|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Титул "самого читающего региона России" достался Санкт-Петербургу |
|
|
 Титул "самого читающего региона России" достался Санкт-Петербургу, а также Калининградской области, Москве и Республике Татарстан.
 В мае этого года в России стартовал конкурс «Самый читающий регион», готовность к участию в котором выразили 84 из 85 регионов страны. Им предстояло подготовить и реализовать самый значимый литературный проект региона, а также предоставить сведения о развитии книжной инфраструктуры и литературных традиций.
В Северной столице был реализован проект «Санкт-Петербург 2017 — Великая Книжная рЭволюция!», который был направлен на развитие книжной инфраструктуры города. За последние два года в Санкт-Петербурге был открыт 21 книжный магазин. Здесь также возродили «Книжную лавку писателя» и открыли ее филиалы в Салониках, Минске и Симферополе. Еще одной литературной новинкой стало открытие мобильной библиотеки — брендированного состава метро с открытым доступом к 750 тысячам электронных книг.
Всего в 2016-2017 годах в Санкт-Петербурге провели свыше 5 тысяч различных литературных мероприятий, направленных на продвижение чтения.
Сегодня отмечают Всемирный день снега.
Для многих снег ассоциируется с детством, весельем и радостью. Это – удивительное красивое зрелище – неслышно падающие снежинки, каждая из которых так неповторима. А знаете сколько названий снега у эскимосов? По некоторым источникам - двести.
|
Практически все значимые и известные бюро переводов в России имеют в своем портфеле заказчиков-иностранцев. Это могут быть как компании - конечные заказчики переводов, переводческие компании-посредники, так и частные лица, которым регулярно нужны переводческие услуги. Как составить рекламное письмо для рассылки по западным переводческим агентствам? |
В период с 25 по 30 октября в ряде городов Сербии проходит Неделя русского языка. Различные культурно-просветительские мероприятия проводятся в Белграде, Нови-Сад, Крушеваце и Сремски-Карловци. |
Пятеро россиян, среди которых три писателя и двое иллюстраторов, попали в список соискателей Международной премии имени Астрид Линдгрен (ALMA). Список номинантов был объявлен на Франкфуртской книжной ярмарке. |
Специальный проект «Российской газеты» — портал ГодЛитературы.РФ — объявил конкурс короткого рассказа на русском языке «Дама с собачкой», посвященный курортному роману. Организаторы конкурса не могли избежать отсыла к известному рассказу о влюбленности во время отдыха, поэтому и дали конкурсу такое название. |
Некоторые факты из литературного перевода общеизвестных произведений. |
Сегодня, 6 декабря, в Пушкинском доме (Институте русской литературы РАН) состоится церемония награждения победителей конкурса начинающих переводчиков, в котором участвовали представители России, Казахстана и ряда зарубежных стран, включая Испанию. |
Немецкий культурный центр имени Гёте в Москве проведёт мастер-класс для молодых переводчиков. |
В воскресенье, 17 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся пятый фестиваль языков, который в этот раз проходил в Невском институте языка и культуры (НИЯК). |
Показать еще
|
|
|
|
| | | | | | | |
 |
Последний наш перевод:
"Локализация веб-сайта для производственной компании", Маркетинг и реклама метки перевода: маркетинг, контент, локализация, реклама.
Переводы в работе: 88 Загрузка бюро: 57% |
|
 |
| | | |
| | |
| |
|