Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Профессор английского языка защищает Марка Твена от обвинений в расизме

Профессор английского языка из Университета штата Миссури Томас Квирк защищает Марка Твена от обвинений в расизме, выдвигаемых американским Советом по географическим названиям.


Квирк уверяет, что знаменитому во всем мире литератору удалось перебороть свои расистские взгляды в отношении коренных жителей Америки.

Обсуждение отношения Марка Твена к индейцам началось после того, как индейское племя Уашо воспротивилось предложению назвать бухту на северо-восточном берегу озера Тахо в честь литератора. Индейцы заявили, что он не заслуживает столь высокой чести из-за унизительных комментариев в адрес местных жителей.

В частности, они ссылаются на следующие строки: "Говорят, что слово "Тахо" означает "Серебряное озеро", "Кристальная вода", "Осенний лист". Чушь! Это слово означает "Суп из кузнечиков" - любимое блюдо племени "копачей".

Несколько лет назад в США издали переиздали роман Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна", из которого исключили слово "негр", встречавшееся в тексте 219 раз. Редактор нового издания тогда отметил, что если неполиткорректное слово не будет убрано из произведения, со временем американцы вовсе перестанут читать произведения Марка Твена.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #роман #негр #язык #слово #расизм #племя #Марк Твен #неполиткорректный #термин #бухта #индейцы #Тахо #политкорректный


Лингвистическая помощь: Чем "эпидемический" отличается от "эпидемиологического"? 29082

В последнее время информация об эпидемической ситуации несется изо всех утюгов. И даже в СМИ часто термины "эпидемический" и "эпидемиологический" путают. Разберемся, что и чем надо использовать.


Лингвовикторина о голландском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Сервис Duolingo обвиняют в расизме 1245

Пользователи приложения для изучения языков Duolingo возмутились обнаруженным в уроках испанского языка расистским фразам. "Его надо задержать" ("He has to be detained") и "Они тут легально?" ("Are they legal?") - такие предложения были в приложении до недавнего времени.


В Калифорнии возрождают индейский язык тонгва 3251

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) возрождают индейский язык тонгва, активное использование которого прекратилось в конце XIX - начале XX века. Сейчас энтузиасты переводят на этот язык песни, стихотворения и прочие литературные произведения.




Почему английские слова "Arkansas" и "Kansas" произносятся по-разному? 10244

Канзас и Арканзас не так далеко расположены друг от друга с географической точки зрения, однако кажется, что английские варианты произношения их названий не имеют ничего общего между собой. Несмотря на практически идентичное написание, Kansas читается как "KANzis", а Arkansas как "ARkansaw". Чем можно объяснить подобное существенное отличие?


Мобильное приложение поможет желающим в изучении индейских языков 1948

Сразу пять индейских языков можно изучить совершенно бесплатно, скачав соответствующее приложение для iOS с iTunes.


В языке амазонского племени нет числительных 4571

В языке одного из амазонских племен, на котором говорит всего лишь около 300 человек, отсутствуют слова для выражения таких понятий, как "один", "два" или любого другого конкретного числа.


Швейцарский суд узаконил немецкие ругательства 3007

Верховный суд Швейцарии признал неоскорбительными выражения "беженец дерьмовый" и "иностранная свинья" на немецком языке. Таким образом судьи оправдали полицейского из Базеля, использовавшего в 2007 году эти эпитеты в адрес алжирского беженца.


В США школьники добились увольнения нелюбимого учителя благодаря неправильному переводу 2561

В США 65-летняя учительница испанского языка Петрона Смит лишилась работы из-за того, что ученики неправильно поняли перевод слова "черный", созвучного с "негром".


Центр Майами помогает сохранить коренной язык племени 3079

Центр Майами помогает племенам сохранить родные язык и культуру.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:



La difficulté lexicographique


Самые трудные слова для перевода (Часть 1)


Трудности перевода: что означает в переводе с английского предложение "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo"?


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист


В России выйдет сборник ранее не переводившихся на русский язык сочинений Оскара Уайльда


Японист Дмитрий Коваленин работает над переводом последнего романа Харуки Мураками "1Q84"


Лучших переводчиков произведений русской литературы удостоят премии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий транспортно-экспедиторских и коммерческих терминов
Глоссарий транспортно-экспедиторских и коммерческих терминов



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru