Подобные звуки используются в качестве согласных в 24 - 38 живых языках. Почему же точное количество не определено? Иногда трудно провести различие между языком и диалектом. Несмотря на это, совершенно точно, что на всех этих языках говорят в Африке. Крупнейшая языковая семья с “Clicks” - койсанская языковая группа, а также языки Zulu и Xhosa. Лингвисты связывают процесс распространения “Clicks” в этих языках со смешанными браками и взаимодействием с соседними народами.
Taa или !Xoõ имеет самое большое количество согласных, чем любой другой язык
В Taa и !Xoõ языках 164 согласных, в том числе более 100 щелкающих звуков! Для сравнения, в английском языке 24 согласных звуков, французском - 22, и уэльском - 31.
“Click” языки могут быть старейшими языками в мире.
В 2003 году, в Стэнфорде был проведен генетический анализ митохондриальной ДНК у двух групп, говорящих на “Click” языках: племен Ju|’hoansi из пустыни Калахари и Hadzabe из Танзании. Обе группы являются одними из самых древних культур, появившихся на заре человечества. Несмотря на это, они вовсе не являются родственными и не имели никаких контактов друг с другом. Но оба языка содержат щелкающие звуки.
Представление “Clicks” в письменном виде.
Зависит от языка: в Xhosa и Bantu используются римские буквы c, q, и x, в Khoisan языках - восклицательные знаки и другие символы (!Kung , Ju|’hoansi).
“Click” язык в фильме “Боги, наверное, сошли с ума”.
Если вы когда-нибудь смотрели эту картину, то вам, наверное, будет интересно узнать, что в племени разговаривали на диалекте Juǀ`hoan языка !Kung. Актер Nǃxau ǂToma вел совершенно обычный образ жизни до съемок в фильме, и его гонорар составил менее 2 000 долларов . После того, как фильм собрал в прокате более 100 миллионов долларов, продюсеры выделили ему дополнительные $20,000 и ежемесячную стипендию.