Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Латынь может помочь школьникам в изучении английского языка

Исследователи обнаружили, что латинские корни слов помогают школьникам разобраться с незнакомыми словами английского языка.

Дмитрий Ерохин
06 Октября, 2018

мертвый язык, латынь

Идея заключается в том, что латинские корни могут быть полезны для изучения слов на английском языке. Например, носители испанского языка могут использовать родной язык для поиска схожих корней и межлингвистических связей.

Так, латинский корень английского слова «innovate» - это «nov», что означает «новый». Поскольку «nuevo» также означает «новый» на испанском языке, студенты могут основываться на своих знаниях на родном языке, чтобы изучить как латинский корень, так и значение слова «innovate».

Другим примером является слово «gradual». У испанцев «grada» означает «шаг». Это может помочь им вспомнить, что латинский корень «grad» также означает «шаг». Это, в свою очередь, поможет построить смысл целевого слова «gradual», что означает «понемногу» или «шаг за шагом».

По данным Департамента образования США, английский язык изучают почти 10 процентов населения школьного возраста. Исследователи заявили, что, хотя эта группа населения является одной из наиболее быстро растущих групп в школах США, она также является одним из наиболее уязвимых слоев населения, с различиями в академических достижениях и низкими оценками.

Хотя преподаватели иногда поощряют этих школьников изучать английский язык так быстро, как это возможно, с риском потерять родной язык, новые исследования показывают преимущества двуязычия. Поэтому учителя должны поощрять учащихся и к развитию своих родных языков.

В связи с этим исследователи стали думать, как помочь двуязычным детям.

Для исследования 84 школьника, изучающие английский язык, были разделены на пять классов. Исследователи разработали два занятия: одно, которое обучало школьников латинским корням слов, другое - сосредоточило внимание на обучении школьников академическим словам без изучения латинских корней.

Все ученики посетили оба занятия, но одна половина сначала прошла первое занятие, а затем второе. И наоборот.

Исследователи обнаружили, что, хотя оба занятия были одинаково хороши в обучении школьников новым словам, урок, который знакомил с латинскими корнями, лучше помог в анализе слов.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #испанский язык #США #английский язык #латынь


Англо-русский глоссарий терминов по стоматологии 5062

В наших глоссариях открылся новый раздел, посвященный терминам по стоматологии. Переводчикам, работающим с текстами в сфере клинической и теоретической стоматологии, будет полезно ознакомиться с базовыми терминами и терминологическими словосочетаниями.


Медицинская викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Укрощение испанского: 20 выражений о животных 7058

Все языки мира содержат идиомы о животных. Считается, что многие из этих выражений пришли из древней Греции. В частности, создателем многих их них был Эзоп, знаменитый греческий писатель и сказочник. В данной статье те, которые унаследовал испанский.


Книжная ярмарка в Москве 1997

В Москве открылась книжная ярмарка Non/fiction № 17.




Творить добро. Что может быть прекраснее этого? 2560

Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя и физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит – они меньше болеют и дольше живут.


Какова этническая картина в американских штатах и городах. 1683

Основываясь на результаты исследования, проведенного в 2009-2013 гг., Бюро переписи населения Соединенных Штатов обнародовало статистические данные по языковой принадлежности американцев.


В Москве на территории посольства США открылся американский культурный центр. 2504

Центр американской культуры в Москве ведёт свою историю с 1993 года. Предполагается, что центр станет связующим звеном между россиянами и американцами.


Интересные и необычные имена 2476

Если только ты умен, не давай ребятам Столь затейливых имен, как Паром и Атом.


12 октября отмечается День испанского языка 2092

Испанский – это язык на котором говорил П. Пикассо и творил М. де Сервантес, чей роман «Дон Кихот» – был многократно переведен на сотни языков мира. Это произведение занимает 2-е место (после Библии) по числу переводов.


В США самым быстрорастущим иностранным языком стал арабский 2170

Арабский язык распространяется самыми высокими темпами среди жителей США. Об этом свидетельствуют данные Бюро переписи населения страны.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: экспортный, технологический, комплектующие, характеристики.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 67%

Поиск по сайту:




В США прошел конкурс чтецов "Живая классика"




Лингвисты обнаружили признаки деменции в президентских речах Рональда Рейгана




Портится не русский язык, а русская речь - лингвист




Премию Солженицына вручат поэту и переводчику Максиму Амелину




Папа Римский Бенедикт XVI сообщил о своем отречении на латыни




История переводов: Рецепт получения философского камня




Меню ресторанов в Сочи к Олимпиаде переведут на английский язык



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Printing Glossary
Printing Glossary



"Техническая" викторина для переводчиков








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru