Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Польский язык попал под запрет в Шотландии

Польские рабочие жалуются, что им запрещают говорить на родном языке под угрозой увольнения.

Волгина Юлия
25 Ноября, 2014

Очереди выстроились в супермаркете Lidl, где польский персонал получил указание от руководства прекратить разговаривать на родном языке и обращаться к покупателем исключительно на английском языке.

Персоналу в магазине Fife в Киркалди запретили общаться на польском даже во время перерывов, на что работники попытались нанести ответный удар, заявив, что многие клиенты говорят только по-польски и не понимают по-английски.

Один из сотрудников, пожелавший остаться неизвестным, говорит: "Я пытался объяснить менеджеру, что многие клиенты, которые не говорят на английском, целенаправленно приходят в наш магазин, потому что знают, что здесь существует обслуживание на польском языке. На что менеджер раздраженным тоном велел мне выполнять его приказы. Я живу в Шотландии уже почти 10 лет и никогда до этого момента не испытывал какой-либо дискриминации".
супермаркет

Данный вопрос вызвал возмущение среди польского населения города, численность которого столь велика, что совсем недавно они проводили фестиваль польской культуры.

Руководство магазина настаивает, что требование разговаривать по-английски реализуется в рамках политики компании по достижению высоких качественных показателей уровня обслуживания.

Однако потребитель в корне не согласен с этим. Один из польских покупателей сказал: "Я думаю, это одна из самых глупых идей, которые я когда-либо слышал в моей жизни. Я не могу представить себе обратную ситуацию, когда британскому работнику запретят разговаривать с британским клиентом по-английски где-либо Европе".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #магазин #английский #польский #Шотландия #запрет #увольнение #рабочий #служащий #супермаркет #персонал #покупатель #дискриминация


Нидерланды, страна, которая боится потерять свой язык, потому что в университетах его не используют. 3107

Мы в Голландии, в университете: студенты снимают куртки и шарфы, а профессор открывает презентацию Power Point на тему инновационного предпринимательства и готовится выступить с докладом, который будет на английском языке.


Лингвовикторина по искусственным языкам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Самая красивая книга в мире 2925

Первая печатная книга вышла в свет в Китае еще 868 г. и называлась «Алмазная сутра». Ее обнаружили в пещере. Это был свиток бумаги серого цвета с иероглифами, обернутый вокруг деревянной основы.


В Шотландии обсуждают творчество Лермонтова 2871

В Шотландии по случаю празднования 200-летия великого русского поэта Михаила Лермонтова собрались ученые, поэты, писатели и литературные критики со всего мира.




Грабитель потерпел поражение из-за незнания немецкого языка 2718

По сообщениям СМИ, в июле этого года вооруженному грабителю пришлось покинуть один из берлинских супермаркетов с пустыми руками, так как ему не удалось высказать свои требования.


В угоду российским туристам Испания учит русский язык 2516

Для того, чтобы найти общий язык в растущим потоком туристов из стран бывшего СССР, работники магазинов, ресторанов и гостиниц в Испании в спешном порядке осваивают русский язык.


Англоговорящие сотрудники сети супермаркетов в Канаде шокированы лингвистической дискриминацией 3410

Пятьдесят англоговорящих сотрудников организовали акцию протеста перед зданием супермаркета IGA в Сен-Ламбер (Канада, провинция Квебек). Они требовали уважения к их родному языку. Этот протест был спровоцирован лингвистическим конфликтом, произошедшим несколькими днями ранее.


Языковые трудности тормозят торговлю Шотландии с другими странами 2482

Незнание иностранных языков вредит развитию торговых отношений между Шотландией и другими неанглоговорящими странами. К такому выводу пришли эксперты Британского Совета, которые провели соответствующее исследование.


Общественное движение выступает против обязательного изучения башкирского в школах Башкортостана 2108

Собор русских Башкортостана требует освободить желающих от обременительной и унизительной обязанности.


Будущее перевода и локализации рассматривают на конференции TM-Europe 2012 2712

В Варшаве, Польша, проводится двухдневная конференция, посвященная проблемам будущего перевода и локализации.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификат материала / Material certificate ", Технический перевод

метки перевода: обслуживание, материал, эксплуатация.

Переводы в работе: 80
Загрузка бюро: 27%

Поиск по сайту:



Что понимают под словом "Англия"?



Twitter перевели еще на четыре языка



В Великобритании наблюдается спад в изучении иностранных языков


Профессия переводчика - одна из самых перспективных в ближайшее десятилетие - Forbes


Некомпетентность переводчика стала причиной проигрыша очередного громкого дела об экстрадиции из Британии


Популярность русского языка в мире снижается


Отобрано 100 лучших языковых блогов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на UMI-CMS с целью локализации и перевода на другой язык
Особенности экспорта всего контента сайта или отдельных его разделов. Форматы экспорта-импорта данных. Ограничения и подключенные модули системы, отвечающие за экспорт контента.



Глоссарий по архивному хранению медийных материалов
Глоссарий по архивному хранению медийных материалов



Викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru