языком на Фарерских островах, в Гренландии, Исландии, Норвегии, Швеции, США, Канаде и Аргентине.


Активный словарь украинского языка изменился на 25% за последние десятилетия 2533

Активный словарь украинского языка изменился на 25% за последние несколько десятилетий. Так считает кандидат филологических наук Татьяна Печончик, которая занимается исследование неологизмов в языке СМИ в конце ХХ - начале XXI веков.


Окружающая среда может оказывать влияние на развитие языка 3171

Антрополог Калеб Эверетт из Университета Майями, изучая эфиопский оромо и амхарский, нигерийский хауса, грузинский, армянский и корейский языки, обнаружил первое свидетельство, что окружающая среда оказывает влияние на манеру разговора.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




Речь четы Бекхэмов стала правильнее - лингвисты




Проиллюстрированная "Страна Беларусь" вышла в русском и английском переводе




В России провели неофициальный конкурс "Слово года-2012"




Дети-билингвы более четко воспринимают фонетические отличия разных языков




YouTube начал переводить русскую речь в субтитры




Где появился гачек?



В поисках самого трудного языка


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по ботанике
Глоссарий по ботанике



"Весенняя праздничная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru