Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Некоторые особенности арабского языка: языка увлекательных секретов

Представляем некоторые особенности арабского языка. Всемирный день арабского языка отмечается каждый год 18 декабря, в день, когда он был принят в качестве шестого официального языка ООН.

Vitaliy Voynolovych
07 Января, 2022

arabe


Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/10-curiosidades-sobre-el-arabe-un-idioma-de-fascinantes-secretos-162016

Сегодня арабский язык является одним из наиболее распространенных языков на планете, его носителями являются более 400 миллионов человек.

Арабский язык сыграл ведущую роль в таких разнообразных областях, как архитектура, поэзия, философия или пение. В этом смысле арабский язык сыграл каталитическую роль в науке, способствуя распространению греческих и римских наук и философий в Европе эпохи Возрождения. Кроме того, это сделало возможным общение различных культур вдоль Шелкового пути, от побережья Индии до Африканского Рога. Фактически, арабский язык был мостом между цивилизациями.

Точно так же, как латынь долгое время была официальным языком христианской религии, арабский язык является доминирующим языком исламской религии. К тому же, Коран считается первой книгой арабской литературы.

В арабском языке используется собственная система письма, которая пишется справа налево, соединяя буквы вместе, так что каждая буква может иметь до четырех форм, в зависимости от того, написана ли она изолированно, в начале, в середине или в конце слова.

Если вы хотите заняться изучением арабского языка, знайте, что вам следует проявить немалую дозу терпения в обучении. Дело в том, что арабский - один из шести самых сложных языков, существующих в мире, так как он имеет очень сложный алфавит для изучения, почти художественную каллиграфию и произношение, далекое от основных европейских языков.

Хотя его алфавит сложен, одна из самых ярких особенностей арабского языка заключается в том, что в этом языке всего три гласных звука: a, и, у.

В большинстве языков планеты есть единственное и множественное число, но в арабском языке есть третье число: двойственное, которое используется для обозначения двух единиц. Чтобы сформировать его, нужно добавить к единственному числу -ān или -ayn.

Текст читается справа налево, а числа - слева направо. Причину такого изменения порядка следует искать в древние времена, когда ответственные за письменность на деревянных табличках брали молоток в правую руку, а долото в левую, что облегчало работу справа налево.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #латынь #арабский язык #произношение #письменность #алфавит #ислам #Коран #арабский


3 международных коммерческих провала из-за культурных различий 6940

Завоевание нового международного рынка чрезвычайно сложно. Даже самые крупные компании совершают ошибки из-за ненадлежащего учета культурных особенностей.


"Шведская" викторина по непереводимым терминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Арабский язык в картинках 5083

Каждому творческому человеку с богатой фантазией может прийти в голову неожиданная идея. Вот и Махмуду Таммаму, иллюстратору и графическому дизайнеру из Египта, вздумалось превратить арабские слова в рисунки. При этом, слова которые иллюстрирует художник не теряют своего значения.


Премьер-министр ОАЭ: Арабский язык останется языком будущего 2490

Арабский язык останется языком будущего, науки и инноваций, благодаря своей гибкости и исторической роли в различных культурах. Об этом заявил вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, премьер-министр страны, правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, выступая на V Международной конференции по арабскому языку в Дубае.




В мире отмечают День арабского языка 2777

Сегодня, 18 декабря, в мире отмечают День арабского языка. Именно в этот день в 1973 году Генассамблея ООН приняла резолюцию о включении арабского в число официальных языков организации. Помимо ООН, арабский язык является официальным языком ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, Организации африканского единства и других.


5 фильмов, которые помогут выучить испанский 3077

Нужно признать, что изучать какой-либо язык, не покидая стен своего дома и располагаясь на удобном диване, многим покажется более привлекательным, нежели посещение курсов. Например, при просмотре фильмов на языке оригинала.


Как произнести "Sochi" англоязычному болельщику 3796

До того, как Сочи был выбран местом проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, многие люди никогда не слышали об этом названии, так что правильный вариант произношения данного слова далеко не очевиден для среднестатистического англичанина. Хотя русское «Сочи» не имеет каких-либо специфических особенностей, сложных для восприятия англоязычным сознанием, как, например, Srednekolymsk или Zheleznodorozhny, картина яснее не становится.


Катарской библиотеке подарили Коран, созданный 200 лет назад 3035

Посол Таиланда в Катаре Паньярак Пулсап передал в подарок Катарской национальной библиотеке экземпляр священного Корана, который создан 200 лет назад и имеет высокую историческую ценность. Такой ценный подарок свидетельствует о попытках Таиланда расширить культурные взаимоотношения с Катаром.


Французский стал языком Африки 2763

Именно этими словами Франсуа Олланд открыл саммит Франкофонии (La Francophonie). Выражение, выбранное Олландом, произвело сильное впечатление на слушателей. Во-первых, фраза имела неожиданный характер, и только во-вторых – несла серьезное политическое значение.


Перевод из сферы лингвистики в метеорологию: Произношение зависит от атмосферного давления 2158

Американские ученые из Университета Майами установили взаимосвязь между фонетическими особенностями языков и регионом проживания народов, использующих эти языки.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 41%

Поиск по сайту:




История переводов: Рецепт получения философского камня



كتابات القديس أوغسطين مترجمةمن اللغة اللاتينية إلى اللغة العربية



Кто на сегодняшний день является целевой аудиторией переводов на латынь и санскрит?




Эксперты ратуют за перевод чеченского языка на арабский алфавит



В Корее построят Музей алфавита


Составление словаря подразумевает знание основ грамматики



Арабские цифры



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий химических терминов
Глоссарий химических терминов



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru